12.11 - 03:05

Ребенок - зеркало души родителей


 

 

“Ребенок - это любовь, ставшая зримой” (Новалис)

 

В современном обществе проблемы, связанные с воспитанием детей, всё чаще выходят на первый план. Достаточно посмотреть телевизор или послушать радио, чтобы понять, насколько плачевна сегодняшняя действительность. Молодые семьи очень быстро образуются и так же быстро распадаются, не познав всех прелестей семейного счастья. А ведь у большинства из них на свет появляются дети, которых нужно растить и воспитывать. К сожалению, в таком случае ребёнок остаётся либо с одним из родителей (чаще всего с мамой), либо отправляется в детский дом. Шансов на то, что через несколько десятков лет из него сформируется достойная личность, ничтожно малы.

 

На первый взгляд изменить ситуацию практически невозможно, однако, это не так. Есть очень хорошая фраза: “Ребёнок – зеркало души родителей”. И действительно – он копирует всё без исключения: вашу мимику, жесты, слова и эмоции. Делает это на подсознательном уровне, потому что стремится быть похожим на вас. Так, может, в этом и есть разгадка? Да, родители должны своими действиями показывать ребёнку, что хорошо, а что плохо. Ведь именно они учат своё чадо пониманию жизни, а также правильной расстановке жизненных приоритетов. Любой дурной пример с их стороны станет очень заразительным для ребёнка, что тут же скажется на его поведении. Не удивляйтесь, что услышали из его уст бранные слова, если сами позволяете себе сквернословить. Помните, что в вашем доме всегда должна царить атмосфера любви, понимания и гармонии.

 

Проводите больше времени со своей семьёй, устраивайте семейные ужины, прогулки или совместные поездки на природу. Иногда идёшь по городу и наблюдаешь, как молодая семья гуляет на детской площадке со своим маленьким ребёнком. Невольно заглядываешь в глаза малыша и замечаешь, что они светятся счастьем, таким искренним и невинным. А лица молодых родителей не покидает улыбка. Вот именно таким и должно быть воспитание ребёнка в раннем возрасте.

 

Общайтесь со своими детьми. Вы должны внушить им то, что ваша семья – это как большая крепость, которая в любую трудную минуту встретит их со всей добротой и пониманием. Ведь каждому человеку так важно осознавать, что он кому-то нужен в этом большом и порой безжалостном мире. Однако хотим предостеречь вас: излишняя родительская опека делает ребёнка слишком мягким и слабохарактерным. Это, несомненно, негативно скажется на его дальнейшей жизни, особенно, если у вас растёт мальчик.

 

Всегда давайте ребёнку право выбора, не навязывайте ему своё мнение. Лучше покажите варианты развития ситуации, объясните, к каким последствиям они приведут, а решает пусть ребёнок. Это позволит ему на протяжении всей жизни принимать исключительно правильные решения, опираясь только на своё собственное мнение. Помните, что самостоятельные личности никогда не пропадут в обществе. А люди, за которых в детстве всё решали родители, никогда не смогут похвастаться своей независимостью и индивидуальностью. Они станут не “ведущими”, а “ведомыми”. Следовательно, любые обстоятельства, любые жизненные трудности могут стать для них неразрешимой проблемой. И совершенно неясно, к чему это может привести.

 

Однако лучший совет, который только можно дать любому родителю – начните развиваться самостоятельно, регулярно делая переоценку своих жизненных ценностей. Глубокий самоанализ сделает вас красивой, индивидуальной и независимой личностью. И тогда ваши дети обязательно станут такими же. Будут лететь года, а вы с восхищением и восторгом будете смотреть на них, переживая все самые прекрасные чувства, которые только можно испытать.

 

Ребёнок – это зеркало души родителей. Смотря в его глаза, вы обязательно увидите себя, своё отражение. Так сделайте же так, чтобы вам никогда не было стыдно смотреть в них. Если каждый человек начнёт задумываться над всеми этими проблемами, тогда и ситуация в нашем обществе значительно улучшится. Будет меньше недопонимания и насилия, недоверия и обмана. Между людьми вновь вспыхнут такие чувства, как любовь и сострадание, терпение и уважение. И наши дети обязательно станут лучше нас самих. Это обязательно будет, но позже. А пока это лишь мысли, мечты и идеи.

http://efamily.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua