21.08 - 17:08

Развитие ребенка в пять месяцев


 

Пятый месяц жизни характеризуется бурным развитием движений. Увеличивается объем двигательных навыков, ребенок смеется и постоянно издает какие-то звуки. Растет и прибавляет в весе он уже меньше, чем раньше, но зато его нервно-психическое развитие меняется с каждым днем.

 

Анатомо-физиологические особенности ребенка в пять месяцев

 

Иммунитет, переданный матерью ребенку во время беременности, продолжает падать и он все более становится подверженным различным инфекциям, в том числе сезонным вирусным – гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям. Собственных антител к этим заболеваниям у него еще очень мало.

 

Происходят изменения в эндокринной системе: в возрасте пяти месяцев усиливается и в последующие месяцы продолжает нарастать влияние щитовидной железы, проявляются функции гипофиза и вилочковой железы. В связи с установлением соотношения между железами внутренней секреции усиливается основной обмен, ребенок становится все более подвижным и активным. Быстро созревает кора головного мозга и налаживается ее взаимодействие с подкорковыми центрами, что делает движения ребенка более координированными.

 

Психомоторное развитие ребенка пяти месяцев

 

В возрасте пяти месяцев ребенок отлично знает мать, неодинаково реагирует на тех или иных людей, выделяя среди них близких, не берет чужую грудь, уверенно берет предметы и тащит их в рот.

 

Он хорошо сидит, держась за что-то двумя руками или поддерживаемый взрослым, но позвоночник его еще не окреп и легко подвижен, поэтому в положении сидя спинка становится круглой (кифоз). Ребенка не стоит в этом возрасте сажать, так как это может привести к искривлению позвоночника.

 

Поддерживаемый под мышки ребенок стоит прямо, не подгибая ножек, делает попытки освободиться от накинутой на него пеленки. Ребенок уже может поворачиваться на бок, а иногда даже переворачивается со спинки на живот, к концу пятого месяца этот навык укрепляется. Лежа на животе, он хорошо поднимает головку и грудь, опираясь на локти и даже пытается ползти, загребая ножками, но это у него еще не получается.

 

Ножки двигаются совершенно свободно в разных направлениях, ребенок может подносить их ко рту и брать пальчики ног в ротик, умеет также хорошо двигать стопами. Познает окружающие предметы он, засовывая их в рот. Поэтому в этом возрасте у ребенка должны быть игрушки, которые можно было бы безопасно брать в рот, и каждый день мыть, это погремушки, резиновые и пластмассовые игрушки.

 

В каждой руке ребенок уже способен удерживать по одному предмету в течение 20–30 секунд. Показателем развития мелкой моторики ребенка в этом возрасте является перехватывание предметов, когда взрослый протягивает ему игрушку так, чтобы ее было удобно взять, а ребенок берет ее именно так, так предложено, хватая ее всей ручкой – в процессе участвуют ладонь и все пальчики.

Произносит звуки ребенок только при помощи гортани, полость рта в этом процессе принимает пока мало участия. Но постепенно среди непонятных звуков проскальзывают отдельные согласные и гласные звуки. Мать может подстраиваться под эти звуки и по-своему разговаривать с ребенком, ему это очень нравится. Ребенку уже нравится определенный тип музыки: кому-то быстрый и ритмичный, а кому-то - медленный и мелодичный – это задатки будущего темперамента.

Ребенок становится более общительным, ему нравится общаться с людьми, особенно с теми, кто вызывает в нем положительные эмоции. Он скучает, когда около него никого нет, и выражает свое недовольство хныканьем. Эмоциональный фон ребенка к пяти месяцам вообще значительно расширяется: он не просто плачет, а плачет, когда сердится или когда ему скучно, радуется совершенно определенным вещам – яркой игрушке, голосу матери, музыке, новым движениям. Внимательная мать уже прекрасно понимает, в каком настроении находится ее ребенок.

Развивающие игры с ребенком в возрасте пяти месяцев

Прежде всего, с ребенком нужно постоянно общаться: разговаривать, петь песенки, что-то рассказывать. Даже если он не понимает смысла слов, он очень быстро улавливает эмоциональный настрой матери и именно этот ласковый любящий настрой ведет его по жизни и всему учит. Гуляете ли вы с ребенком, кормите, переодеваете, купаете или просто играете - все время ласково разговаривайте с ним – лучше этой игры еще ничего не придумали.

Ребенок не должен постоянно сам лежать в кроватке, его нужно брать на ручки даже в том случае, если вам очень некогда. Вместе с ребенком можно обследовать комнату, показать все предметы, которые в ней находятся, а некоторые из них даже дать потрогать или подержать и обязательно рассказать, что это и как называется. Особенно нравится детям зеркало, в котором он отражается вместе с мамой.

Но периодически малыш должен лежать в кроватке и один. Для того чтобы ему там не было скучно, игрушки в кроватке нужно менять: убирать старые и подкладывать новые.

В пять месяцев ребенок – это уже маленькая личность со своим характером.

 

Инф.womenclub.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua