02.03 - 14:31

Бывает ли рай в шалаше?


 

С милым рай и в шалаше,

Если милый… атташе!

Народная мудрость

 

Не правда ли, хоть раз в жизни да приходилось помечтать а хорошо было бы жить в некой стране Аркадии, где царит круглосуточная весна, на сочных лугах пасутся милые барашки, и любимый пастушок надевает на тебя венок, сплетенный из лугового разнотравья… Ах, эта недостижимая места страна, где есть только ты и те, кого ты любишь!

 

С милым рай и в шалаше гласит народная мудрость. Но вот есть ли он, такой рай, на самом деле?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала определиться что такое рай в нашем с вами сегодняшнем представлении. Если суммировать то, что говорит по этому поводу большинство женщин, получится, что рай это семья, дом, дети и еще «был бы милый рядом». Но ведь далеко не каждая, да что там говорить вообще единицы женщин согласятся воспитывать детей и целовать любимого в первобытных условиях. Слишком велик нынешний мир соблазнов.

И все же рай в шалаше бывает….

 

История первая

В часе езды от Житомира, в лесу, примыкающем к вымирающей деревеньке Стрибеж, в настоящей избушке на курьих ножках, живет молодая семья: Василий, Вика и два их маленьких сына.

 

 

 

Живут десять с лишним лет оба мальчика родились здесь же, в лесу. По цивилизации не скучают.

 

«Она нам не нужна, - утверждает Василий. Цивилизация синоним войны, голода, зла, плохой экологии и низменных желаний. Жители городов сами уже перестали понимать, для чего они живут и зачем гонятся. Это не жизнь, это мышиная возня.

 

Василий утверждает, что главный смысл человеческой жизни оставить после себя что-то доброе и светлое. Оба люди не богатые и без связей, эти супруги решили оставить потомкам в наследство…. свою территорию любви. Место в лесу, которое они обустроили, молодняк, который они посадили, птицы, которых они привлекли скворечниками и выращенными пышными цветами. «Здесь мы вырастим детей, здесь нас когда-нибудь похоронят. Не надо ставить нам памятники, пусть над нами растут цветы. Ведь умрут только наши тела, а души останутся здесь», - говорят влюбленные.

 

 

 

 

 

Они питаются тем, что дает земля. Пьют только березовый сок. В деревню, к людям, выбираются совсем редко только когда заканчиваются спички или необходима новая одежда. Откуда деньги на покупки? Все очень просто. Василий и Вика сдают в аренду свою киевскую квартиру.

 

Следует сказать, что Василий и Вика далеко не молодые люди, одурманенные романтикой. Ему 40, ей 38. До того, как перебраться на жительство в лес, глава семьи успел заглянуть в глаза смерти друзья-художники вовлекли его в мир наркотического дурмана, причем Василий быстро перешел на тяжелые наркотики. Теперь, вопреки уверениям врачей, что так не бывает, от наркозависимости мужчина излечился окончательно. А на вопрос «Что для вас счастье?» - только улыбается и прижимает к себе своих милых жену и обоих сыновей.

 

История вторая

В 30 километрах от Красноярска, в тайге, отделяющей Енисей от города Дивногорска, живет семья Паниных. Ему 81 год, ей 28. Четверо детей. Счастливы ли они? Да.

 

Кате было всего двенадцать лет, когда, в очередной раз сбежав из дома, где пьяный отчим избивал ее и мать, она заблудилась в тайге и случайно наткнулась на эту избушку. Встретил девочку приятный и аккуратный старичок, накормил, напоил чаем с малиной, уложил спать у себя на чердаке, а утром проводил назад, в город.

 

Но на следующий день Катя вернулась. Ее манило сюда, к этому доброму человеку, проявившему к ней, замарашке из неблагополучной семьи, человеческое участие и ненавязчивое внимание. В этот раз она прожила у лесного волшебника три месяца. Окрепла телом, оттаяла душой. Но приближалось 1 сентября, и Валентин снова уговорил девочку вернуться в город надо было идти в школу.

На прощание Катя сказала, что когда ей исполнится 18 лет, она придет сюда навсегда. Валентин не очень ей поверил: одинокий лесник, в прошлом - штурман гражданской авиации, он имел большой жизненный опыт и не верил изменчивым женским обещаниям.

 

Но в день своего восемнадцатилетия Катя пришла к нему со всеми пожитками. И Валентин заменил ей отца и мать, стал верным, хотя и гражданским мужем.

 

Разница в 53 года смущала его но не ее. «Я счастлива с Валей, и никакие другие люди мне не нужны», - говорит Катерина. За первые же пять лет совместной жизни у них родилось четверо детей. Роды у жены принимал сам Валентин здесь же, в лесу, в их общей баньке. «Я очень люблю своих сыновей и дочек, - говорит Валентин Петрович, - и мне не нужно никакое государство для того, чтобы каждый день доказывать им свою любовь. Нам хорошо друг с другом, мы ничего ни у кого не просим, никому не причиняем вреда. Это и есть счастье».

 

Когда узнаешь такие истории (мы рассказали только две, но на самом деле людей, добровольно согласившихся на «жизнь в шалаше», гораздо больше), то понимаешь, что влюбленным, в сущности, и на самом деле надо очень мало для счастья. Но и отвернуться от эфемерного комфорта цивилизации - во имя любви или радости духа тоже дано далеко не каждому.

 

Рай в шалаше существует. Но этот рай только для избранных…

 

 

http://egoroskop.com/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua