25.02 - 12:08

Папа, который нужен своей семье


 

Ох, уж эта современная жизнь с ее вечными проблемами и нехваткой денег. Но ребенку ведь не объяснишь, почему отец вдруг стал меньше времени проводить с ним, а больше – на работе?



А время идет, ребенок подрастает и требует воспитания, а отец по-прежнему занят работой. Как бы впоследствии такому отцу-работяге не пришлось раскаиваться из-за подобного отношения к своему чаду. Ведь всех денег не заработаешь, а для собственного ребенка вполне можно стать чужим человеком.



"Легко вам так говорить, – заметят многие мужчины, – но что поделаешь: кушать хочется всегда, к тому же детский садик и школа обходятся для семейного бюджета сейчас в копеечку, а ведь надо еще и одеть своего любимого ребенка не хуже, чем одевают сейчас многие обеспеченные родители”. Действительно, у мужчины сегодня не самые легкие времена: если раньше мужик в доме считался добытчиком, то теперь он эту миссию оправдывает вдвойне, потому что трудится на нескольких работах сразу. И в этом его главное отличие от мужчин, скажем, советских времен, когда особых возможностей у тех не было: работает он инженером на заводе, получает свои положенные сто рублей в месяц и на этом все заканчивается. Зато свободное от работы время он проводил с семьей, занимался детьми. Причем делал это вполне успешно.



Новое же время диктует свои правила. И теперь редко встретишь мужчину, способного отдавать много времени детям. Теперь у них есть масса возможностей проявить свои способности на более "мужском” поприще. Они считают, что, принося домой неплохой заработок, этим и ограничивается их роль в семье. Но учтите, что настанет такой день, когда и вам понадобится забота и внимание ваших детей. И тогда вам откликнется ваша вечная занятость и отстраненность от воспитания своего ребенка. Когда маленький человек дорастет до общения, ему, может быть, и не захочется с вами разговаривать, не говоря уж о том, чтобы попросить вашего совета или участия.



Часто в свое оправдание многие занятые мужчины говорят: мол, так устают на работе, что хотят хоть бы часок в выходные полежать на диване с любимой книгой в руках. Они не понимают, что даже полчаса общения с ребенком после сложного трудового дня дадут ему большее удовольствие, чем час, проведенный с книгой. Один мой знакомый так и говорит: "Прихожу домой на последнем издыхании, а с Верочкой поиграю – и совсем другое ощущение. Я получаю такой заряд энергии и бодрости, что не передать словами”.

Многие папы пытаются конвертировать свою привязанность и свои отцовские обязанности в материальные ценности; только они не понимают, что маленький человек не способен еще оценить подобную любовь. Ему необходима любовь в словах, прикосновениях, совместных прогулках, прочитанных книжках.

Известно, что, как бы ни был занят человек, у него на что-то хватает времени, а на что-то – нет. Так почему обделенным оказывается именно ребенок? Здесь есть и другое объяснение этому явлению. Когда в семье появляется первый ребенок, меняется привычный ритм жизни. И, может быть, мужчина не вникает в заботы по уходу за ребенком, а поглощен своими рабочими делами только потому, что его угнетает чувство собственной отстраненности (ему кажется, что он пока не очень-то и нужен ребенку), поэтому он старается как можно больше занять себя работой.

Но это ошибочная точка зрения мужчины – уже в 9-месячном возрасте ребенок реагирует на разлуку с отцом почти так же, как и на разлуку с матерью. Научно доказано, что дети, чьи отцы в течение первого года жизни активно участвовали в повседневном уходе за малышом (пеленали, купали, кормили), меньше боятся незнакомых людей, охотнее общаются с другими детьми.

Но вернемся опять к советскому мужчине. Помню, как мама корила папу за то, что тот приносит домой так мало денег. Казалось бы, времени он нам с сестрой уделял предостаточно (мы вместе с отцом учили уроки, занимались музыкой, рисовали, ходили на каток), но маму не устраивала материальная сторона семьи. Но не в деньгах счастье – мы подросли, одеты были не хуже других детей, не голодали, зато часы, проведенные с отцом, помню и по сей день. А это дорогого стоит.

Оставим в стороне рассуждения о мужчинах тех времен, которые будто бы только потому и занимались детьми, что не умели хорошо зарабатывать. Думаю, необходимость их участия в воспитании детей была такой острой и от того, что денег не было. Так что положение теперешних мужчин изменилось в основном к лучшему. Жаль только, что мужчины не всегда понимают, что следует уделять больше внимания своему ребенку, который нуждается в отцовской заботе. Хотя многие отцы на это скажут, что зарабатывание денег – тоже в некоем роде проявление заботы о ребенке.

И, тем не менее, есть очень простые, не требующие особых усилий шаги, которые способны вас приблизить к собственному чаду, несмотря на всю вашу занятость. Вечером после работы не просто прилягте на диван, а посмотрите вместе с вашим ребенком его любимый мультик. Превратите ужин в веселое приключение: пусть это будет трапеза в средневековом замке или обед на пиратском судне. Обязательно приносите с работы маленькие подарки – но не покупные, а сделанные своими руками (например, изготовленные на компьютере забавные цветные рисунки, фигурки из нескольких ластиков и скрепок).

Выделите хотя бы один-два часа в неделю, которые ваш ребенок будет чувствовать только его "собственностью” – пятничным вечером, в субботу или воскресенье. Поверьте, эти пара часов будут для него ценнее, чем случайный вечер, потому что радость и удовольствие ваше чадо будет получать уже от одного предвкушения совместного времяпрепровождения и от подготовки к нему.

 

Инф.detku.ucoz.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua