09.11 - 01:00

Почему малыш не говорит? Аллалия. Основные причины задержки появления речи у ребенка


 

 

Как протекает развитие вашего малыша знать важно и полезно. Чтобы разъяснить столь сложный и важный вопрос, я обратилась к материалам Олеси Жуковой, автором оригинальных методик обучения детей с тяжелыми нарушениями речи, слуха, психического развития. Большинство детей начинают говорить к концу первого года жизни. У некоторых малышей первые осмысленные слова появляются уже в восемь месяцев. Дети, которые рано начинают ходить и говорить, вызывают чувство гордости у своих родителей. Мамы и папы с радостью хвастаются успехами ребенка перед своими знакомыми, словно его достижения являются их собственными.

 

Почему малыш не говорит? Однако сроки появления первых слов у малышей могут сильно отличаться. Ребенок, который не начинает говорить к полутора годам, вызывает у родителей беспокойство. Зачастую знакомые и близкие пытаются давать советы растерянным родителям. Обычно в такой ситуации высказывают несколько точек зрения.

 

«Если мама или папа малыша начали говорить довольно поздно, малыш тоже начнет говорить позже обычного». Иногда родители успокаивают себя подобным аргументом и не обращаются к специалистам, надеясь, что ребенок все же начнет говорить. Наследственная предрасположенность к задержке речевого развития действительно существует, но является ли эта причина основной, может решать только специалист.

 

«Мальчики обычно начинают говорить позже девочек, потому что они более ленивы». Весьма спорный аргумент! Некоторые мальчики проявляют большую смекалку и «говорливость» по сравнению со своими сверстницами.

 

«Нужно подождать, пока ребенок начнет говорить сам, потому что логопед занимается с детьми старше пяти лет». Устаревшая точка зрения. За последние десять лет ранняя диагностика речевых нарушений стала одним из главных направлений в логопедии.

 Существует несколько основных причин задержки появления речи у ребенка. При темповой задержке речевого развития у малыша сдвигаются только сроки появления речи. Начав говорить, ребенок быстро догонит своих сверстников. Очень часто такие дети быстрее своих сверстников осваивают ходьбу, и, несмотря на отсутствие речи, они смышленые и любознательные. Задержка речевого развития может быть, если: у мамы малыша беременность и роды протекали нормально; на первых годах жизни у ребенка не было травм головного мозга и заболеваний центральной нервной системы; у малыша нормальный слух, богатый набор жестов и мимики, стойкий игровой интерес, хороший эмоциональный контакт с родителями, хороший познавательный интерес.

 

Почему малыш не говорит? Одной из основных причин отсутствия речи у ребенка является снижение или полная потеря слуха. Без специального обучения дети со сниженным слухом не начинают говорить, или их речь очень искажена. У ребенка раннего возраста потеря слуха может наступить по нескольким причинам, таким как врожденное повреждение слуха; применение ототоксических антибиотиков, которые нарушают работу периферической слуховой системы; нейроинфекции (менингит, менингоэнцефалит).

 Еще одна причина того, что ваш ребенок не говорит - первичное речевое недоразвитие (аллалия), которая возникает в результате повреждения речевых отделов коры головного мозга в период внутриутробного развития или в раннем возрасте. При этом нарушаются все стороны речевого развития ребенка: ухудшаются произношение, речевой слух и способность усваивать грамматические правила родного языка, резко уменьшается объем активного и пассивного словаря. Специалисты выделяют две формы аллалии. При моторной аллалии ребенок понимает речь, но не может говорить. При сенсорной аллалии одновременно нарушается понимание речи и способность говорить. И в том, и в другом случае ребенок не сможет научиться говорить без помощи специалистов.

 При коммуникативных нарушениях (синдроме раннего детского аутизма) у ребенка отсутствует желание общаться с близкими, в том числе с мамой, и окружающими людьми, а в более старшем возрасте – со сверстниками. На первом году жизни ребенок не реагирует или плохо реагирует на звуки и зрительные стимулы. Очень часто такое особое поведение малыша расценивается как глухота или слепота. Но после тщательного обследования эти диагнозы не подтверждаются.

 

Раннее органическое повреждение головного мозга нарушает познавательное и речевое развитие ребенка. По отношению к детям раннего возраста специалисты не используют термин «умственная отсталость», поскольку они знакомы с компенсаторными возможностями раннего коррекционного обучения. Однако и в раннем возрасте выделяется группа детей, которым позже (после пяти лет) будет диагностирована задержка психического развития или умственная отсталость. Такие дети позже начинают удерживать голову, сидеть, стоять, ходить. Они не могут научится пользоваться горшком, есть с ложки, пить из чашки. Такие малыши не любознательны, не могут научиться различать форму, размер и цвет предметов. Отсутствие познавательных интересов нарушает речевое развитие ребенка.

 

Для того чтобы определить причину отсутствия или задержки появления речи у ребенка, необходимо пройти комплексное обследование у следующих специалистов: педиатра, невропатолога, детского психоневролога, сурдолога, логопеда, сурдопедагога.

 Чтобы в домашних условиях проверить слух ребенка, понаблюдайте за поведением ребенка, ответив для себя на несколько вопросов. Если большинство ответов положительны – обратитесь к специалисту. Ваш малыш: слышит только очень громкие звуки; не реагирует на некоторые бытовые звуки, например не бежит к двери после звонка, не поднимает трубку звонящего телефона; не проявляет интереса к музыке; не реагирует на собственное имя; реагирует на вашу речь только в том случае, если вы подходите близко; не понимает вас, если не видит ваших губ и вы не пользуетесь жестами; не сопровождает свои игры звуками; часто «скрежещет» зубами; произносит звуки грубым или, наоборот, писклявым голосом; обладает «гнусавым» голосом; поворачивает к вам одно ухо, когда вы говорите с ним. Внимательное отношение и быстрая реакция на замеченные вами отклонения поможет предотвратить многие негативные последствия. Бдительная и заботливая мама лучший барометр здоровья малыша.

http://longlash.biz/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua