08.11 - 04:40

В оковах страха рожать больнее и дольше…


 

 

Вот уже вторые сутки кряду девушка рожает в жутких неотступных мучениях с перекошенным лицом и диким отчаянным воплем. «Тужьтесь! Тужьтесь!» — в бессилии помочь кричит доктор. Страшная картина, не правда ли? Такое частенько можно встретить в кино. Да и не только. Яркие сценки ужаса невероятно цепляют девушку, и страх тем временем монтирует на ней свои оковы.

 

Но все эти страшилки весьма далеки от истины. Конечно, шейка у матки может оказаться неэластичной, головка у «ребенка» крупной… И все же не смотря на эти и другие напасти, свободная от страха девушка рожает в пределах нормы боли, нормы времени. У первородящих роды идут около 11-13 часов, а у повторнородящих на четыре часа меньше. В течение этого времени большинство рожениц ощущают болезненность. Она связана в основном с растяжением родового канала и поступает главным образом от шейки матки. Но её степень умеренная, вполне терпимая.

 

Прим. редактора: читайте также по теме: "Роды в воду: есть сомнения" и "Как избежать стресса и боли во время беременности".

 

Впрочем, есть врачи, которые считают иначе… Взять, к примеру, доктора Харди, который в 1948 году измерил силу родовых болей в так называемых долах («дол» от «dolor», с испанского — это «боль»). При этом максимальная боль составляет 10,5 дол, а при восьми долах получается ожог II степени. И что бы вы думали? Боль при начальных схватках оценена в два дола, и это похоже на правду, а вот движение головки «ребенка» по родовому каналу даёт, по оценкам Харди, аж 10,5 дол. Последнее, честно говоря, вызывает сомнение…

 

В родах действительно есть очень болезненный момент, который, в общем-то, может достигать 10,5 дола. Такая боль возникает примерно тогда, когда головка «ребенка» выходит из половой щели. Но. К счастью, это весьма короткий момент. То есть подобное болевое ощущение не может длиться все то время, пока головка следует по родовому каналу. Однако факт остается фактом: в оковах страха рожать больнее.

 

Есть теории, что в основе боли и её усиления лежит попадание на нервные окончания накопленных в крови некоторых веществ, среди которых значится и адреналин. А его выработки способствует как раз таки…

 

Страх — он усугубляет ощущение боли. Так, если роженица порабощена страхом, то умеренную боль она воспринимает как более острую. Напротив, её спокойное состояние повышает болевой порог, хотя, конечно, и не искореняет родовую боль целиком и полностью. Всего в эксперименте доктора Харди приняли участие 13 девушек. Были ли они узницами страха? Безусловно. Особенно, если принять к сведению метод, которым выяснялась степень боли. Для этого между родовыми схватками им жгли руки...

 

Так что, говорит о том, что при обычных родах девушку донимает боль, равная 10,5 долам, никак не приходится…

 

Да, коварный страх обостряет боль. Но, помимо этого, он также создаёт её и вместе с тем замедляет течение родов. Чтобы понять, как именно это происходит, рассмотрим работу матки сначала спокойной, а затем и боящейся девушек. Когда роженица спокойна, мышцы её матки работают слаженно. Тело матки периодически сжимается, в то время как её шейка делается все более и более расслабленной. В расслаблении шейка легко растягивается, раскрывается, и «ребенок» свободно проходит через неё на свет божий.

 

 

 

Если же роженицу обуревает страх, то это сковывает шейку матки. Получается, что тело матки стремиться «ребенка» вытолкнуть, а её шейка этому активно противодействует. В большинстве случаев именно это и приводит к тому, что рожать становится больнее и дольше.

 

Напряжение шейки матки при родах… Пожалуй, это и есть те самые незримые оковы…

 

В плен к страху между тем попадает не только шейка, но и тело матки. Уж точно не знаю почему, но последнее удается в гораздо меньшей степени. Страх не дает телу матки с достаточной силой сжиматься, что в свою очередь также удлиняет продолжительность родов. С практической точки зрения это находит свое подтверждение в недавних норвежских исследованиях. В нем приняли участие более 2000 беременных. Перед родами выяснили, что около 7,5 процентов девушек очень боялись родов (все из них, кстати, рожали впервые). И что вы думаете? Оказалось, что узницам страха потребовалось в среднем на 47 минут дольше на рождение ребенка, чем тем, кто пребывал в спокойствии.

Прочь из оков страха

 

Девушка, не позволяйте надеть их на себя. Избегайте любых страшилок о родах и не только когда забеременеете, но и вообще с этой секунды. Обещаете? Пообещайте, ведь все эти страшилки зачастую надуманы или же идут как крайне редкие в родах случаи. Вместо этого, или хотя бы по большей части, окунитесь в знакомство с красивыми родами и мир правдивой, научно обоснованной информации. Фильмы, книжки, курсы, консультации для беременных — источников немало.

 

Книжку Грантли Дик-Рида читали, «Роды без страха» называется?..

 

А уж если угодили к страху-поработителю… Расслабьтесь. Расслабьтесь. Полная расслабленность тела — вот тот спасительный ключ, который обязан лежать в кармане у каждой роженицы. Приобрести его не просто: его вытачивают заранее, уже с самого начала беременности, путем тренировок. Но оно того стоит. Благодаря ему вы без труда снимете с себя оковы страха.

http://www.w-world.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua