17.12 - 02:03

Папа один дома с ребенком


 

Ситуации, когда папа играет роль «первой скрипки» в уходе за малышом — единичны. Очень часто мужчины опасаются подходить к грудному ребенку, боясь причинить ему вред. Чтобы избежать этого, займитесь психологической подготовкой супруга заранее. Запишитесь на курсы молодых родителей. Там будущий папа познакомится с физиологией грудничка, попрактикуется в навыках пеленания и кормления (пусть даже на примере куклы).

ДОВЕРЯЙТЕ

 

Не отстраняйте папу от ухода за малышом с первых дней жизни! Распространенная ошибка совершается, когда после возвращения из роддома к молодой маме приезжает «группа поддержки» (бабушка, сестра, близкая подруга), а папа выставляется за дверь. Так он заранее получает «индульгенцию»: значит, к ребенку можно не подходить. Но даже если детский садик и ясельная группа еще далеко и момент упущен, не сдавайтесь. Оставлять отца наедине с ребенком можно и нужно. Постепенно малыш привыкнет чувствовать себя с ним так же уверенно, как и с мамой.

 

Начните с самого простого: оставляйте папу вместе с крохой, пока вы заняты домашними делами. Пусть он поменяет малышу подгузник, покормит или искупает его, развлечет карапуза игрушкой, убаюкает кроху. Если будет необходимо, вы сразу сможете прийти на помощь.

 

Не уходите из дома надолго. Начните с 10-минутной отлучки: зайдите к соседке или в ближайший магазин. Постепенно старайтесь увеличивать время, которое ребенок проводит с папой.

 

Оставьте супругу подробные рекомендации: по минутам распишите график действий на время вашего отсутствия. Можно для этих целей повесить на стену специальную магнитную доску.

 

Обсудите кормление. Если малыш на грудном вскармливании, оставьте бутылочку со сцеженным молоком в холодильнике и расскажите, как его подогреть. Выложите на видное место баночку с пюре или пакетик фруктового сока.

 

Если вы хотите оправить домочадцев на прогулку, проконсультируйте папу, сколько времени нужно гулять и как одеть кроху. Комплект для улицы подготовьте заранее.

 

Снабдите мужа номерами телефонов «на крайний случай» (врача, бабушки, подруги). Старайтесь сами всегда оставаться на связи.

 

Проведите краткий ликбез на тему крика малыша. Расскажите, что в ситуациях, когда карапуз заходится плачем, главное — сохранять спокойствие и позитивный настрой. Возможно, он голоден, хочет пить или спать? Посоветуйте взять младенца на руки, походить с ним по комнате, ласково поговорить, заинтересовать неожиданной игрушкой.

НЕ РУГАЙТЕ, А ПООЩРЯЙТЕ

 

Никогда не осуждайте и не обвиняйте супруга, даже если он сделал что-то не так. Претензии могут отбить у него всякое желание оставаться с ребенком наедине. Обсудите спорную ситуацию и объясните, почему в этом случае надо было поступить по-другому.

 

Не отчитывайте мужа как мальчика: «Ты должен вести себя как отец!» Тем самым вы ставите себя на позицию «учительницы» и обращаетесь к детской составляющей его личности. А ребенку хочется избежать ответственности. Человек начинает придумывать отговорки, ссылаться на неотложные дела и назначенные встречи. Не противопоставляйте себя мужу: я — мама, а ты — непонятно кто, раз с ребенком посидеть не хочешь. Скажите: «Мы оба — родители. Мне нужно отлучиться, и только ты сможешь остаться с нашим малышом. Скажите супругу, что и вы порой боитесь допустить ошибку. Тогда он, взяв на себя ответственность присмотреть за крохой, почувствует себя более комфортно и спокойно.

 

 

http://karapuzik.org.ua

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua