25.02 - 20:28

Древнейший способ успокоить ребенка


 

Укачивание – древнейший способ успокоить ребенка; однако у этого метода есть как сторонники, так и противники. По мнению первых, раскачивание на руках, в коляске, кроватке – привычно и комфортно для малыша; он испытывал подобное еще в утробе матери. Укачивание служит мягкой тренировкой его вестибулярного аппарата, удовлетворяя к тому же потребность в движении и материнской ласке. Противники метода считают, что укачивание нарушает сон; что из-за неразвитости вестибулярного аппарата младенца чрезмерное раскачивание нередко приводит к обмороку, который родители принимают за глубокий сон.

 

Как правильно укачивать ребенка на руках?
При укачивании ребенка важно правильно держать малыша. Если ребенок еще совсем маленький и не умеет самостоятельно сидеть, педиатры рекомендуют держать его так, чтобы спина малыша опиралась на ровную часть предплечья взрослого между запястьем и локтевым суставом. Очень важно постоянно поддерживать голову ребенка. Движения при укачивании должны быть плавными. Еще в утробе малыш привык к плавным покачиваниям из стороны в сторону при ходьбе матери, поэтому во время укачивания будет вполне естественным повторять такие покачивания или медленно прохаживаться с ребенком, тихонько разговаривая или убаюкивая его колыбельными — голос матери действует на малыша успокаивающе и помогает быстрее заснуть. Колыбельные и убаюкивание впоследствии могут стать хорошей альтернативой укачиванию.

 


Главное – укачивание не должно становиться приоритетным, и тем более единственным методом. Необходимо чередовать все возможные приемы, поскольку иногда возникает устойчивое привыкание к укачиванию, избавиться от которого бывает очень трудно. Подолгу укачивать на руках годовалого ребенка весьма утомительно и даже опасно для здоровья мамы и не вполне правильно для самого малыша, которому к этому времени уже нужно научиться засыпать самостоятельно.

 

 

Помогает ли слинг при укачивании?
Основная цель использования слинга – постоянный телесный контакт c ребенком, необходимый для его спокойствия и нормального эмоционального и психического развития; возможность для матери жить полноценной жизнью, не ограничивая себя в перемещениях и при этом всегда быть рядом с малышом; а также – физиологичное положение ребенка в слинге плюс удобство этого приспособления и его безопасность для здоровья мамы по сравнению с ношением ребенка на руках. Когда ребенок находится в слинге, его укачивание происходит естественно, в такт маминым движениям, к которым он привык еще в ее животе. Нередко матери, которым использование слинга позволяет активно заниматься домашним хозяйством, и не замечают, как их малыши засыпают, укаченные во время обычных передвижений по дому.
Однако у этого направления есть и противники – некоторые ортопеды утверждают, что постоянное нахождение ребенка в слинге может пагубно отразиться на его позвоночнике; к тому же неумелое использование слинга может привести к травме ребенка.

 

Как советуют поступать противники укачивания?
Самый авторитетный противник укачивания, известнейший педиатр двадцатого века Бенджамин Спок полагал, что с помощью плача ребенок пытается манипулировать матерью – добиваясь, чтобы его взяли на ручки и покачали. По мнению Спока, родителям нужно набраться терпения и игнорировать крик ребенка – предварительно улучшив звукоизоляцию детской. Постепенно младенец поймет, что плачем ничего не добьешься, и через несколько дней начнет засыпать самостоятельно.

 

Действительно ли от крика у ребенка может развиться пупочная грыжа?
Риск возникновения пупочной грыжи у новорожденного обусловлен в первую очередь возрастной слабостью его пупочного кольца (полого пространства в брюшной стенке, локализующегося вокруг пупка). Пупочное кольцо может затянуться как через несколько недель, так и через несколько месяцев после рождения; поэтому в первые недели жизни риск развития пупочной грыжи есть у всех новорожденных. При сильном напряжении брюшных мышц (например, при кашле, запоре, интенсивном крике и продолжительном плаче) через ослабленное пупочное кольцо могут выйти внутренние органы – фрагменты кишечника, большой сальник и т.д. Так что, пока пупочное кольцо не затянется, родители должны быть максимально бдительны.

 

Как успокоить ребенка, не прибегая к укачиванию?
Сначала родители должны убедиться, что причина слишком долгого бодрствования малыша не кроется в недомогании, чувстве голода или ином дискомфорте – несвежем памперсе, ярком свете, шуме, духоте или холоде.
Второй важный момент – ежедневное выполнение родителями некоего определенного порядка при укладывании ребенка, чтобы сформировать у него комфортную привычку отхода ко сну и без укачивания. В модель «ритуала засыпания» может входить все, что нравится ребенку и успокаивает его: купание, легкий массаж, тихая мамина колыбельная или умиротворяющая музыка, монотонное чтение стихов или сказки (желательно ритмически организованной), укладывание рядом особой «ночной» мягкой игрушки, надевание ночной пижамки, пожелание ребенку спокойной ночи и многое другое. Очень эффективно ненадолго выйти с ребенком на руках на свежий воздух (разумеется, если на улице не холодно). Таких моделей может быть множество, главное – чтобы укладывание происходило с регулярным соблюдением всех этапов.

 

Может ли постоянное укачивание сформировать у ребенка негативные привычки?
Существует мнение, что при укачивании у ребенка может закрепиться младенческая привычка к головокружению. Впоследствии такие дети нередко пытаются вызвать подобное состояние искусственно – на качелях или каруселях, продолжительно кружась на месте или скатываясь с горки. А во взрослом состоянии «любовь к головокружению» может сформировать приверженность к экстремальным видам спорта и даже якобы развиться в такие пристрастия, как алкоголизм, курение или наркоманию. Такой точки зрения придерживается некоторые педиатры; но статистика данное предположение достоверно не подтверждает.

Инф.detku.ucoz.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua