11.11 - 05:21

Почему ребёнок может отказаться от груди


 

 

К сожалению, часто такое бывает, что малыш плохо берёт грудь, при этом плачет и волнуется, а иногда и вовсе отказывается от груди. Главное в такой ситуации - выяснить причину подобного поведения ребёнка и постараться её устранить. В настоящей статье я хочу рассмотреть некоторые обстоятельства, которые могут вызвать у малыша нежелание сосать грудь. Поделюсь мнением, как справиться со столь досадным явлением.

 

Трудности с кормлением могут возникнуть, если у мамы тугая грудь. Это значит, что молоко вырабатывается в нужном количестве, но вот отделяется с трудом, что мешает крохе высасывать его в необходимом объёме. Чтобы предотвратить такие сложности, я посоветую маме перед кормлением сцедить первое молоко, чтобы грудь стала мягче, и малышу было легче её сосать. Можно также попробовать сделать массаж грудной железы перед прикладыванием к ней ребёнка.

 

Проблемы могут возникнуть из-за неправильной формы сосков. Они могут быть плоскими, а иногда даже втянутыми, что не позволяет малышу правильно захватить грудь. Здесь важно провести специальную подготовку ещё до родов. Под подготовкой я подразумеваю вытягивание сосков и их массаж. Если вы заранее об этом не позаботились, и ребёнок не сумел приноровиться к сосанию такой груди, остаётся кормить его через накладку, а иногда даже сцеженным молоком. При этом всё же необходимо повторно прикладывать малыша к груди, так как со временем он может справиться с этими трудностями.

 

Иногда детишки могут отказаться от грудного молока, если оно приобретает специфический или неприятный привкус. Это может случиться в результате того, что мамочка ест лук, чеснок, пряности и др. Следует избегать также продуктов, способных вызвать аллергические реакции и действовать возбуждающе. В данном случае речь идёт о шоколаде, тропических и цитрусовых фруктах, крепком кофе и т.д.

 

Ребёнка может также оттолкнуть и неприятный или резкий запах, исходящий от мамы. Поэтому кормящим женщинам рекомендуется более тщательно следить за гигиеной, пользоваться дезодорантом без запаха и исключить туалетную воду. Если же от последнего отказаться нет возможности, то не наносите пахучие капли хотя бы в области декольте.

 

Ребёнок может плохо брать грудь при начале какого-либо заболевания. Если у вас есть подозрение на плохое самочувствие малыша, тогда ребёнка нужно незамедлительно показать вашему лечащему педиатру.

 

Причиной проблем с грудным вскармливанием может стать то, что ваше чадо кушает из бутылочки или увлекается пустышкой. Мнения специалистов о необходимости использования соски расходятся. Лично я сыночку своему никогда данную вещицу не давала, и мы прекрасно без неё обошлись. Конечно, каждому родителю придётся самостоятельно принять решение о том, давать ли карапузу пустышку или же нет, основываясь на особенностях его темперамента и предпочтениях. Однако я настоятельно рекомендую отнестись к этому вопросу с особой ответственностью и серьёзностью. Привыкание к пустышке, по моему мнению, не столь безобидно, как кажется на первый взгляд.

 

Милые мамочки, прислушивайтесь к своей интуиции и к ощущениям ребёнка, относитесь внимательно к советам, данным специалистами. Это позволит вам избежать многих проблем и трудностей, связанных с грудным вскармливанием. А это ведь так важно и для вас, и для вашего любимого дитяти. Растите здоровыми!

 

http://efamily.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua