16.12 - 15:48

Мы и наши питомцы


 

Заводя домашнего питомца, многие из нас объясняют этот поступок потребностью о ком-нибудь заботиться. Психологи говорят, что забота о тех, кто слабее – неважно, будь то ребенок или животное, — заложена в человеке, как код выживания. Но кроме этого психологи также отмечают, что домашние питомцы выступают в качестве способа решить свои психологические проблемы.

 


Мы наделяем своих любимцев человеческими качествами: «кот меня понимает», «пес меня выслушал», а «хомячок подумал». Иногда мы даже приписываем им не только человеческие качества, но и даже магические. Часто можно слышать, что животные лечат. Однако большинство психологов утверждают, что животные в силу ограниченности своей психической деятельности не могут на равных общаться с человеком, а тем более лечить.

 

Насчет целебных свойств домашних питомцев проводились исследования, согласно которым факт исцеления домашними любимцами доказан не был. Но все же животные – это эмоциональная губка: они впитывают в себя все эмоции своих хозяев. Часто бывают случаи, когда человек начинает чувствовать себя лучше, а животное наоборот заболевает.

 

Мы проецируем на животных наши эмоции и потребности. Если у человека появляется неудержимая тяга заботиться о ком-то другом, то это означает, что человек сам нуждается в заботе. Поэтому если вы никогда особо не отличались любовью к животным, но вдруг захотели завести мохнатого друга, то перед этим проанализируйте сначала, что происходит у вас в жизни. Особенно это касается желания завести экзотическое животное: например, игуану или ежа. В этом случае, психологи считают, речь идет не о любви к животному, а о желании выделиться, самоутвердиться. Поэтому лучше разберитесь в своей жизни, и возможно потребность заводить экзотического друга отпадет сама собой.

 

Но что же касается вопроса, почему одни любят кошек, а другие – собак? Исследования американских психологов показывают, что кошатники в целом более гибкие в жизни: у них более широкий кругозор, они открыты новым впечатлениям и новому опыту, но в то же время они более ранимые и склонные к одиночеству. Любители же собак более коммуникабельны и придерживаются традиционных взглядов. Также собачники – это люди, стремящиеся к власти: собак всегда нужно дрессировать, подчинять своей воли. Кошатники же более мягкие и спокойные: кошки более самостоятельные и никому не подчиняются.

Домашних животных часто заводят молодые пары, для того чтобы как бы потренироваться о ком-то заботиться, перед тем, как завести ребенка. Психологи считают такой метод не самым эффективным и скорее расценивают его, как способ оттянуть принятие серьезного решения о появлении ребенка. Согласно исследованиям семейные пары считают своего питомца ребенком только до тех пор, пока у них не появятся настоящие дети: потом они понимают, что это совершенно разные вещи. Но все же, в заботе о домашнем питомце можно проследить общие черты к подходу воспитания, и как распределяются роли в этом вопросе.

Также считается, что люди, которые любят животных – любят и людей. Однако психологи здесь отмечают обратную связь: недаром классический образ кошатницы – это отшельник, который посвятил себя заботе о животных. Общение с людьми требует от нас эмоциональной отдачи и работы над собой, животные же позволяют нам быть такими, какие мы есть. Так или иначе, домашние питомцы заставляют нас испытывать положительные эмоции и делают нас счастливее.

 

Инф.ovkuse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua