07.06 - 18:48

Психическое развитие ребенка на третьем месяце жизни


 

Почему малыш плачет? Что родителям необходимо сделать, чтобы он успокоился? В этом может помочь разобраться классификация самого плача:

 

  • голодный плач самый громкий, начинается с тихих всхлипываний, перерастая в пронзительный плач. Он может означать только то, что ребенка необходимо покормить;
  • сонливый плач сопровождается потиранием кулачками глазок. Родителям необходимо помочь карапузу уснуть, тихонько укачивая;
  • болевой плач, как правило, начинается резко и на высокой ноте. В основном, в этом возрасте у малышей болеть могут ушки или животик;
  • если у малыша повысилось внутричерепное давление, то плач, как правило, начинается по вечерам в одно и то же время. В таком случае лучше всего успокоить ребенка получается с помощью соски.

 

Как же обстоят дела с органами слуха и зрения у малютки на этом этапе жизни? На третьем месяце своей жизни малыш уже может сосредоточить свой взгляд на движущем предмете и продолжать следить за ним в течение пяти минут. Также ребенок в этот период уже умеет улавливать правильное направление звука и уверенно поворачивает головку именно в то направление, откуда и раздается звук.

 

Родителей умиляет то, что малыш узнает маму и папу, улыбается им и знакомым людям. Малютка уверенно смеется, если ему комфортно, и издает крик, если ему что-то не нравится. В этот период гуление происходит все чаще. На третьем месяце своей жизни ребенок с удовольствием слушает музыку, особенно классических авторов. Мимика и движения становятся с каждым днем все выразительнее и несут какую-либо информацию для родителей. Как и в первый месяц, малыш все так же остро нуждается во внимании своих родителей и в нежном обращении к нему.

 

Малышу все так же очень нравится, когда его берут на ручки, ласково с ним разговаривают. Находясь в вертикальном положении на руках у кого-то из родителей, малыш может сосредоточиваться на собеседнике, прислушиваться к его голосу, на разговор начинает отвечать или выразительной мимикой, или улыбкой, или подергиванием ручек и ножек. Такие проявления эмоций в диалоге, которые свойственны этому периоду развития малыша, специалисты называют «комплексом оживления». Так что трехмесячный малыш является полноценным собеседником. Стоит отметить, что в этом возрасте маленький чувствует своих родителей по запаху, то есть у него полноценно развивается обоняние.

Родителям стоит помнить, что вышеуказанные достижения в научном мире считают нормативами. Поэтому не надо паниковать и тревожиться, если ваш ребенок не соответствует всем этим описаниям. Все абсолютно индивидуально. Поэтому сохраняйте положительный эмоциональный микроклимат в семье. Все пойдет своим чередом, и ваш ребенок не раз еще удивит вас своими достижениями в развитии.

 

Инф.ladiessecrets.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua