18.05 - 23:52

Как говорить с ребенком, чтобы он слушался


 

Часто на улице мы можем наблюдать картину, когда ребенок стоит, как вкопанный, сжав кулачки и рыдая во весь голос, а мама в это время шлепает его по мягкому месту и ругается о том, какой же он непослушный ребенок. Как показываете практика, подобные воспитательные меры не помогают ни маме, ни ребенку, и обычно приводят только к усилению не желаемого эффекта. Как же будет правильно вести себя в такой ситуации?

 


Психологи рекомендую в этом случае вспомнить про язык телодвижений. Многие взрослые считают, что дети ничего не понимают и с ними нужно по-другому разговаривать, нежели со взрослыми. Но на самом деле язык общения с детьми мало чем отличается от языка общения со взрослыми, по крайней мере на уровне жестов и телодвижений. Дети точно так же умеют считывать невербальные сигналы, поэтому кроме того, что мы говорим ребенку, важно также правильно двигаться.

 

Если ребенок капризничает ни в коем случае нельзя делать следующее:

 

1. Публично отчитывать ребенка, смотря на него сверху вниз. Такое положение заставляет ребенка ощущать неуверенность, также его это может напугать, и он будет чувствовать с вашей стороны агрессию.

 


2. Не стоит также отчитывать ребенка и махать перед его лицом указательным пальцем. Это достаточно распространенный жест, символизирующий что-то вроде нравоучений. Ребенок воспринимает его как угрозу и следующее за ней наказание. В этой ситуации страх усиливается, и ребенок начинает еще больше плакать. Психологи отмечают, что в большей степени этот жест присущ именно русской культуре.

 


Как вести себя правильно:

1. Разговаривая с ребенком, следите за тем, чтобы ваши глаза были на одном уровне. В этом случае лучше не наклоняться, а присесть на корточки. Так вы кажетесь ребенку более дружелюбным и даете ему ощущение безопасности.
2. Ваши руки должны быть открыты, т.е. старайтесь держать руки ладонями вверх. Этот жест означает доверие и искренность.
3. Качайте головой в такт своей речи и держите зрительный контакт с ребенком. Часто родители кричат на ребенка, даже не смотря на него. В этом случае ребенок теряется и вообще не понимает, что происходит: ему ли это говорят или нет. Поэтому зрительный контакт и покачивания головой в такт речи говорят о том, что сообщение адресовано именно ему и то, что вы сами верите в свои слова.
4. Наклоняйте голову немного в бок, как бы открывая шею. Это жест полной открытости и доверия, говорящий также об отсутствии враждебности и агрессии.

 

Инф.ovkuse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua