27.01 - 16:55

Как быть, если в отношения супругов вмешивается бывшая жена


 

Мужчина «с прошлым» неизбежно приносит в новую семью проекцию прежних отношений. Второй жене повезло, если муж оказался умным человеком и сделал выводы, которые помогут ему не повторять прежних ошибок, приводящих к разводу. Однако довольно часто в отношения супругов вмешиваются бывшие жены. Как вести себя в этом случае?

Комплекс второй жены

Вступая в брак с мужчиной, у которого уже был опыт семейной жизни, женщина может столкнуться с настоящей проблемой, комплексом второй жены. Он заключается в том, что ей постоянно кажется, а чаще новый супруг это подчеркивает, что она не так умна, красива, умела и тому подобное (список можно продолжать бесконечно), как его бывшая жена. При этом новой супруге иногда приходится встречаться не только с его первой женой, но и с детьми от первого брака.

Стратегия поведения в этом случае может быть выработана с точки зрения сохранения брака так, чтобы «и волки были сыты, и овцы целы». Важно понять самой и тонко внушить своему мужу, что двух одинаковых людей не бывает, что каждый человек уникален. Любые сравнения некорректны, поскольку за какие-то личностные качества он сделал выбор в пользу новой жены, оставив бывшую супругу.

Что делать?

Быть благодарной. Очень выгодная позиция с точки зрения сохранения собственного «Я» - быть благодарной бывшей его жене за то, что она смогла отпустить такое «сокровище», которым теперь обладает новая жена. При каждом удобном случае важно подчеркивать этот факт, без тени лести и издёвки, ведь это действительно так. Пусть и супруг, и его бывшая жена понимают, какую неоценимую услугу они оказали своим разводом, сам факт благодарности показывает зрелость личности и пытливый ум, житейскую мудрость.

Можно не встречаться. Если же отношения двух жён одного мужчины, прошлой и настоящей, невыносимы, лучше исключить возможность встреч, пресечь любую попытку установить контакт для обмена взаимных колкостей и оскорблений. Уметь держать «хорошую мину при плохой игре», увы, способны не все.

Поставить ультиматум. Опасный способ, поскольку чреват потерей уважения со стороны мужа и возникновением разногласий в семье. Не каждый мужчина позволит ставить условия и вряд ли захочет им следовать. Однако если звонки и просьбы бывшей жены новую супругу раздражают и доводят до истерик, пора садиться с мужем за стол переговоров. Корректно и умно нужно ему объяснить, что конкретно мешает жить в любви и заботе друг о друге, при этом важно услышать его точку зрения.

Стать её подругой. Чаще это происходит в том случае, если бывшая жена тоже нашла свою «половинку» и вполне довольна сложившимися обстоятельствами. Этот метод подойдет лишь для умной и рассудительной женщины. Плюсами таких отношений могут стать обмен мнениями по поводу привычек и недостатков мужа, поддержка приятного деликатного общения, вызывающего уважение обеих сторон. Главное понять, что бывшая жена – не враг, что ничего плохого она жене настоящей не сделала. Объединять свои усилия против мужа – занятие неперспективное, ведущее к неизбежному разрыву.

Поддерживать мужа. Довольно часто мужья сохраняют отношения со своими бывшими семьями: они оказывают им финансовую и моральную поддержку в трудные периоды жизни. Это характеризует мужчину как зрелую личность, ответственного человека. Для второй жены такое поведение может стать «путеводной звездой» - такие люди своих в беде не бросают. Значит, нужно поддерживать супруга в таких начинаниях, напоминать о днях рождениях бывшей жены, детей, всячески поощрять такое его поведение. Всё, что не запрещается, делать неинтересно. Главное – вторая жена должна быть уверена в том, что муж ни при каких обстоятельствах её не оставит, не вернётся в бывшую семью.

Бывшие жены известных людей

Всемирно известная певица и актриса Мадонна возобновила свои отношения с бывшим мужем Гаем Ричи, с которым её связывали восемь лет брака. Её молодой бойфренд Иисус Лус, бразильский мужчина-модель, вне себя от ярости, поскольку певица запретила ему даже разговаривать с его бывшими возлюбленными. Лус считает такое поведение поп-дивы лицемерным, молодой человек недоволен, что Гай Ричи после стольких лет разлуки снова вернулся к жене и детям.

Семь жён Максима Дунаевского, российского композитора, не поддерживают отношения между собой. Однако нынешняя жена Марина Рождественская приветливо общается с его третьей женой актрисой Натальей Андрейченко. На 65-летие композитора в январе 2010 года она приезжала поздравить бывшего мужа в Лос-Анджелес.

Прежде чем принять какое-то решение, нужно хорошо взвесить все «за» и «против», попытаться составить прогноз того или иного сценария поведения. Если устроить скандал, и запретить мужу встречаться с бывшей женой или оказывать ей помощь, очень скоро можно самой приобрести статус «бывшей». Если опуститься до склок, оскорблений, можно потерять собственное достоинство. Важно помнить одно – худой мир лучше доброй ссоры.

 

Источник http://ladyportal.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua