08.02 - 09:42

Что делать, если ребёнок почемучка


 

Что делать, если ваш ребёнок - почемучка? А всё просто - находит ответы на его вопросы и отвечать, конечно. главное, чтобы ваши  ответы были доступны для его возраста. Благо, сейчас нет проблем с информацией: это и книги, и журналы и интернет, где можно найти специализированные сайты, например, как этот, который ответит на многие детские, да и ваши тоже почему.

 

Но бывают ситуации, когда "почему" превращается в патологию, на всё, на каждую ситуацию, любое событие ребёнок заявляет: "почему?".

 

Так почему это происходит. Прежде всего это простейший протест против вашего невнимания. желание сделать собственную персону центром вашего мира, и здесь самое главное - дать это внимание вашему малышу, дать ему понять. что он вам несомненно нужен, и он для вас самое ценное существо в этом мире.

 

Помните, что вопросы и ответы - это общение прежде всего, которое даёт информацию, ребёнку обо всём, что его окружает.. Это общение помогает правильно ориентироваться ребёнку в этом пире, поэтому не отмахивайтесь от его вопросов, ссылаясь на занятость, а если вы чего-то не знаете - признайтесь в этом вашему ребёнку честно. Общаясь с ребёнком нужно не только отвечать на его вопросы, но и учить задавать правильно свои вопросы, этим вы облегчите ему процесс обучения тогда, когда он пойдёт в школу.

 

А теперь несколько правил о том, как правильно отвечать на детские вопросы:

 

Прежде всего запаситесь терпением, и вникнуть в суть вопроса. Учитывайте, как я уже писала выше, возраст ребёнка. Прежде, чем дать ответ на детский вопрос - спросите его, а как он сам думает. почему это так или этак, и в случае правильного ответа не забудьте похвалить своё чадо. Не торопитесь разложить всё по полочкам сами, для начала подтолкните ребёнка в направлении к правильному решению, ну а если он сам не додумался - растолкуйте что к чему.

 

Бывают ситуации, когда вы просто не в состоянии ответить ребёнку сиюминутно, пообещайте сделать это позднее, но не забудьте выполнить своё обещание.

 

Помните, что отмахиваясь от вопросов ребёнка вы приносите ему вред, в результате отсутствия общения он станет замкнутым и необщительным и в конце концов просто перестанет задавать свои вопросы.

http://sovetidljatebja.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua