16.12 - 01:21

Что делать, если у ребенка нет отца?


 

Многие женщины очень переживают, если после развода остались с ребенком на руках. Особенно если этот ребенок мальчик. Они боятся слишком избаловать сына, или наоборот, напугать его излишней строгостью, которая часто присутствует в мужском воспитании. Как вырастить из мальчика настоящего мужчины, не имея рядом сильного плеча? Именно этому вопросу и будет посвящена данная статья.

Отец – за и  против

 

Если вас до сих пор волнует вопрос – нужен ли  ребенку отец, то ответ будет однозначным – конечно нужен. Но не думайте, что вы должны тут же отправиться на поиски нового спутника жизни, руководствуясь только тем, что ребенку нужен папа. Такое ваше решение может привести к тому, что ребенок будет жить с постоянным чувством вины в том, что лишил свою мама личного счастья, вынуждая жить с нелюбимым человеком только ради того, чтобы у ребенка был пример для подражания в лице отца.  Не думайте, что жертва, которую вы принесете, пойдет ребенку на пользу. В дальнейшем ваши взаимоотношения могут только ухудшиться. Для начала подумайте, хотите ли вы сами видеть в доме отца ребенка или другого мужчину, а только потом решайтесь на повторный брак.

Развод... а что дальше?

 

Для начала поймите, что с мужем развелись вы, а не ребенок ушел от отца. Ваши взаимоотношения с бывшим супругом не должны влиять на отношения сына  и отца. Не позволяйте себе нелестно отзываться об отце в присутствии ребенка, не пытайтесь его настроить против родителя. А самое главное, не пытайтесь запретить бывшему мужу общаться с ребенком. В противном случае хуже будет только ребенку.  Безусловно,  у вас могли остаться неприятные чувства в бывшему супругу. Но пытаться отомстить ему, используя собственного ребенка, не самый лучший вариант. Подумайте в первую очередь о ребенке, общение с отцом ему необходимо.

Важен ли пример в лице отца?

 

Конечно, сыну нужен пример для подражания. Поэтому и не стоит запрещать двум близким людям продолжать обещаться. Их общение должно быть регулярным. Вовсе не обязательно устраивать их встречи каждодневно. Учитывайте только тот факт, что у ребенка должен быть пример, на  который он и будет равняться в жизни. Многие мамы считают, что бывший муж – это вообще не пример для подражания, ведь в нем, по их мнению, нет ничего хорошего. Поверьте, в силу своих эмоций, женщины ошибаются. Ведь ребенок вовсе не посмотрит на те качества, которые вам кажутся в мужчине столь  ужасными.

 

Случается и так, что по определенным причинам ребенок не может продолжать общение с родным отцом. В этом случае постарайтесь обеспечить общение ребенка с дядей или дедушкой. Ребенку очень важно видеть, как ведут себя мужчины в разных ситуациях. Особенно мужская поддержка необходима мальчику, если его возраст приближается  к переходному.  Если в вашей семье нет мужчин, то стоит записать ребенка в спортивно-оздоровительную секцию с тренером – мужчинок, который станет поддержкой для вашего сына.

 

Стоит сказать, что занятия восточными единоборствами пойдут на пользу не только мальчикам из не полных семей, но и для ребят, воспитанием которых занимаются оба родителя. Эти виды искусства помогают развить у детей силу воли, выносливость и усидчивость, что совсем не будет лишним.

Из моего сына вырастает «маменькин сынок»

 

Многие женщины, оставшись без мужа, склонны  к воспитанию «маменькиных сынков». Делают они это, конечно, неумышленно. Но факт остается фактом. Ведь каждый человек хочет ощущать на себе любовь  и заботу. Так как рядом нет любящего мужчины, женщина возлагают свои ожидания преданности и заботы на сына. Будьте внимательно в воспитании ребенка, но и не забывайте о своей личной жизни. Не стоит забывать о себе, ведь жизнь во круг вас бьет ключом. Не думайте, что раз вы посвятили сыну всю свою жизнь, то и он до старости должен прожить с вами. Ему тоже нужно заводить семью и воспитывать уже своих детей.

 

Еще один момент, не думайте, что раз ребенок расстроен из-за развода родителей, то это повод постоянно на протяжении всей жизни ублажать его и потакать всем прихотям. У ребенка должны быть обязанности и ответственность за свои поступки. А ваша постоянная опека и приведет к тому, что сын станет зависимым от вашей заботы.

 

Но это и не говорит о том, что вы должны быть слишком строгой по отношению к сыну. Мамы всегда были и будут более мягкие в воспитании, чем папа. Не пытайте одновременно и плохим и хорошим полицейским. Выберите какую-то одну тактику. Если вы будете правильно вести себя, то при вашей заботе, нюня из мальчика точно не вырастет.

 

 

http://karapuzik.org.ua

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua