16.12 - 20:28

Кризисы семейной жизни


 

Отношения никогда не стоят на месте, они постоянно развиваются, приобретая новые формы и оттенки. Обычно все начинается с влюбленности, этот период еще называют конфетно-букетным, затем происходит дальнейшее сближение, партнеры начинают ближе узнавать друг друга, а затем они либо расходятся, либо начинают жить вместе, становясь семьей. Переход на каждую новую стадию сопровождается кризисом: он может быть ярко выраженным или не очень, может быть преодолен, а может и нет.

 


Кризис первого года или бытовой кризис.

 

До вступления в брак партнеры выступали преимущественно только в роли любовников, а теперь они  выступают в роли супругов. Начиная жить вместе, все проходят так называемый период «притирки». В этот период супруги определяют границы дозволенного и устанавливают общие правила, в том числе и бытовые. Важно на этом этапе отношений уметь правильно высказать свою точку зрения и понять точку зрения партнера, чтобы правила игры могли устанавливать оба.

 

Кризис третьего года или кризис первенца.

 

Появление ребенка в каждой паре происходит в свое время: у кого-то сразу после свадьбы, у кого-то через 5 лет или даже больше. В этот период жена поглощена беременностью, ребенком и заботой о нем. Муж в этот момент отодвигается на второй план. Он может почувствовать недостаток внимания со стороны жены и начать приглядываться к ее недостаткам: в этот период возможна измена со стороны мужа. Кризис этот легко разрешается, если муж с такой же отдачей заботится о малыше, а жена дает мужу понять, что меньше внимания – не означает меньше любви.

 

Кризис пятого года или кризис возвращения.

Жена, насладившись декретным отпуском, возвращается в трудовые будни. Она становится более активной, восстанавливает контакты с коллегами и друзьями, иными словами заново вливается в социум. Кроме этого нагрузка на нее увеличивается: кроме работы и домашних дел теперь есть и ребенок. При таких обстоятельствах новая жизнь часто порождает в женщине потребность в впечатлениях и свежих эмоциях. Этот период опасен женской изменой. Но и это легко преодолимо, если муж заботлив, внимателен к жене и активно участвует в воспитании ребенка.

Кризис седьмого года или кризис монотонности.

Жизнь супругов налаживается, становится стабильной… и скучной. Провоцируют кризис обычно женщины, но уровень недовольства у обоих супругов обычно одинаков. Они могут перестать разделять увлечения друг друга, а что такое романтика и вообще забыли. Жизнь начинает крутиться вокруг быта и заботы о детях. Наилучшим выходом здесь будет восстановить свою индивидуальность обоим и перестать растворяться в семье и пресных отношениях. Вспомните, какими с мужем вы были в начале отношений, что ценили друг в друге. Это важное могло затереться в ежедневном быту. В этот период нужно максимально разнообразить свою жизнь поездками, впечатлениями, подарками.

Кризис «опять вдвоем».

Этот кризис приходится на тот период, когда дети вырастают и покидают родительский дом. Привыкнув жить последние лет 20, заботясь о детях, многие пары просто не знают чем им заняться, оставшись вдвоем. Если за это время дети были единственной связующей, то вполне вероятен развод. А если чувства друг к другу еще остались, то многие говорят, что этот период становится самым счастливым в отношениях.

 

Инф.ovkuse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua