10.01 - 01:00

Веселые забавы и игры с водой


 

Есть целый ряд интересных и поучительных игр, которые вы можете показать своему ребенку во время купания.

 

Большинство детей чувствуют себя очень комфортно в воде. Это вполне объяснимо, потому что до того, как увидеть свет, они девять месяцев «плавали» в утробе матери. Поэтому почти все дети с удовольствием плещутся в ванне. Но если ваш малыш является исключением из этого правила, вот несколько забавных игр, которые помогут ему полюбить купание.

Пена

 

Пену любят все дети. Налейте в ванну немного шампуня или пены для купания, а затем вместе с ребенком руками интенсивно мешайте воду, пока не появится пена. Это отличная тренировка для развития моторики.

Выжимание

 

С помощью небольшой губки (важно, чтобы она была именно маленькой и мягкой, помещающейся в детской ладошке) из одной емкости переливайте водичку в другую. Как конкретно это сделать? Опустите губку в посуду с водой и подождите, пока она впитает достаточно жидкости, а затем перенесите в другую посуду, сожмите и выжмите воду. Дети наслаждаются этой игрой, потому что для них является настоящим «чудом», когда из губки льется вода и наполняет посудину.

Искусственный дождь

 

Достаточно купить небольшую лейку с разбрызгивателем – и вот дождик тут как тут! Поливайте все игрушки, которые плавают в ванне, пену, которую вы перед этим вместе «намешали» (это ребенку будет особенно интересно), а затем и ручки вашего малыша.

Наливаем «супчик»

 

Покажите крохе, как с помощью ковшика можно переливать водичку из одной пластмассовой кастрюльки или миски в другую. Двухлетние малыши любят подражать взрослым, поэтому возня с ковшиком – воображаемым половником - превратится для них в приятную забаву.

Ловля мячиков

 

Вам понадобится небольшое сито или решето, десять мячиков для пинг-понга, миска и пластмассовый контейнер с углублениями (в котором обычно хранятся яйца). В миску с водой положите мячи. Предложите ребенку с помощью сита вылавливать по одному мячику и раскладывать их в контейнер для яиц.

Соленая вода

 

Расскажите ребенку, что плавать в соленой воде легче, чем в обычной (пресной), а затем и продемонстрируйте ему это. Возьмите два свежих (не вареных) яйца, соль и две посудины с водой. Осторожно опустите яйцо в одну из посудин и понаблюдайте, как оно тонет. В другую посудину насыпьте соль и хорошо перемешайте (чем теплее вода, тем больше соли в ней растворится, что, соответственно, увеличит плотность жидкости). Опустите яйцо в соленую воду – оно начнет в ней плавать. Вот увидите, ребенку обязательно понравится этот «волшебный» трюк!

Плаваю или тону?

 

Расскажите ребенку, что некоторые предметы могут замечательно «плавать», а некоторые – нет. Разложите на подносе несколько различных вещей: камень, губку, бумагу, ложку, маленькие игрушки, а затем предложите малышу угадать, что «поплывет», а что потонет. Опускайте в воду по одному предмету и наблюдайте, что происходит. Пусть ребенок попробует сгруппировать предметы по следующим признакам: в первой группе окажется все, что тонет, во второй – «плавает», а в третьей – тонет, когда хорошенько пропитается водой. Проверьте, правильно ли ребенок все «классифицировал».

Красочные капельки

 

Для этого эксперимента вам потребуется обычная пипетка, чашка и цветная вода (можете подкрасить ее гуашью или пищевыми красителями), белая округлая мыльница или прозрачная пластиковая коробка от конфет. В пипетку наберите подкрашенную воду и осторожно донесите ее до мыльницы/коробочки. Затем аккуратно вылейте туда воду. Это отличное упражнение для развития мелкой моторики.

Есть ли форма у воды?

 

Возьмите несколько пластиковых мисок и банок различной формы и размера, мерный стакан и ковшик. Пусть ваш ребенок нальет по два ковшика воды в каждую из посудин (если горлышко слишком узкое, используйте воронку). Объясните малышу, что у воды нет формы; попробуйте растолковать ему, что она просто принимает форму именно того предмета, в котором в данный момент находится. Затем попросите ответить, в какой посудине больше всего воды. Ребенок обычно показывает на самый большой сосуд, но не забывайте, что в каждую из банок вы налили одинаковое количество воды (по два ковшика). Докажите это вашему малышу, переливая воду из каждой посудины в мерный стакан.

Стирка одежды

 

Все девочки хотят быть похожими на своих мам. Что ж, давайте откроем настоящую прачечную! Возьмите два тазика с водой и два кусочка мыла (один для себя, другой для ребенка). Для стирки подойдет, например, одежда куклы. Покажите будущей хозяюшке, как правильно намочить, намылить и отстирать вещь. Ваши движения должны быть четкими и не слишком быстрыми. Покажите малышке, как лучше всего отжать постиранное, а затем расправьте его и повесьте сушиться на веревку.

Морской флот

 

В ванной комнате всего за несколько минут можно создать целую флотилию. Сделайте кораблики из бумаги или из ореховых скорлупок, пробок, кусочков пенопласта… Наполните ванну и спустите «флот» на воду. Объясните ребенку: если он хочет, чтобы кораблики поплыли, нужно очень сильно дуть в ванну, чтобы получились волны. Это просто отличное упражнение для развития легких. А можно предложить малышу устроить «дождь» или даже самую настоящую «бурю» с помощью лейки с водой. Вашему чаду наверняка понравится движениями рук делать бурлящие волны. Только не забудьте потом хорошенько вытереть пол! Удачных вам заплывов!

http://www.bienhealth.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua