01.02 - 08:29

От чего зависит вкус кофе


 

Многие люди всем напиткам предпочитают кофе, однако не все знают, как его правильно приготовить. Хорошо сваренный кофе дарит истинное наслаждение гурманам, но чтобы вкус напитка отвечал самым высоким требованиям, следует знать, какие факторы на него влияют.

 

Большое значение играет такая характеристика, как степень помола зерен. При заваривании напитка в домашних условиях с использованием турки достаточно измельчить зерна до крупинок, размером около одного миллиметра. Такой же помол требуется, если используется вакуумная кофеварка.

 

Популярные гейзерные и фильтрационные кофеварки используют более мелкий помол. Напиток в этом случае готовится медленно и получается крепким. Самого тщательного помола требуют компрессионные кофеварки эспрессо. В этом случае размер крупинок должен составлять одну-две десятых миллиметра.

 

Вкус, безусловно, будет полностью зависеть от крепости напитка. При заваривании в кофейнике понадобится примерно две чайные ложки на небольшую чашку. Для приготовления эспрессо количество будет примерно таким же, однако воды используют в три раза меньше.

 

Немалая роль отводится воде, ее составу и температуре. Некоторые считают, что нужно использовать только проточную воду, причем не отстоянную. Однако, учитывая тот факт, что чистота водопроводной воды далеко не всегда соответствует нормам, лучше использовать жидкость, которая продается в пластиковых бутылях.

 

Температура воды должна соответствовать индивидуальному вкусу. Получить самый крепкий кофе можно при температуре 100 градусов, но это приведет к испарению ароматических веществ. Если немного снизить температуру, то аромат сохраниться, но напиток потеряет свою крепость.

 

Самая идеальная посуда для кофе - это та, которая сделана из стекла, керамики или фарфора. Металл может придать специфический вкус, конечно, это не касается золота или платины. Кроме этого важна чистота посуды. Дело в том, что в кофе содержится большое количество маслянистых веществ, которые со временем оседают на стенках кофеварок и чашек и сильно портят вкус напитка.

 

Пить кофе следует сразу после приготовления, а подогревать его повторно ни в коем случае нельзя. Подогрев полностью убивает вкус и аромат этого чудесного напитка.

 

http://wewomen.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua