03.03 - 15:48

Что такое рождение ребенка для семьи


 

Что такое рождение ребенка в семье? Действительно ли он укрепляет союз или связывает двоих стальными путами? Каждый найдет в этой статье ответ для себя.


 
 Самый большой переворот в жизни пары - это не первое признание, не свадьба, не ЗАГС, не клятвы в любви и верности, это рождение первого ребенка.

 

Если вы поженились и через некоторое время поняли, что, увы, поспешили, развод вам гарантирован практически моментально. На память о прошлой ошибке останется парочка штампов в паспорте и больше ничего.

 

Однако рождение ребенка полностью меняет всю жизнь, вы переходите в совершенно иной статус, теперь вы уже не юноша и девушка, а мама и папа. Прежние проблемы кажутся детским лепетом по сравнением с нынешними. Вы смотрите на этот кулек в 3,5 кг и с удивлением узнаете в нем свои черты, мимику и даже привычки!

 

Беременность совершенно преобразует женщину, мир кажется таким волшебным… и совсем другим. Теперь вы уже не принадлежите себе, внутри зародилась новая жизнь, новый человечек, и невозможно взять отпуск за свой счет, послать всех в известном направлении и умчаться хоть на северный полюс.

Как это ни странно, но в наше время появление ребенка изменяет жизнь родителей намного больше, чем раньше. Свободное времяпрепровождение, дискотеки, тусовки с друзьями и даже карьерные поползновения (хотя это, конечно, касается больше женщин) остаются в прошлом. Если у вас нет любящей и готовой к жертвоприношениям бабушки или возможности (и желания) пригласить хорошую няню, жизнь изменится так основательно, как вы даже не могли предполагать.

Счастье и радость, которые вы испытаете, глядя на это такое теплое, родное и сладкое существо, перевернет весь мир с ног на голову! В одночасье все изменится как по мановению волшебной палочки. Ваша жизнь теперь зависит от режима кормлений, профилактических прививок и приема участкового педиатра.

Красивые картинки цветущих и счастливых семей, которые мы видим в рекламе йогуртов по ТВ и на обложках глянцевых журналов, создают в нашем сознании идеал беспроблемной и любящей семьи. Однако никто не показывает годы работы над чувствами, не готовит к неизбежным проблемам, связанным с рождением ребенка: снижению полового влечения, напряженной обстановке, усталости, вспышкам злости друг на друга и ребенка, потере свободы и изменениям фигуры. Хотя для многих родителей это очень знакомо.

Никто не готовит пару к борьбе с этим колючим сомнением: а не поспешили ли мы с рождением ребенка? И если мать, приложив ребенка к груди, редко и несерьезно впадает в сомнения по поводу правильности своего решения, то с папами ситуация совершенно иная.

Часто молодые родители скрывают свои истинные чувства не только от других, но даже от самих себя. Рождение ребёнка превращает пару в тройку. Они никогда уже не смогут быть парой. Дети всегда будут с ними, даже если они поедут в отпуск вдвоем.

Этот психологический переход очень важный и трудный. Мы пытаемся приспособиться к новой ситуации, и наша семейная жизнь получает довольно ощутимый удар. Исследования показывают, что удовлетворение от супружеской жизни заметно снижается после появления в семье детей. Многие пары на приеме у психолога указывают, что рождение ребёнка совпало с началом проблем в семье.

Они рассказывают, что всё начало рушиться после рождения ребёнка, хотя причины называют совершенно иные и абсолютно разные. Например: «Мы перестали спать друг с другом, потому что она пополнела и не вызывает желания» или «Секс потерял свое сумасшествие, и расстояние между нами начало катастрофически увеличиваться».

Иногда женщина на несколько месяцев впадает в депрессию из-за разочарования в муже, который совершенно не помогает ей с ребенком. Кроме того, молодой супруг начинает проводить много времени на работе, с друзьями и почти не бывает дома.

Люди по-разному реагируют на появившиеся проблемы, на то, что ребенок нуждается в постоянном внимании и уходе. Иногда можно предугадать, как поведёт себя тот или иной человек, проанализировав его восприятие мира и то, как он боролся с различными проблемами до рождения ребёнка.

Допустим, у пары уменьшилось влечение друг к другу, хотя у них был хороший секс до того, как родился ребёнок. Теперь каждый из них влез в свой «панцирь» и ждёт, когда пройдёт «гроза». Раньше они часто использовали такой метод, и он помогал, когда проблема исчезала сама собой.

Но проблемы, которые рождаются вместе с ребёнком, не проходят сами по себе, а растут одновременно с ним. Некогда сгоравшие от страсти мужчина и женщина снова лезут каждый в свой панцирь и через некоторое время находят себя уже с 2 детьми и полным отсутствием нормальной семейной жизни.

Согласно исследованиям психоаналитиков люди, которые вследствие какой-либо травмы находились в депрессивном состоянии в раннем детстве, после рождения ребенка часто возвращаются к этой депрессии как к убежищу, и это, разумеется, приводит к напряжению в семье.

Мужчины с невысокой самооценкой очень чувствительны к любому виду критики. Став папой, они начинают активно сомневаться: а смогу ли я справиться с новой ролью? Но вместо того, чтобы попробовать, они предпочитают воздержаться от контакта с ребёнком и доверить это ответственное мероприятие жене. Естественное недовольство супруги таким положением вещей только еще больше отдаляет его от проблем семьи.

Не стоит надеяться, что рождение ребёнка исправит что-то в ваших отношениях или сблизит отдалившихся супругов, чаще всего происходит совершенно противоположное - рождение ребёнка вызывает рост дополнительных проблем вдобавок к тем, которые уже были как у каждого из родителей, так и во взаимоотношениях в семье.

Нередки ситуации, когда под грузом навалившихся проблем пара решает расстаться хотя бы на время, чтобы разобраться в отношениях и «переварить» свой новый статус.

Так в чем же на самом деле мы нуждаемся после рождения ребенка? Как спасти семью? Разобраться во всем этом нам поможет наука – психология.

Женатыми и замужними никто не рождается, в детстве мы привязаны только к своим родителям (преимущественно к матери), но, рано или поздно, наступает время, когда мы покидаем родительский дом и уходим в самостоятельный путь. Однако чувство самостоятельности и ответственности не возникает в одночасье - как правило, после 20-ти лет человек становится уже довольно устойчивой личностью.

И именно в этом возрасте многие создают семью. Очень хрупкое, молодое чувство «личности» ставится под угрозу, нужно найти способ сохранить его и одновременно «слиться» со своей половинкой.

Чтобы не чувствовать себя задыхающимся от семейной жизни, многие пытаются сохранить свое индивидуальное пространство: встречи с друзьями, хобби, спорт, развитие карьеры и прочее, прочее, прочее.

Мы еще не расставили по полочкам разные грани нашей жизни: свободу и супружество, обязанности и хобби, как появляется еще один человечек, который претендует на наше время и внимание.

Наш знакомый – Толя - жил в любящей семье, и именно из-за чрезмерной опеки родителей к моменту вступления во взрослую жизнь его самостоятельность еще не успела развиться должным образом. В детстве он часто закрывался у себя в комнате и только там он чувствовал себя личностью. Разумеется, свадьба не изменила его привычек и он пошёл по проторенному пути.

Оля была недовольна тем, что у Толи очень много "личного времени", ей хотелось больше быть вместе, и он вскоре научился уравновешивать его и её желания. Но это равновесие нарушилось с рождением ребёнка. Он должен был уделять время еще и ему!

Толя почувствовал, что задыхается, и снова закрылся в себе. Он совершенно не хотел проводить в семье все выходные, несмотря на то, что каждую субботу Оля устраивала «романтические вечера».

Он злился, что у него появились так много обязательств. Разумеется, Оля видела, что что-то не так: муж стал нервным и злым, он не помогал ей по дому и даже избегал их с ребенком общества. Ссоры участились, Оле казалось, что ее больше не любят.

Так что же советуют психологи в этой ситуации? Как безболезненно перейти от новобрачной пары к полноценной семье?

Прежде всего, мы должны понять, что с рождением в семье ребенка чувство «личности» и необходимость «личного пространства» не уменьшается, а увеличивается! Как это не парадоксально, но если мы хотим сохранить мир и счастье в своей семье, мы должны помочь друг другу сохранить свои увлечения, хобби, возможность учиться, строить карьеру, встречаться с друзьями, посещать спортзал и тому подобное.

Конечно, рождение ребенка резко сокращает количество свободного времени, и все это кажется невозможным. Но когда каждый знает, что второй заботится о его интересах, он чувствует облегчение и может войти в новую роль намного легче.

Оля научилась одобрять занятия Толи футболом по субботам, Толя начал одобрять её встречи с подругами - и это было лучше, чем романтические субботы и воскресения. Они смогли вернуть друг другу чувство индивидуальности, и доверие в семье возросло.

Чтобы безболезненно пережить появления нового члена в семье, каждый должен понять, что супруг подсознательно боится потерять свою личность, которая ещё и не сформировалась-то толком, и должен быть уверен, что он иногда может быть немного "эгоистом".

Перейти к новому семейному статусу наиболее безболезненно можно только укреплением индивидуальности каждого из супругов, а не наоборот! И это самая главная проблема во взаимоотношениях, возникающая в этот период.

Бабушки и дедушки, мамы и папы, близкие друзья, которые действительно хотят им помочь, должны не критиковать, а поддержать молодую пару в этот нелегкий период.

 

Инф.perfectlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua