24.11 - 10:23

Выключите телевизор!


 

 

О вреде телевидения для детей говорится много. Но так ли все страшно на самом деле? Собрав мнения психологов, мы попытались найти ответ на этот вопрос.

 

 Начнем с резюме. Детям младше десяти лет телевизор смотреть нельзя. Не пугайтесь: можно - мультфильмы и фильмы, проверенные родителями. Новый мультфильм или фильм обязательно смотреть в компании взрослого, который прокомментирует происходящее, ответит на вопросы ребенка и разъяснит действия персонажей.

 

 Ребенок младше десяти лет усваивает всю информацию, которая к нему поступает. Будь то собственные наблюдения, рассказы родителей, друзей, воспитателей и учителей, услышанное или прочитанное в книге или увиденное на экране — ребенок не знает, что хорошо, а что плохо. Он верит всему.

 

 С одинаковой благодарностью ребенок усвоит и то, что отнести гостинец старенькой больной бабушке — хорошо. И что мама, отпускающая маленькую дочку одну в темный лес, — нормально. И это из относительно безобидной сказки. А что транслирует современное телевидение? Думаем, что пояснения излишни: даже взрослому подчас нелегко разобраться в том, какая информация, льющаяся с телеканалов, правдива, а что — заведомая ложь. Что уж говорить о ребенке.

 

 Что же делать?

 

 Фильтровать источники информации.

В семье должно быть правило: никакого телевизора «фоном». Даже взрослого человека можно посредством телевизора запрограммировать на неадекватное восприятие жизни. Ребенок в несколько раз более восприимчив к внушению, особенно к тому, что подано красочно и привлекательно. Хотите ли вы, чтобы ваш ребенок мечтал купить все рекламируемые игрушки? Или вам важнее, чтобы он ценил дружбу, верность и взаимопомощь и не стремился к удовлетворению от жизни посредством покупки ненужных вещей?

 

Интернет должен быть под строгим родительским контролем. В норме компьютер должен стоять в общей или родительской комнате, но не в комнате ребенка. Нужна информация для учебы — пожалуйста, приходи и ищи. Хочешь общаться с друзьями — никто не будет запрещать или проверять, о чем ты с ними говоришь, но только ограниченное время. И глаза будут здоровее, и некогда будет часами бесконтрольно  «висеть» в интернете, превращая свой мозг в подобие жвачки. Кстати, такой подход укрепит доверие ребенка родителям: если ты можешь обсуждать любые темы с приятелями в чатах, а родители не проверяют содержание твоих разговоров, это ценно.

 

Предложите ребенку альтернативные источники информации. Подавайте пример. Пусть вместо телевизора и интернета ребенок имеет неограниченный доступ к книгам, как обычным, так и аудио-. К слову, знаете ли вы, что дети, умеющие слушать аудиокниги, имеют прекрасную память и развитое критическое мышление? Телевизионные программы адаптированы под пассивное получение информации, тогда как чтение и восприятие книг в аудиоформате заставляет мозг развиваться.

 

Замените семейные просмотры телепрограмм совместными играми. Пусть полчаса в день, но вы будете играть в настольные игры, а в хорошую погоду — выходить на недолгую прогулку, обсуждать каждую увиденную мелочь и фантазировать. Умение находить интересное — труд, и чем раньше ребенок привыкнет «шевелить извилинами», тем успешнее он будет учиться и строить карьеру.

 

 Телевизор — не зло сам по себе. Зло — винегрет, который он помещает в голову человека с незрелой психикой. Не надо выкидывать телевизор. В конце концов он может быть неплохой деталью интерьера, да и смотреть хороший фильм с диска на телевизионном экране приятнее, чем на компьютерном. Сделать нужно одно: выключить поток нефильтрованной информации.

 

http://www.medkrug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua