10.11 - 08:49

Роль семьи в воспитании малыша


 

Семья – это первичная ячейка общества, которая оказывает большое влияние на развитие и формирование личности ребенка.

 

 Появляясь на свет, малыш не способен отдавать отчет в своих действиях, и поэтому нуждается в помощи родителей. В семье человек проводит очень много времени, и именно семья несет ответственность за то, чему научился ребенок и с каким мировоззрением он выйдет из нее. В семье ребенку родители объясняют, что такое хорошо, а что такое плохо. Именно в семье формируются правила хорошего поведения, правила этикета. Знание алфавита и письма семья также передает своему юному члену семьи. Всё, что происходит между родителями в семье, ребенок воспринимает как урок жизни и несет это в своей памяти долгое время. 

 

 Многие семьи не до конца понимают свою роль в развитии ребенка и поэтому допускают роковые ошибки, которые в дальнейшем могут пагубно сказаться на жизни ребенка и всего общества. 

 

 За последнее время участились случаи, когда дети растут в неблагополучных семьях или даже в социально опасных. Такие семьи ничего не могут дать своему ребенку, что ставит под угрозу их звание – родитель. Психологи и социологи борются с сложившейся ситуацией, но искоренить этот недуг могут только сами взрослые. Алкоголизм, наркомания и в последнее время курение не несут воспитательной функции, что и приводит к аморальному воспитанию детей.

 

 Ребенок – чистое существо, которое появляется на свет в результате большой любви. Поэтому одной из главных задач семьи является воспитать ребенка в любви и согласии. Существует три стиля семейного воспитания, которые оказываются значительное влияние на будущую личность. 

 

 Первый стиль – это авторитарный. При таком порядке в семье ребенок в некотором роде лишен собственного мнения, так как родители навязывают ему свои взгляды на мир. Вторым стилем является попустический стиль, при котором ребенок предоставлен с малых лет сам себе. Такое отношение к малышу ставит под сомнение любовь родителей. Ведь не с раннего возраста ребенок может здраво мыслить и рассуждать. И, наконец, третий стиль, самый верный и надежный, - демократический. Ребенок рассказывает родителям все свои волнения, переживания и тайны, родители же внимательно выслушивают и предлагают обсудить и принять верное решение. Такие отношения строятся на согласии и доверии двух сторон, что в дальнейшем поможет всем членам семьи держаться сплоченным дружным коллективом. 

 

 С ранних лет ребенок должен осознавать, что он нужен родителям, что они в нем нуждаются и что он не последний человек в их жизни. От того, в какой атмосфере воспитан ребенок будет зависеть его дальнейшее поведение в обществе. Если ребенок никогда не знал материнской ласки и не слышал крепкого совета отца, то вряд ли в будущем он будет отзывчивым, спокойным и серьезным человеком. Люди, которые были лишены в детстве внимания, в осознанном возрасте страдают заниженной самооценкой. Особенно, когда встречают друзей, которые полностью поглощены вниманием со стороны родителей. 

 

 Уделяя как можно больше внимания и заботы своему малышу в детстве, вы обеспечиваете ему адекватную самооценку в будущем. Ребенок, выращенный в атмосфере любви и гармонии, более предрасположен к суровому миру. Он может здраво принимать решения, вступать в конфликт и знать, как его разрешить. Любимый вами ребенок никогда в будущем не оставит вас одних, а наоборот, постарается наградить вас заботой и любовью, вспомнив ваше отношение к нему в юном возрасте.

 

 Воспитывать детей нужно с первых дней рождения, прививая ему любовь и уважение ко всему окружающему миру и ко всем людям!

 

 

http://efamily.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua