12.11 - 02:03

А ваш ребёнок пойдёт в кружок?


 

 

 

В любой семье рано или поздно обсуждается вопрос о целесообразности посещения кружков детьми. Некоторые родители против такого времяпрепровождения, считая, что это является дополнительной нагрузкой для дочки или сына, а другие, наоборот, мотивируют обязательное посещение кружков тем, что занятия принесут только пользу. Правда, довольно часто взрослые не спрашивают мнения своих детей, уверяя себя и малыша, что так будет лучше. Постараемся выяснить, действительно ли стоит ходить в ту же музыкальную школу или просто проводить время дома, но так же с пользой.

 

Выбираем кружок

 

Сейчас очень много вариантов проведения своего свободного времени у ребят в виде спортивных секций, танцевальных кружков, музыкальных школ. Давайте сначала определимся, зачем ребёнку кружок? Ответ на этот вопрос должны дать сами родители. Если вы мечтаете вырастить из своего малыша знаменитого художника, чемпиона по боксу, известного актёра, то здесь стоит хорошо подумать.

 

Первое. Этот вопрос согласуйте непосредственно с самим малышом, и если по своим причинам сын или дочка отказались от такого варианта, советуем не заставлять заниматься: как правило, результативность будет нулевой. К сожалению, на этот нюанс не все родители обращают внимания, а как раз эта ситуация требует тщательного анализа.

 

Другой вопрос. Если взрослые просто хотят с помощью кружков развивать детей. Кстати, это довольно неплохой вариант.

 

Какой же самый идеальный возраст для посещения кружка? На данный вопрос опять же ответят сами родители, ведь никто лучше их не знает своего ребёнка, а, значит, именно мамы и папы поймут, готов ли их кроха ещё где-то дополнительно заниматься. В самих кружках есть свои возрастные ограничения. Например, на бокс дошколят не возьмут, так как они ещё маленькие. А в группы художественной гимнастики, бальных танцев берут уже с 4 лет. Вообще, сам вопрос, в каком возрасте пользоваться услугами кружков, зависит ещё и от того, зачем идти крохе в тот же развивающий центр. Имеется в виду ситуация, когда у маленького человечка существуют проблемы с речевым развитием. Тогда стоит посещать такой кружок с раннего возраста.

 

При выборе кружка обратите внимание на его месторасположение. Будет явно некомфортно вам и малышу, если после работы придётся практически каждый день ездить в другой конец города.

 

Примите к сведению, что далеко не каждый кружок бесплатный. Поэтому, если занятия платные, а вам это удовольствие не по карману, то придётся отказаться от затеи. Однако можно найти альтернативу. В городе при желании можно найти кружок за символическую цену, и если вам там понравится, то данная проблема будет решена.

 

Что же полезного дают детям кружки?

 

Для удобства они поделены на 7 разных видов: хореографические, музыкальные, спортивные, художественные, театральные, научные и прикладного творчества. Итак, хореографические кружки – учат ребят обретать чувство ритма, развивают гибкость, способствуют общению со зрителями. Как правило, здесь дети часто выступают. Особенно такой вид подходит стеснительным ребятишкам.

 

Что касается художественных кружков, то тут настоящий простор для воображения. У ребёнка формируется усидчивость и самоконтроль.

 

Очень распространены музыкальные кружки – у детей развивается чувство ритма и слуха. А среди мальчиков большой популярностью пользуются спортивные секции. Здесь неугомонные сорванцы дадут выход своей энергии. Ребята становятся ловкими, уверенными в себе, настойчивыми. Ведь командный дух свойственен только сильным личностям.

 

В театральные кружки отдают часто детей, которые по своей натуре стеснительны. Здесь учат говорить красиво и правильно. Также есть кружки, в которых лепка, вышивка – основной вид занятий. Терпение, фантазия – эти качества вырабатываются у ребят, благодаря этим занятиям.

 

И наконец, научные – именно тут уделяется внимание логическому мышлению, самостоятельности.

 

Ошибки взрослых

 

Когда родители решают определить сына или дочку в различные секции, то нередко совершают ошибки.

 

1. Выбирая кружок, старшее поколение зачастую предпочитает то, что им нравится, а не малышу. Одна из распространённых ошибок. Ведь ваш маленький человечек будет воплощать в жизнь не свои, а ваши мечты.

 

2. Хочется напомнить, что кружок – это место, где ребёнок должен чувствовать себя комфортно и получать удовольствие от занятий. А взрослые иногда при плохом поведении детей могут лишать этих удовольствий. Это также неправильный подход в вопросах воспитания.

 

3. Мы настолько любим своих крох, что переоцениваем их возможности. Записывая ребёнка сразу же в несколько кружков, вы должны понять, что это огромная нагрузка на организм малыша. И тогда посещение секций станет крохе только в тягость.

 

Желаем вашим детям с пользой и удовольствием проводить своё время!

 

http://efamily.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua