25.06 - 18:48

Что нужно знать о питании кормящей маме?


 

После родов маме просто необходимо правильное питание. Нужно учитывать некоторые принципы здорового питания.

 


Стоит придерживаться следующих правил:

 

Кормящая мама должна питаться три раза в день и перекусывать два раза. Если она будет питаться реже, то нарушится процесс обмена, а, если часто, то переедания не избежать.

 

В питании кормящих мам важно что – то среднее.

 

Для приготовления пищи нужно использовать следующие способы: варить, запекать, готовить на пару. Эти способы сохраняют питательную ценность продуктов.

 

Не желательно употреблять жареную пищу, так как такая пища усваивается тяжело. Также в ней огромное количество жиров.
Необходимо готовить гречку, рис, овес, употреблять в пищу зерновые, хлеб.

Каждый день нужно есть либо творог, либо йогурт, кефир, молоко. Молоко должно быть жирностью не более 1,5 %.

Для получения углеводов и клетчатки, которая необходима для работоспособности кишечника, нужно употреблять свежие фрукты. Ведь в них столько витаминов и кальций, и йод. В бананах, в апельсинах, в арахисе содержится фолиевая кислота, которая влияет на формирование функций нервной системы.

Очень полезны овощи такие, как: морковь, капуста, кабачок.

Заправлять салаты нужно не майонезом, а подсолнечным или оливковым маслом. Каждый раз к меню требуется добавлять витамины и микроэлементы. Витамин C, укрепляющий иммунитет, находится в апельсинах, клубнике. Витамин Д формирует костную систему ребенка, он содержится в яйцах и рыбе. Йод есть также в рыбе и морской капусте. Кальций в твороге и сыре. Также очень необходимо железо, чтобы не развилась анемия у малыша. Железо можно получить, скушав мясные продукты.

Если нет возможности ежедневно есть свежие фрукты и овощи, то нужно пить поливитамины, пищу лучше использовать мясо птицы или рыбы.

Желательно свести к минимуму употребление сладкого, острого. При приеме огурцов и капусты может быть газообразование у матери и ребенка.

 

Инф.petrushki.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua