17.06 - 20:48

Мать и дочь: семейные отношения


 

Отношения матери и дочери зачастую бывают не так уж и просты. Они могут быть дружескими и не очень, доброжелательными, противоречивыми и т.д. Однако так как эта связь - двусторонняя, то и матери, и дочери не повредит узнать о том, к какому типу относится их связь, и что они должны предпринять для того чтобы оптимизировать свои отношения.

 

Это отношения, которым позавидует каждый. Общение на равных отражает уверенность в себе со стороны матери и дочери. С точки зрения здорового общения, такие отношения очень позитивны. Однако иногда у дочери возникает потребность именно в родителе, а не в подружке. Исследования подтверждают, что когда дочери встают перед такими жизненными переменами, как становление матерями, они больше полагаются на мам помощниц, а не приятельниц. Вообще, мамы-подруги, как правило, воспринимают своих дочерей, как будто они вышли из одного поколения. Для улучшения отношений необходимо научиться правильному отношению к своей истинной роли. Важно признать разрыв между поколениями, т.е. действовать по возрасту. Одновременно могут возникнуть трудности в отношениях дочери с отцом.

 

У матери и дочери есть глубокая связь. Тем не менее, в отличие от лучших подруг, в этих отношениях присутствует элемент конкуренции, похожей на соперничество двух маленьких детей. Мать и дочь похожи друг на друга, потому что они хотят быть похожими, и, несмотря на разницу в возрасте, они понимают друг друга хорошо. Что плохо, так это то, что в отношениях всегда присутствует чувство конкуренции, которое невозможно подавить. Такие отношения могут вылиться в недовольство, и даже открытые конфликты с драками. Также, иногда дочери сравнивают себя с матерями, причем не в свою пользу, думая, что мать умнее и счастливее. В первую очередь, необходимо избавиться от этой конкуренции, не провоцировать и не отвечать на нее. Если дела пошли хуже некуда, следует решиться поговорить об этом вдвоем и начать строить отношения уже по другой схеме.

 

«Она упрямая, самоуверенная, противоречивая (А я, конечно, нет)». В этом есть и свои плюсы. Конечно, мало приятного в постоянном сталкивании лбами. Однако у этих споров есть своя конечная цель. Модель чувствительной и хрупкой мамы - это хорошо, но, как показывает практика, она не способна помочь детям выжить. Однако взрослая дочь, борющаяся со своей грозной матерью в вопросах своего внешнего вида или отношений с мужчинами, это плохо. Важно постоянно поддерживать двусторонний диалог, прислушиваться к мнению друг друга, но не всегда следовать ему.

Мать и дочь меняются ролями: в вопросах финансов, социальных отношений и воспитания дочь более осведомлена, т.е. нянчит свою мать. Это хорошо, когда взрослая дочь всячески поддерживает и опекает свою пожилую мать. Дочери чувствуют себя ответственными, а матери любимыми. Однако перекладывание собственных обязанностей на дочь может привести к конфликтам, т.к. дочь сталкивается с чувством неопределенности и повышенными требованиями, тогда как у матери складывается ощущение, что эта помощь ей и не нужна в таком объеме. В конечном итоге, дочь определенным образом «навязывает» свои услуги матери. Чтобы избежать этого, необходимо разделять «бразды правления». Следует сохранить баланс, когда дочь не чувствует себя обремененной, а мать сохраняет ощущение собственной значимости, но не обузы.

Никто, ни мать, ни дочь, не принимают решения без благословения (или отрицания) другого. Хорошо здесь то, что сходство равнозначно близости. У матери и дочери это выражается в отношении друг к другу, как к мерилу: чем они отличаются и в чем схожи. Отношения сравнительно гармоничны: есть кто-то, на кого можно положиться. Однако в стремлении быть одинаковыми стираются границы. Когда мнения расходятся, стресс от попыток навязывания своего мнения очень велик. Здесь дочь должна понять, что мама не несет ответственности за ее поступки. Мать же должна знать, что победы ее дочери - не ее победы, так же как и поражения. Необходимо выстраивать четкие границы. Дочери должны объяснить, что мнение матери - ценно для них, однако некоторые решения она будет принимать сама. Не следует заниматься только одним угождением своей матери.


 

Инф.ladystation.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua