03.11 - 13:08

5 хитростей в общении со свекровью


 

Твоя свекровь, мягко говоря, не идеальна? Что ж, распространенная проблема. Многим женам приходится выбирать стратегию поведения: во всем соглашаться, проглатывая обиды, или постоянно воевать. А самый эффективный метод решения проблемы, как всегда,  обычная женская мудрость. Предлагаем несколько инструкций по выживанию со свекровью.
 


1. Если свекровь учит воспитывать детей
Если с появлением внука свекровь решает проявить себя экспертом в воспитании (сама двоих вырастила!), будь готова к бесконечным советам.

 

Рассказывает Елена, мама Саши (9 мес) и Сережи (5 лет):
— Свекровь постоянно придирается ко мне: то чепчик малышу не надела (и это при летней жаре), то подгузники нельзя так часто использовать. А когда Сережа заболел, она давала указания из серии «разложи чеснок по всей комнате» и приносила какие-то настои, сваренные по рецептам из телевизионных шоу. Я стараюсь быть строгой мамой, а свекровь балует Сережу, приносит сладости — получается, что мама плохая, а бабушка хорошая.

 

Комментирует семейный психолог Наталья Полтоцкая:
— Во многих случаях свекровь вместо функций бабушки берет на себя родительскую миссию. Часто это происходит из-за того, что она просто хочет почувствовать себя нужной. В данном случае важно дать понять свекрови, что только родители ребенка могут решать, что ему нужно и как его правильно воспитывать.

 

Не стоит замалчивать проблему, равно как и лезть на рожон, — считает психолог. — Лучше использовать женскую хитрость:

 

пусть свекровь высказывает свое мнение (в ряде случае оно бывает полезным), а ты слушай и делай по-своему;
старайся реже заниматься вопросами воспитания ребенка на глазах у бабушки — так у нее будет меньше поводов придраться;
чаще звони свекрови, при случае спроси ее совета: как бы она поступила в той или иной ситуации — так бабушка ощутит себя полезной;
ограничь время пребывания свекрови с внуком под «практическими» предлогами: например, ребенку нужно развивать речь и чаще общаться со сверстниками.


2. Если свекровь учит тебя вести хозяйство
Если свекровь убеждена, что ее борщ самый вкусный, а тебе можно доверить лишь варку яиц, то гостинцы для любимого сына могут перерасти в постоянный паёк. Психологически верным будет не вставать в оппозицию, а посмотреть на ситуацию с трех точек зрения: твоей, свекрови и нейтральной стороны. Это позволит понять, действительно ли твой взгляд непредвзятый (те же самые советы от своей мамы женщина, например, обычно воспринимает спокойнее), и поможет изменить отношение к проблеме.

Периодически советуйся со свекровью в вопросах ведения хозяйства: это поднимет авторитет свекрови и даст ей понять, что у тебя нет желания с ней воевать.
Поинтересуйся у свекрови, какие блюда любит и не любит ее сын, попроси дать рецепт.
Когда бываешь в гостях у свекрови, попробуй предложить ей свою помощь по хозяйству: где-то можно схитрить и сказать, что у тебя что-то не получается — пусть она покажет, как надо делать «правильно».
Рассказывает Ирина:
— Меня раздражало, что свекровь указывает мне, как готовить, но психолог предложила мне посмотреть на это иначе — она считает свой опыт полезным. Тогда я решила использовать ее рвение во благо: я не люблю закатывать огурцы и помидоры, а она как раз любит — я направила ее старания в это русло, там она может проявить мастерство.

3. Если свекровь «давит» на твоего мужа
Даже сильный мужчина может растаять, если его о чем-то очень просит мать, а уж если она слезу пустила — пиши пропало. Крайний случай наступает тогда, когда свекровь настраивает сына против жены: «С тех пор, как ты женился, я вся на нервах, мне постоянно плохо» и т.д. Важно не противопоставлять себя его матери, делая заявления: «Или я, или она!» — такого выбора быть не должно. Часто мать не может оторваться от сына, потому что когда он покидает дом, ей нечем наполнить свою жизнь. В данной ситуации многое зависит от самого мужчины: он должен четко дать понять матери, что у него своя семья.

Попробуй понять, что так привлекает мужа в его матери: возможно, ему не хватает обычной заботы или вкусного ужина, поэтому он так любит бывать у родителей.
Никогда не жалуйся мужу на его мать. Постарайтесь вместе подумать, как можно сделать жизнь бабушки интереснее: например, подарите ей компьютер — пусть обсуждает свои любимые теплицы с другими бабушками на садоводческом форуме.
Поинтересуйся у свекрови традициями семьи мужа и постарайся внедрить хотя бы некоторые из них.
Не потакай желанию мужа проводить все праздники у мамы.


4. Если свекровь слишком часто бывает у вас в гостях
Тяжелее всего тем, кто живет со свекровью в одном доме, хотя некоторые бабушки регулярно совершают подвиг по пересечению городского пространства, лишь бы накормить внуков пирожками. А уж если начинается: «Мне одной плохо, может, мне к вам переехать?», то тут стоит бить тревогу.

Психологи в своем мнении едины: молодая семья должна жить отдельно. Нужно осторожно расставить границы, не применяя агрессию и обвинения. Легче предотвратить заселение свекрови в ваше гнездышко, чем ее оттуда потом выселить, поэтому:

избегай частых посиделок в вашей квартире, иначе свекровь станет бывать у вас все чаще; когда находишься в гостях у свекрови, делай комплименты ее дому;
чаще звони бабушке по телефону — просто поговорить, посоветоваться: любезность проще сохранить на расстоянии;
подари свекрови абонемент в театр, чтобы ей было чем занять вечера и выходные;
если надвигается угроза переезда свекрови, можно затеять ремонт и подготовить боевые декорации на случай ее прихода: расставить ведра, разложить кисти.


5. Что можно и что нельзя говорить свекрови
Фразы из серии «А знаете, что ваш сын сделал?» звучат как упрек в неправильном воспитании сына.
Если свекровь хочет сделать то, что тебя не устраивает, используй выражения, обозначающие твои чувства по отношению к ситуации: «Мне будет трудно туда поехать, так как для моего здоровья вредно постоянно находится на солнце…»
Не стоит использовать фразы, в которых есть заведомое предубеждение по отношению к свекрови: «Вот говорила мне мама, что так и будет!», «Все они, маменькины сынки, такие!»
 

 

Инф.perfectlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua