20.09 - 23:11

Детям нужен антистресс


 

Стрессы, испытанные в раннем возрасте могут послужить фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний во взрослой жизни, сообщают исследователи медицинского колледжа Джорджии (США).

 

Ученые выяснили, что стресс в детстве и юности повышает чувствительность к гормону, который увеличивает артериальное давление и вероятность сердечно-сосудистых нарушений во взрослом возрасте. В лабораторном эксперименте биологи разлучали крысят от их матерей на три часа ежедневно в течение двух недель. Сначала это не привело к каким-либо проявлениям сердечной дисфункции. Но когда крысы достигли зрелости, гормон ангиотензин II быстро и резко повысил кровяное давление, сердечный ритм и развил воспаление в стенках кровеносных сосудов.

 

Стресс активирует систему ренина-ангиотензина, отвечающей за производство гормона ангиотензина II – главного регулятора воспалительных процессов в кровеносных сосудах. Пережив стресс в детстве, животные не могли приспособиться к напряжению: так, в течение нескольких дней их артериальное давление увеличилось почти в два раза.

 

Ранее кардиологи уже подозревали, что неблагоприятные события в детстве, такие, как потеря родителей или насилие в семье, во многом способствуют развитию в старшем возрасте ишемической болезни сердца. Таким образом, заключают врачи, стресс имеет серьёзные долгосрочные последствия для здоровья, особенно в детстве и юности.

 

Инф.inha.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua