22.10 - 13:48

Семьи бывают разные


 

Традиционно считается, что семья зиждется на «трех китах» - взаимная любовь, общий дом, дети. Однако реальная жизнь опровергает любые стереотипы и подвергает сомнению любые утверждения, кажущиеся бесспорными и даже истинными.

 

 Все общее

 

Женя и Володя поженились по большой любви. Она — фармацевт, он — спортсмен. Несколько лет жили счастливо, хотя Володя часто отсутствовал: сборы, соревнования, мальчишники. Женя была любящей женой, заботливой матерью, прекрасной хозяйкой дома. Все складывалось хорошо до того момента, пока во время второй беременности у нее не обнаружили венерическое заболевание. Девочка родилась недоношенной и очень слабенькой. Борьба за спасение ребенка, трагедия в отношениях с мужем из-за его измены, многомесячный конфликт и последующие изменения в женском мировоззрении перевернули всю их жизнь. Но внешне все осталось по-прежнему — идеальная семья. Двое решили и дальше быть вместе.

 

Знакомые, соседи, друзья искренне завидуют Володе: красавица-жена, здоровые и хорошо воспитанные дети, ухоженная квартира, достаток и доброжелательная атмосфера в семье. Подруги удивляются, как Женя все успевает: работает, заботится о пожилой матери, посещает спортзал, много читает, прекрасно готовит, шьет, вяжет, возит дочерей в специальную школу, в бассейн и на уроки музыки. И все это делает одна, потому что тренерские обязанности мужа забирают большую часть его времени. Девочки с нетерпением ждут выходного дня, чтобы с папой пойти на стадион, погулять в парке, посекретничать о знакомых мальчиках. А вечером, когда папа смотрит любимые спортивные передачи, они с мамой отправляются в гости или театр.

 

В этой квартире не происходят всякого рода разбирательства и выяснения отношений, нет взаимных упреков и сцен ревности. Общий дом, общее хозяйство, общие дети... И только прихотливое чувство любви ушло безвозвратно.

 


Ни общего дома, ни общего хозяйства, ни общих детей

Марина и Андрей работают на одном предприятии, она — экономист, он — переводчик. В течение дня и во время обеденного перерыва муж и жена обсуждают семейные проблемы, советуются друг с другом, делятся последними новостями, обмениваются кулинарными рецептами. Дело в том, что Марина живет с матерью и дочерью от первого брака, а Андрей — с матерью и сыном, пожелавшим после развода родителей остаться с отцом. Так и существуют одна? две? три семьи?..

Два года Марина одна просыпается в своей спальне, готовит завтрак и обед маме и дочке, наводит порядок в доме и спешит на работу. Ей хочется поскорее увидеть любимого мужа, узнать, что у него все нормально, и, возможно, предложить сегодня сходить на концерт. Вечером они сделают покупки, расплачиваясь каждый из своего кошелька, оставят пакеты с продуктами в машине, посидят в кафе, посмотрят концерт, и Андрей отвезет Марину домой. Иногда он даже не поднимается в квартиру, потому что торопится к своим: мама прикована к постели, у сына переходный возраст. И Марина не всегда может оставить своих: девочка учится в начальной школе, вечерами приходится заниматься с ней уроками. Изредка она ночует у мужа, убирает квартиру, стирает и гладит белье, готовит на несколько дней. О переселении, обмене, воссоединении всех в одну семью пока в их ситуации не может быть и речи.

Оба с нетерпением ждут лета, когда два месяца проводят на одной даче, ездят в Москву на работу, а на три-четыре недели отправляются в путешествие или на курорт. Друзья и коллеги прекратили задавать вопросы, как и когда они собираются строить настоящую семью, давать советы, кому с кем и где жить. Марина и Андрей не планируют будущее, верят, что со временем все станет на свои места, а сегодняшний день прекрасен: они любят и любимы, они вместе.


Вынужденные расставания

Татьяна была студенткой педагогического института, когда познакомилась с Алексеем. Он к тому времени окончил университет и по собственному желанию собирался отправиться в длительную экспедицию с геологической партией. Алексей предложил Татьяне руку и сердце, поставил определенные условия, дал ей время подумать и улетел в Сибирь, обещая часто писать и по возможности звонить. Суть условий состояла в следующем: любить и доверять друг другу, не запрещать многомесячные и такие важные для него поездки.

Татьяна жила в общежитии, регулярно получала добрые и интересные письма с рисунками, схемами, засушенными растениями и почти художественными описаниями величественной природы. Съездила на несколько дней к своим родителям и вернулась без их разрешения на замужество: мало того, что все трудности переносить ей одной с маленькими детьми, так еще и заведомо обрекать себя на роль обманутой или, не приведи Господи, неверной жены! Через два месяца неожиданно прилетел Алексей, у него были обморожены щеки и руки. Выяснилось, что он почти ежедневно ходил в поселок, расположенный в десяти километрах от их лагеря, чтобы отправить очередное письмо Татьяне. В последний раз во время метели заблудился в тайге, утром его нашли охотники.

Прямо из больницы, где долго лечили Алексея, зашли в ЗАГС, чтобы подать заявление, потом забрали вещи Татьяны из общежития и в коммунальной квартире начали совместную, если так можно сказать, жизнь. Случались в этой семье печальные и веселые ситуации. На пятом месяце беременности у Татьяны случился выкидыш, когда в отсутствие мужа она делала ремонт. К счастью, вскоре она снова готовилась стать мамой. Их маленький сын увидел отца после долгой разлуки и какое-то время называл его «дядя», а, глядя на портрет на стене, говорил «папа». Позже этот же мальчик на вопрос учительницы, какая у них семья, ответил: «У меня есть мама и младший братик, а папа живет наверху карты без нас».

Сейчас у них отдельная квартира, растут сыновья, Татьяна — завуч школы, Алексей по-прежнему большую часть времени проводит вне дома. Теперь уже нет слез и каких-либо подозрений при встречах и расставаниях. Из командировок муж привозит пакет неотправленных писем, хотя жена после того случая в тайге и запретила ему их писать. К тому же, появились современные средства связи.


Совместная жизнь

У Дмитрия несколько лет назад умерла жена. Через год он встретился со Светланой, и они договорились попробовать пожить вместе. В первое время она не всегда оставалась на ночь, часть ее вещей находилась у матери. Светлана не ощущала себя хозяйкой, самостоятельно не принимала решений по обустройству квартиры, покупке каких-то бытовых мелочей и даже продуктов. Чувствовалось, что, учитывая их разницу в возрасте, Дмитрий относился к ней настороженно. Она не была официально представлена его родственникам, не знала о его доходах и дальнейших планах, а ее мать не одобрила их незаконного сожительства.

Однажды, когда на новой должности менеджера Светлане предложили заполнить анкету с указанием семейного положения, она робко заговорила об изменении паспортных данных. Дмитрий согласился подать заявление в ЗАГС и, будучи юристом, обещал ускорить процесс. Но приближался какой-то праздник, и они отложили формальности «на потом». Так и живут уже пять лет в незарегистрированном браке.

Для всех окружающих у них нормальная дружная семья. Сама Света довольна званием «незамужняя жена», как она себя величает. Радости, заботы, доходы и проблемы — общие. Ей даже нравится, что нет «супружеских уз», которые, как правило, так обременительны для мужского сознания. Их свободный союз делает обоих счастливыми, а поставить штамп можно когда угодно. Конечно, если встанет вопрос о ребенке, то они «встретят его» с одинаковой фамилией.


Каждая семья уникальна

Социологи и психологи описывают несколько типов современной семьи. Хотя, общеизвестно, что реальное жизненное явление, в том числе и семья, многограннее и сложнее самой совершенной классификации и выходит за рамки любой схемы. С известной долей условности те семьи, о которых рассказано выше, распределяются таким образом: Женя и Володя — традиционная семья; Марина и Андрей — встречающаяся семья; Татьяна и Алексей — прерывающийся брак; Светлана и Дмитрий — незарегистрированный брак. Некоторые семьи на разных этапах своего развития «переходят» из одной группы в другую; какие-то семьи сочетают в своем устройстве признаки нескольких форм. Например, семью Марины и Андрея можно назвать встречающейся и смешанной (когда есть дети от предыдущего брака).

Жизнь в супружестве в лучшем случае можно определить, как трудную. Когда двое живут вместе хорошо, это заслуживает всяческой похвалы. Хотя, в какой семье временами не случаются ссоры, муж и жена не переживают боль обид, разочарование и непонимание?! Как нелегко бывает подняться выше встречающихся на пути неприятностей или обойти их! Каждодневное будничное существование постоянно проверяет семью на прочность. Главное, чтобы в семье было место для трех ее составляющих, я, ты и мы, и ни одна из частей не доминирует: каждая существенна, каждая живет своей собственной жизнью, каждая создает условия для другой. Так, я создаю условия для тебя, ты создаешь условия для меня, и мы вместе создает условия друг для друга.

Что вы ждете от брака, насколько вы уживчивы, как вы общаетесь между собой — вот основные условия, определяющие тип семьи, который вы создадите.

 

Инф.devichnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua