30.07 - 07:44

Эстетическое воспитание детей


 

О том, что ребенка нужно кормить, одевать и обучать, никто не спорит. А вот когда речь заходит о воспитании чувства прекрасного, то находятся такие родители, которые пренебрежительно фыркают: мол, как это поможет ему в дальнейшей жизни? Никакого практического смысла!

 

Однако, нельзя забывать, что в воспитании подрастающего поколения далеко не все лежит на поверхности, и многое мы вкладываем в детей, чтобы они смогли этим воспользоваться уже спустя годы.

 

Имеет ли значение то, какую музыку слушает ваш малыш, какую одежду носит, какие детские обои вы поклеили в его комнате? Конечно же, да.

 

Все то, что его окружает с самого раннего детства, незаметно и ежедневно формирует понятие о прекрасном, правильном, гармоничном.

 

Немаловажный фактор – ребенок должен осознать еще и свою половую принадлежность, иначе во взрослом состоянии ему обеспечены проблемы в личных отношениях, трудности в создании собственной семьи.

 

«Эстетическое воспитание» многие родители понимают как походы по музеям, непременная запись в какой-либо кружок или специализированную школу – художественную, музыкальную, танцевальную, посещение театров и концертов классической музыки. Да, это все тоже непременные составляющие такого воспитания. Но гораздо важнее то, что дети получают в повседневности от своего ближнего окружения.

 

Как правильно говорить – каким голосом, с какой интонацией, насколько громко; как соответствующе одеваться – на прогулку, дома в кругу семьи или когда приходят гости и т.д. Обустраивая детскую комнату – даже для новорожденного – родители стремятся подобрать и мебель, и шторы, и цвет стен, пола, в общем, продумывают целиком дизайн помещения, в котором малыш будет проводить много времени. Светлые, радостные, чистые краски исподволь настраивают на жизнерадостное восприятие каждого дня. Обычные, казалось бы, занятия тоже приучают к прекрасному: уход за цветами – комнатными и в палисаднике, а также за домашними животными.

 

Важен и тот момент, что невозможно прививать малышу то, чем вы сами не обладаете. То есть, если вы не любите классическую музыку – незачем мучить и себя, и ребенка. Мировое музыкальное наследие столь огромно, что вполне можно выбрать хорошие произведения для прослушивания и обсуждения и других направлений. То же касается и других областей.

 

Эстетическое воспитание – ненавязчивое, постоянное и радостное. И, конечно, что ребенок усвоит в родительском доме, то он и перенесет затем в собственную семью.

 

По материалам yazvezdochka.ru - женского интернет-журнала.

 

http://flavie.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua