11.06 - 21:48

Усыновление ребенка: хранить в тайне или нет?


 

Да , чтобы…

 

- Защититься от мнения обывателей.

 


Большинству бездетных женщин тяжело смириться с тем , что они не способны родить ребёнка. Усыновив малыша, они рискуют стать жертвой осуждения окружающих, которые будут усматривать в их поступке корысть. Чтобы каждый раз виновато не оправдываться или чтобы не пришлось отважно сражаться с обидчиками, лучше факт усыновления широко не афишировать.

 

- Обеспечить психологическую безопасность ребенка

 

Не секрет, что дети, как губка, впитывают в себя стиль поведения взрослых. Поэтому ”подкидыша” могут дразнить еще в детском саду, а в школе и вовсе сделать изгоем. Если никто ничего не будет знать, то подобных инцидентов удастся избежать.

 


- Сохранить душевный комфорт внутри семьи

Большинство супружеских пар не говорят ребёнку правду, опасаясь, что он перестанет воспринимать их как родных, между ними испортятся отношения, малыш замкнется в себе, а то и отправиться на поиски своих непутевых, зато настоящих родителей.

- Избежать конфликта с объявившимися родителями

Усыновителей зачастую преследует страх, что рано или поздно появятся биологические родители ребенка. Вдруг одумавшаяся мамаша начнет требовать свое дитя назад или вымогать деньги. Чтобы этого не произошло , семья, взявшая ребенка, зачастую даже меняет место жительства.

-Не навредить неосторожным словом

Иногда новоиспеченные родители, наперекор злопыхателям, не намерены скрывать, откуда у них появился ребенок. Они и малышу желают рассказать правду, чтобы изначально честно строить с ним отношения. Но вопрос: Как это ему преподнести? Какие подобрать слова, чтобы не нанести еще большую душевную травму? Пока верное решение не найдено, папа с мамой предпочитают помалкивать. Это молчание может растянуться на года.

 

 

Нет, чтобы…


- Ребенок правильно реагировал на сплетни окружающих

“ На чужой роток не накинешь платок”- утверждает народная мудрость. Общество всегда найдет повод позлословить, каким бы безупречным не было ваше поведение. Лучше не придавать большое значение каждому сказанному слову, чем воспитывать малыша в атмосфере постоянной лжи и недомолвок.

- Правда, открытая ”доброжелателями”, не застала его врасплох

Сколько вы собираетесь молчать и скрывать: год, десять лет, всю жизнь? Но как бы вы не старались, увы ,рано или поздно найдется “доброжелатель”, который посчитает своим долгом “ открыть глаза общественности”. И тогда ваши опасения могут оправдаться. Пусть лучше ребенок услышит правду из ваших уст. Заодно научите его правильно реагировать на разные дразнилки.

- Ребенок не обвинит вас в предательстве и обмане

Представьте: Живешь, не о чем не подозревая, и вдруг оказывается, что это вовсе не твоя семья, а родители- чужие люди. То есть обманули уже дважды: одни бросили, как беспородного щенка, а другие не сказали правды. Усыновлённый ребёнок очень чувствительный ко лжи, предательству, обману. Потрясённый открывшейся новостью, он может сбежать из дома, отправиться на поиски “ настоящей” мамы и т.д. Неизвестно, сколько пройдет времени, прежде чем он простит и поймёт своих скрытых приёмных родителей.

- Не развивать у ребёнка комплекс неполноценности

Универсального совета, как и когда лучше это сделать,- нет. В большинстве случаев лучше рассказать малышу “тайну” ещё до школы – в этом возрасте такая новость воспринимается достаточно безболезненно: “Ты потерялся, мы с папой тебя долго искали и наконец нашли.” Самое мудрое – преподносить правду простыми словами- стараться не делать из этого проблему.

 

 

Инф.womir.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua