20.05 - 13:08

Как воспитать оптимиста в ребенке?


 

Как известно, оптимисты не только реже болеют, чем пессимисты, но они еще менее подвержены стрессу и умеют чаще радоваться жизни. Если в Вашей семье появился ребенок, желательно уже с малых лет прививать ему качества оптимиста.



Как же воспитать оптимиста в семье?



Помогайте Вашему малышу достигать успеха



Дети формируют чувство собственного достоинства и развивают оптимистический взгляд на жизнь в те моменты, когда им что-то удается сделать хорошо. Родители должны оказывать детям поддержку, чтобы результат чаще был положительным. Кроме того, когда ребенку что-то удается выполнить хорошо, родители должны непременно это замечать вслух и хвалить ребенка за каждый хоть и незначительный, но успех.



Объясняйте Вашему малышу, благодаря чему он смог достичь успеха



Одной похвалы недостаточно. Всегда за похвалой должно следовать объяснение, почему ребенку удалось, к примеру, успешно сделать тестовые задания (потому что он учил хорошо уроки, готовился к тестированию, повторял правила). Иными словами, важно показывать ребенку составляющие успеха. Ребенок должен понимать, что успех – это ряд последовательных шагов к цели, это - труд.

Если у ребенка что-то получилось неудачно, то в таком случае не стоит хвалить малыша, а следует поддержать и сказать, что в следующий раз ему непременно повезет.

Не перехваливайте ребенка

Ни в коем случае не стоит родителям утверждать, что все, что делает их ребенок, достойно похвалы. В противном случае, ребенок не сможет сам в будущем решать проблемы и не будет осознавать, когда он что-то будет делать не так, все это может привести к тому, что ребенок будет ощущать растерянность и неуверенность в себе, а может и вовсе впасть в депрессию.

Оказывайте поддержку при неудачах ребенка

Как только дети терпят неудачу, они сразу расстраиваются и чувствуют себя неуверенными. В такие моменты родители всегда должны быть рядом, чтобы поддержать и ободрить малыша. Так, к примеру, если ребенок плохо выполнил контрольную работу, скажите ему, что, возможно, ему следовало бы просто лучше подготовиться. Обязательно также следует добавить, что Вы просто уверены в том, что следующую контрольную работу Ваш ребенок выполнит блестяще, потому что он – умный и сообразительный. Нелишне будет отметить тот факт, что ребенок очень редко получает плохие отметки в школе, что говорит о том, что плохой результат данной контрольной работы – это исключение из правил.

Учите ребенка замечать в людях и ситуациях хорошее

Объясните ребенку, что в каждой ситуации есть положительные и отрицательные моменты и что даже в неудачах есть что-то позитивное. В игровой форме помогайте малышу увидеть что-то положительное в отрицательном. Так, к примеру, когда идет дождь, а Ваш малыш желает играть на улице, предложите альтернативу ему (пригласить друзей к Вам в дом поиграть и т.д.).

Никогда не отзывайтесь плохо о ребенке в его присутствии

Вы можете несколько скорректировать поведение ребенка, но ни в коем случае не называйте его врединой, глупцом, бездарностью, бесперспективным и т.д. Дети склонны верить родителям, по сей причине, в скором времени, если Вы будете часто произносить подобные слова в адрес ребенка, он и будет становиться врединой, глупцом и бездарностью.

 

Инф.detku.ucoz.com

Ключевые слова:
Читайте также:

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua