18.05 - 14:48

Если ребенок стеснительный


 

Некоторые особенности человека заложены в него от рождения, а именно речь идет о темпераменте. В его основе лежит тип нервной системы, что определяется физиологией, а не воспитанием. Некоторые дети легко возбудимы и активны уже с рождения, а некоторые напротив спокойны и робки. Поэтому если стеснительность ребенка не мешает ему жить и развиваться нормально, то насильственно менять ничего не нужно. Но что делать, если из-за стеснительности ребенок прекращает общаться и боится отвечать в школе на уроках?

 


Часто стеснительность ребенка идет ему во вред. Застенчивые дети реже обращаются за помощью, что мешает в учебе, а также испытывают трудности при знакомстве и общении, что мешает личностному развитию. Однако по мере взросления многие дети учатся преодолевать стеснение, но у некоторых положение еще больше усугубляется.

 

Как помочь ребенку преодолеть стеснение?

 

Не вешайте ярлыки.

 

Дети очень чутко относятся к словам родителей. Если общаясь с другими людьми, вы не упускаете возможности пожаловаться на то, какой у вас стеснительный ребенок, особенно в его присутствии, то он обязательно это запомнит: «Мама говорит, что я стеснительный, значит так и есть». Вместо этого акцентируйте внимание на сильных сторонах ребенка. Поощряйте его за любые попытки к общению с другими людьми, подчеркивая то, что у него это хорошо получается. А застенчивость лучше называть осторожностью или осмотрительностью.

Узнайте, что чувствует ребенок.

Если при игре с другими детьми, ваш ребенок вдруг прибегает к вам и прячется, то это может означать, что он всего лишь не хочет играть, а вовсе не стесняется. Поэтому спросите ребенка: «Наверно тебе совсем не хочется играть дальше?».

Создайте благоприятную обстановку.

Позвольте ребенку пригласить домой друзей. Тех, с кем ему комфортно общаться. Придумайте для них какие-либо развлечения и дайте возможность им самостоятельно поиграть во что-либо.

Подайте пример.

Чаще приглашайте в дом гостей. Дети во всем берут пример со взрослых, особенно с родителей. Поэтому видя вашу общительность, а кроме этого часто находясь в окружении людей, ребенку легче будет преодолеть свою стеснительность.

Не оставляйте ребенка одного в незнакомом месте.

Если вы с ребенком оказались в незнакомом месте, например, в гостях, где много незнакомых людей, то некоторое время позвольте ребенку находиться рядом с вами, пока он не привыкнет к обстановке. Не надо сразу его отсылать: «Иди вон поиграй с другими детьми или посмотри игрушки». Если в гостях присутствуют и другие дети, то подойдите к ним с ребенком и начните сами с ними разговаривать, дожидаясь, пока ребенок сам не подключится к общению. А потом уже можно будет его оставить.

Больше разговаривайте с ребенком дома.

Можно придумать игру, что-то вроде «Новостей». Например, вы даете ребенку задание, чтобы за день он подготовил хорошие новости, которые с ним случились, а перед сном рассказал их вам. Не критикуйте ребенка, а наоборот поделитесь с ним положительными впечатлениями.

Расскажите о своем опыте.

Согласно статистике 93% людей признаются, что по крайней мере иногда проявляли застенчивость. И у вас наверняка были такие ситуации, когда вы стеснялись. Расскажите об этом ребенку. Объясните, что это нормально и поделитесь тем, как вам удалось справиться с волнением.

 

Инф.ovkuse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua