24.12 - 02:03

Игрушки разные нужны


 

Не следует рассматривать детский мир, как мир взрослых. Мир детей реально существует, и они рассказывают о нем в игре. В отличие от взрослых, для которых естественным средством общения является речь, для детей средством коммуникации является игра.

Речь оперирует символами, а символы, как известно, это абстракции. Известно, что дети приобретают способность к полноценному абстрактному мышлению лишь к 11-12 годам. Мир ребенка – это мир конкретных вещей, так к нему и следует относиться, если мы хотим установить контакт с ребенком. Такой взгляд на игру позволяет нам говорить о том, что игра – это «речь», а игрушки – это «слова». Поэтому лучше выбирать такие игрушки и материалы (слова), которые облегчили бы экспрессию ребенка, обеспечив ему широкий спектр игровой активности (речи). Поскольку игрушки являются у детей частью коммуникативного процесса, следует уделить пристальное внимание отбору подходящих образцов. Правильным является отбор, а не накопление игрового материала. Следует отбирать такие игрушки, которые позволят ребенку выразить широкий спектр чувств, проработать опыт реальной жизни, практически проверить социальные ограничения и запреты, развить позитивный образ Я, а также обеспечить возможность самопознания и развития самоконтроля.

 Например, сюжетные куклы (полицейский, доктор, супермен, монстр) представляют собой безопасный способ выражать чувства, не ощущая угрозы, поскольку чувства уже определены самим характером марионеток.

 Структурированные игрушки и материалы, такие как игрушечные солдатики, крокодил или волк, ружья, мечи, пистолеты могут использоваться детьми для выражения гнева, враждебности или фрустрации. Не стоит бояться проявлений негативно окрашенных чувств. Стрельба, битье и ножевые удары приемлемы в игре, поскольку они выражаются символически и имеют терапевтический характер. В располагающей обстановке дети охотно выражают интенсивные чувства. Чувство гнева или отчаянья посредством игры могут трансформироваться в позитивные чувства, и это дает ребенку опыт самопознания и развивает способность к самоконтролю.

 Игрушки, которыми можно манипулировать, например, пластмассовый конструктор, создают у ребенка ощущение уверенности в себе: «Я могу что-то сделать сам, и у меня это получится». Впоследствии этот опыт распространится и на остальные стороны жизни ребенка. Кубики могут быть домами, их можно ставить друг на друга или разбрасывать – все это позволяет ребенку почувствовать, что значит - созидать и разрушать. Играя, таким образом, ребенок обретает веру в свои силы. Что же касается сейчас популярных сложных механических игрушек, они могут затруднять овладение ими и усиливать неуверенность ребенка.

 Особое внимание хотелось бы уделить, так называемым, неструктурированным материалам, таким как глина, песок, вода. Очень часто мысль о неизбежности предстоящей уборки заставляется взрослых запрещать ребенку играть с этими материалами. А между тем, это неисчерпаемый ресурс для творческого самовыражения и ослабления деструктивных эмоций. Дети, как правило, могут часами возиться в песке или играть с водой. Песок и вода не имеют структуры и могут превратиться по желанию ребенка во что угодно: в поверхность луны, пляж, чистящее средство или лекарство – возможности здесь безграничны. Не существует правильного или неправильного способа игры с песком или водой, поэтому ребенок может быть уверен в успехе. Это особенно полезно для замкнутых и застенчивых детей.

 Очень важны для творческого самовыражения ребенка палитра и краски. Они дают ребенку возможность творить, экспериментировать, а затем и исследовать следы собственного творчества, преобразуя в своей фантазии нарисованные образы в объекты реального мира. Все виды творческой игры позволяют ребенку проявлять инициативу и вырабатывать самостоятельный взгляд на окружающий его мир. Игра для ребенка это способ научиться тому, чему его никто не может научить, а именно, стать личностью. Мы взрослые, можем помочь ему пройти этот сложный и в тоже время захватывающий путь, внимательно относясь к игровой деятельности ребенка и предоставляя ему необходимые для этого возможности.

 

 

http://alina-style.com.ua

 

 

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua