03.08 - 19:48

Гостевой брак: иллюзия высоких отношений


 

Во всем, что касается и касалось ячейки общества, люди не устают ставить всевозможные эксперименты. Гражданский брак, еще в постсоветское время вызывавший у общественности бурю эмоций, в третьем тысячелетии стал вполне привычной и допустимой формой отношений. А вот гостевой брак многим пока еще в диковинку. Многие до конца не могут разобраться: нужно ли при такой форме брака регистрировать отношения официально, и если такой необходимости нет, то в чем, собственно, заключается брак?

 

Сначала все-таки под гостевым браком принято было понимать брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти, но предполагающий, что мужчина и женщина фактически не живут вместе, не ведут общего хозяйства и не растят общих детей. Идеологическая концепция гостевого брака сводится к тому, что на первом месте должны быть не взаимные чувства, и уж тем более не взаимные обязательства, а личный комфорт каждого из супругов. Иногда гостевой брак и вовсе вытекает из гражданского, то есть, по сути, речь идет даже не о супругах в полном смысле этого слова, а о периодически встречающихся друг с другом людях. Толчком к всплеску гостевых браков послужило развитие интернета: люди начали знакомиться и влюбляться, невзирая на разделяющие их сотни и тысячи километров. Не у каждого есть возможность бросить прежнее место жительства, работу, привычный размеренный образ жизни и ехать за тридевять земель на стройку нового личного счастья. Таким парам гораздо удобнее лишь периодически встречаться, каждый раз наслаждаясь новизной эмоций и ощущений.

 

Идеальное решение для бальзаковского возраста

 

Гостевой брак очень часто становится предпочтительной формой отношений не для молодых пар, у которых чувства бурлят через край и друг без друга они себя просто не мыслят, а для людей среднего возраста – тех, кому примерно от сорока лет и старше. И достаточно часто инициатива гостевого брака исходит от женщин – тех самых, кого принято называть дамами бальзаковского возраста. Некоторые из них становятся вдовами, некоторые остаются одни в результате развода, но поскольку они еще вполне активны и социально, и творчески, и физически, то, разумеется, им хочется знаков внимания и восхищенного отношения со стороны представителей противоположного пола.

Защитники гостевого брака аргументируют свою позицию тем, что такая форма отношений благотворно сказывается и на психологическом, и на физическом состоянии партнеров. Люди зрелого возраста иногда могут испытывать дискомфорт даже от того, что им приходится ежедневно спать вместе в одной тесной кровати. К тому же, оба могут оставаться верными своим привычкам и увлечениям, совершенно не боясь, что они вызывают раздражение у драгоценной половинки.

Для сильных и самодостаточных

У противников столь непростой модели построения личных отношений свои доводы. В числе первых идут утверждения о том, что она жизнеспособна лишь в благоприятных экономических и социальных условиях. Другими словами, для того, чтобы пойти на гостевой брак и получать от него удовольствие, оба партнера должны быть абсолютно здоровыми, материально обеспеченными и социально успешными. Если, к примеру, один из супругов-гостей заболеет и проведет в больницах долгое время, вряд ли второй будет оказывать ему необходимую помощь и поддержку. Скорее всего, он найдет себе альтернативную кандидатуру – ведь в гостевом браке никто никому ничего не должен.

Те, кто выступает против гостевого брака, нередко называют его завуалированной формой распущенности и считают, что он основан лишь на взаимном сексуальном удовлетворении. Логический вывод, который отсюда следует, - в случае исчезновения этого самого сексуального удовлетворения или даже банального ухудшения качества сексуальных отношений гостевой брак может легко разрушиться, так как он больше не скреплен никакими другими ценностями.

Конечно, и традиционный официальный брак гарантий на «они жили долго и счастливо» не дает. В этом смысле его иногда сравнивают с машиной, созданной для работы даже в самых экстремальных условиях. Как и любая техника, она может давать сбои и выходить из строя в тот момент, когда от нее меньше всего этого ждешь, но по большому счету, она способна справляться со своими задачами. И никакие новшества вроде гостевого брака не могут с ней конкурировать.

 

Инф.womenclub.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua