02.06 - 22:09

Если в семье тяжело больной. Как помочь ему и себе?


 

Размеренная, привычная жизнь семьи круто меняется, когда в ней появляется тяжело больной человек. В такой ситуации в эмоциональной поддержке, в психологической помощи нуждается не только больной член семьи, но и его окружение. С помощью психолога семья легче переносит стрессовые воздействия болезни близкого, не так теряет психологические и физические силы и становится мощной поддержкой для больного.

 

Когда близкие люди заболевают, очень часто, переживая за него, родные начинают испытывать эмоциональные и психологические проблемы — семья осознает свою беспомощность перед лицом болезни близкого, у родственников может появляться чувство вины перед больным. Часто возникают и финансовые проблемы, связанные с длительным лечением. Становится трудно полностью распоряжаться своим личным временем и интересами…

 


Хроническое неудовлетворение личных потребностей, возрастающее эмоциональное напряжение, постоянная тревога за близкого – в таком стрессе живет семья. Если процесс лечения длительный, то возрастающая психологическая и физическая нагрузка может приводить к истощению сил близких, а значит, у членов семьи, могут появиться психологические трудности, нарастать напряженность отношений внутри семейного круга, ухудшаться здоровье. Постепенно, наступает состояние, которое заставляет человека отгородиться от болезни, от общения с больным родственником. Такие реакции семьи нормальны и естественны в данной ситуации. Уставшим родственникам может помочь психологическая помощь.

 

Рекомендации психолога родственникам больного человека:

 

•Обратитесь к психологу, если вы заметили у себя проявления усталости, психологической напряженности и дискомфорта. Не старайтесь самостоятельно справиться с этим, найдите возможность обратиться к специалисту. Рекомендации психолога помогут в вашей конкретной ситуации.
•Найдите время для отдыха и расслабления, особенно, если у вас нет возможности обратиться к психологу. Для этого 1-2 раза в неделю привлекайте для ухода за больным кого-нибудь из родственников или попросите навестить больного его друзей. Важно не испытывать по этому поводу никаких угрызений совести. Помните: отдых вам необходим, он сохраняет ваши силы и здоровье! А значит, в своем общении и поддержке больного человека вы будете более эффективны.
•Обсуждайте с родственниками распределение нагрузки. Ее равномерное распределение включает в общение с пациентом более широкий круг людей, что показывает ему любовь и ценность его для семьи и друзей. Это очень важно для пациента.
•Обязательно создавайте условия для общения с вашим заболевшим близким.
Возможность обсуждения своих и его чувств, переживаний и страхов, создает атмосферу честных, доверительных и искренних отношений. Отрицание своих негативных чувств или чувств больного лишает возможности снизить напряжение у пациента и у вас. Через обсуждение трудных чувств, вы создаете доверительные и искренние отношения, в которых больше всего нуждается пациент.


•Помогайте и всячески поощряйте открытое выражение любых чувств больного, не давая оценки, старайтесь увидеть, что стоит за этими высказываниями, чувствами и поведением. Часто за агрессией кроется страх. А когда мы видим проявления «капризного ребенка», плаксивость или раздражительность у больного — это сигнал, что произошло истощение адаптивных механизмов психики и ему нужно время для накопления сил. Здесь важно понимать, что этот период кончится, как только восстановятся силы.
•Демонстрируйте готовность пережить все трудности вместе с больным. Предлагайте ему способы расслабления, пополняющие его силы. Это могут быть интересные фильмы, книги, приятная музыка, увлечения, доступные на данный момент. А также привлекайте психолога, который поможет пациенту эффективнее справиться с ситуацией через обучение специальным расслабляющим упражнениям.
•Оставайтесь верны себе. Нельзя сильно подстраиваться под больного, ущемляя свои интересы. Это надо обсуждать спокойно и доверительно. Говорите о своих потребностях. Отказывайтесь выполнять заранее невыполнимые просьбы, обязательно объясняя свой отказ. Добивайтесь, чтобы общение было комфортным как для вас, так и для больного.
•Чаще отмечайте улучшение внешнего вида больного, его активность, хорошее настроение и любые позитивные изменения во внешности или психологическом состоянии. Помните, что вы зеркало, в которое смотрится больной, где видит себя сильным и способным преодолеть болезнь.
•Обязательно поощряйте любую активность, самостоятельность и инициативу больного, не старайтесь все сделать за него, это постепенно делает человека беспомощным. Нельзя превращать больного в грудного ребенка. Помните что активность в преодолении болезни, желание жить и бороться за своё здоровье это основной залог успеха в лечении.
•Вы должны не спасать, а помогать, каждый раз спрашивая, какая ему нужна помощь и что он может и хочет делать сам. Поощряйте самостоятельность и все усилия пациента в борьбе за здоровье и веру в свои силы. Создавайте условия для укрепления его веры в себя и выработке способов стать здоровым.

И всегда помните: вы не одни на этой трудной дороге, есть психологи и врачи, которые помогут вам и подскажут пути в решении самых сложных задач на пути к здоровью ваших близких. Берегите себя и своих родных.

 

 

Инф.inha.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua