02.12 - 22:51

Легко ли быть матерью одиночкой?


 

В стране катастрофически не хватает мужчин! И этот факт сильно влияет на главное предназначение женщины - быть матерью. Полноценной матерью.

 

Найти спутника жизни не легко, а потенциального отца для ребенка и того сложнее. Но, в современном обществе немало таких женщин, которые вопреки судьбе рожают себе заветное дитя.

 

Родить "для себя"
Роль матери одиночки - сознательный ли это выбор или шаг отчаяния? У психологов нет единого ответа на этот вопрос, потому что каждый случай нужно рассматривать отдельно.

 

Одни женщины действительно отчетливо понимают на что идут и готовы к трудностям воспитания ребенка в неполной семье. Чаще это этакие бизнес-леди, которые обеспечили себе финансовое будущее и теперь хотят реализовать материнский инстинкт. Такая мать почти всегда заранее продумывает как свой собственный жизненный сценарий, так и возможности, которые она откроет своему ребенку. Достаточно часто такие женщины без особых трудностей находят себе мужей, с которыми у них нет общих детей, но которые любят и воспитывают ее ребенка как родного.

 

Это конечно в идеальном варианте. В такой семье и ребенок вырастает полноценной, развитой личностью. Часто он может даже и не знать, например, что папа у него не родной.

 

Другое дело, когда рождение ребенка имеет под собой определенную цель или это является просто шагом отчаяния. Иногда это может быть попытка вернуть любимого или неверного мужа, иногда - продемонстрировать ему свою любовь и преданность, на контрасте с его бездушием и безответственностью. Иногда, как память о светлых чувствах. Безусловно, бывают и другие варианты, но всех их объединяет одно общее свойство: здесь сам ребенок рассматривается исключительно как некое средство для достижения каких-то личных целей матери. О его жизни и формировании его личности уже никто и не задумывается.

Поэтому, прежде чем решиться на отчаянный шаг родить и воспитать ребенка одной нужно четко отдавать себе отчет в том, что будет очень сложно. Нужно уметь просчитать и финансовое и психологическое состояние на долгие годы.

С другой стороны, что касается эмоциональной сферы, то не реализовать материнство, свое предназначение природное, только потому, что на свете мужчин почти в 2 раза меньше, чем женщин, и они уже "заняты" или потому что вы не нашли достойного мужа - не стоит. Другой вопрос, готовы ли вы к этому не простому шагу. А дети - это и радость, и очень большая ответственность, и, увы, часто большое разочарование и горе. Кроме вас никто не может этот вопрос решить.

По моему мнению есть два ярко выраженных типа матерей одиночек: Это матери вселюбящие и матери не осознающие все бремя ответственности перед ребенком.

Не забыть себя
Опыт психологии показывает, что мать, отдающая всецело себя ребенку и забывающая о себе, впоследствии остается у разбитого корыта. Как правило, ребенок не уважает такую мать. Просто потому, что безмерная любовь его тяготит. А любые упреки за непослушания звучат как: "Я все для тебя, а ты…"

Или бывает другая крайность: ребенок через всю жизнь проносит глубокую благодарность и уважение к матери, но сам свою личную жизнь так и не устраивает. И по большей части это относится к мальчикам. Ревнивой и чересчур любящей матери кажется, что ни одна девушка не достойна его сына, а сын слушается мать, потому что благодарен и уважает ее за то, что она отдала свои лучшие годы ему.

Знакомая ситуация? А таких историй сплошь и рядом!
Думаю не одна мать не хочет такого будущего для своего ребенка.

Другая крайность
Ребенок, воспитанный в неполноценной семье, безусловно, имеет комплексы. Но не меньше и не больше чем у других. Те ярлыки, что иногда вешают на них психологи, я считаю необоснованными.

Я сама выросла в неполной семье. Можно даже сказать, что меня воспитывала даже не мама, а бабушка. Есть, конечно, какой-то единый недочет в том, что у меня нет своей модели семьи, потому что я не видела и не жила в полноценной семье. Но возможно это даже и плюс. Потому что у меня нет "родительского стереотипа" - строить семью по подобию той, в которой воспитывался (а где гарантия, что это правильная семья?).

Единственный плохой вывод из моей "безотцовщины" - это плохие отношения с матерью. Она не отдавала себя моему воспитанию, она бросилась в другую крайность - погрузилась полностью в свои переживания по поводу ухода отца и, кажется, лет на 10 вообще забыла, что я существую. А когда она поняла, что у нее все-таки есть дочь. И эта дочь уже имеет собственное мнение, которое ей не нравится - она попыталась взяться перевоспитать меня, уже взрослую. А когда же у нее это не вышло, она обозлилась.

Сейчас моя мать - это несчастный, озлобленный на весь мир человек. Кто в этом виноват? Мой отец, который ушел? Я, которая возможно своим появлением и помешала ей устроить личную жизнь? Я не знаю. Но одно я знаю точно - каждый сам творец своей судьбы.


Оставшись один на один со своим малышом и кучей проблем, нужно найти такой подход к жизни, чтобы были счастливы оба.

 

Инф.le-mon.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua