03.03 - 18:08

Плюсы и минусы венчания в церкви


 

Известно, что со смертью Советского Союза родилось и возродилось множество религий, в том числе выбралось из коматозного состояния, в котором оно находилось едва ли не век, и Православие. Сейчас довольно многие пары решают закрепить свой брак благословением церкви, однако это сопряжено не только с удовольствиями, но и с трудностями. Я решила рассказать об этом поподробнее, чтобы молодожены, решившиеся на подобный шаг, были готовы ко всем проблемам.
 


Заранее хотелось бы отметить, что я не пытаюсь пропагандировать Православие - среди моих знакомых есть и те, кто проповедует Ислам, а большинство, пожалуй, и вовсе ничего не проповедует - просто так получилось, что в этом году замуж выходили в основном православные подруги и мне удалось пронаблюдать церемонии от и до, а также в них поучаствовать.

 

Конечно же, в этой процедуре есть плюсы, их даже достаточно много. Венчание красиво, действительно красиво, для несколько отвыкших от походов в церковь (а чаще всего даже венчающиеся не особо утруждают себя многочисленными службами) может быть даже экзотично. Рядом с навязшей на зубах церемонии в ЗАГСе, когда довольно часто про регистратора хочется воскликнуть что-то в духе: "Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет!", с его пятнадцатиминутным конвейером, лакированными работниками, которые (судя по интонациям) периодически подрабатывают на похоронах и забывают менять выражение лица, суетой, однообразием и полным отсутствием достоверности и благожелательности, церковь все-таки выглядит гораздо лучше.

 

Венчание длиться дольше, священник совершает разнообразные действия (правда, большая часть присутствующих напрочь не понимает по-старославянски, но что поделать?), церковь красива, звучит хор (что вдвойне приятно, если он хороший), да и священник выполняет множество разнообразных функций, поэтому взгляд и речь его куда живее и приятнее. Более того - процедура не столь официальна, наоборот, священнослужители зачастую пытаются придать ей домашний характер, чтобы венчающиеся не чувствовали себя растянутыми на дыбе. Никто не дергает родителей и не поздравляет их металлическим тоном. Свидетельство, полученное при венчании, можно смело терять - его легко восстановить, это бумага скорее приятная, нежели официальная. В общем - все высоко, красиво и приятно.

 

Теперь о потенциальных минусах. Церковь желательно выбирать не очень большую, но обеспеченную. Если же решить венчаться в центральной цитадели города, то вполне можно столкнуться с километровой очередью, и тогда церемония повторит ЗАГС, а это неприятно. Затем - договариваться нужно заранее (изначально лучше обратиться к бабушкам в прицерковной лавке - они скажут, кто здесь занимается всеми организационными вопросами), при этом тщательно спросить, что требуется (свечи, полотенца, кольца, платки, иконы желательно приготовить за неделю), еще очень неплохо сходить на какое-нибудь постороннее правильное венчание вместе с женихом и свидетелями, чтобы они представляли, что от них потребуется. Если свидетель - воинствующий атеист, можно столкнуться с серьезными проблемами.

Не стоит забывать, что перед венчанием жених и невеста по правилам должны исповедаться и отстоять службу - хотя бы за день. Очень желательно, чтобы свидетели были несколько выше жениха и невесты - им придется держать короны над их головами, а они не то чтобы тяжелые - просто иногда это затягивается минут на двадцать, и тут даже просто вытянутую руку мускулы держать устанут. Если у невесты длинный шлейф или очень пышная юбка - лучше это как-нибудь заранее заколоть, потому что вокруг аналоя священник невесту и жениха ведет очень быстро, а свидетели должны за ними поспевать и (желательно) не падать.

В церкви невеста стоит без букета (у нее свечкой руки заняты), поэтому его заранее лучше кому-то отдать, иначе на церемонии может возникнуть заминка. Свидетели и жених должны знать, что на каждое "Господи, помилуй!", "Мир Вам" и крестное знамение повернувшегося священника они тоже крестятся, а не стоят столбом, созерцая иконостас, как это довольно часто бывает.

Священника желательно заранее предупредить, что вы торопитесь, а потому поздравительная речь не должна быть очень долгой - сталкивались с очень многословным священнослужителем, который после венчания еще сорок минут читал лекцию на тему супружеской измены в таких терминах, что у всех психологов (а их случайно присутствовало четверо) отпала челюсть по поводу его безграмотности. Гораздо лучше будет, если он просто поздравит мужа и жену и на этом все закончится.

С гостями нужно обходиться осторожно - среди них встречаются в разной степени верующие и неверующие, а последних желательно поставить подальше, поскольку их скучающие скептические лица никому не поднимут настроения, особенно священнику. Как и девушки в брюках без косынок на головах (я, например, постоянно хожу в черном и брюках и таких, как я, рекомендуется запихать поближе к ступенькам возле выхода цветы держать). У некоторых вполне может быть аллергия на ладан (включая невесту), поэтому товарищей, склонных к обморокам, лучше снабдить специальными сильно пахнущими веществами. Ближе к венчающимся рекомендуется поставить (именно на венчании) родителей, бабушек-дедушек, тетушек и прочих пожилых родственников, которые, даже если и не знакомы с церемонией, создают общее благообразное впечатление. Воинствующих программеров, друзей жениха, эксцентричных подруг и вовсе желательно вежливо отправить сразу же в ресторан или покупать букеты для родителей - и пользу принесут, и настроение никому не испортят, особенно себе.

Во время венчания желательно не разговаривать, не допускать нищих и прочих полупотусторонних обитателей церкви и близлежащей территории, которые вполне способны прицепиться к кому угодно, включая основных участников, с пожеланиями счастья или какими-нибудь своими хорошими (плохими) приметами и советами. Их порой непотребный вид (или запах) никому не нужен ни на пленке, ни в воспоминаниях, а потому их лучше сразу отправлять из церкви с просьбой зайти попозже.

Ну и, наконец, самое главное - необходимо серьезно задуматься: а надо ли оно? В отличие от развода, процедура развенчивания (есть и такая) занимает около года потому, что отменить однажды принятое решение может только сам Патриарх и понятно, какая к нему очередь. Более того, если молодожены сами верят серединка на половинку, их смущение и неумелость будет очевидна и странна, особенно для них самих.

Религия - это очень серьезно для тех, кто действительно верит. И, на мой взгляд, венчание должно быть серьезным, продуманным и долговременным шагом, осуществляемым желательно в компании только действительно близких и верующих людей. Делать из него шоу (особенно если понятия не имеешь, что говорит священник, как держать руку при крестном знамении и с каких слов начинается хотя бы одна молитва) - некрасивое издевательство над чужими святынями и бессмысленная трата денег. Да, это красиво, да это, возможно, стильно и куда более приятно, чем просто расписаться в ЗАГСе, но венчание - слишком серьезный шаг, чтобы превращать его в комедию.

Впрочем, если ты и твой будущий муж - православные, которые верят в Бога (пусть даже и не ходят в церковь слишком часто), венчание вполне способно украсить и разнообразить свадьбу, придав ей дополнительную серьезность и исторический флер. Так что церемония вполне может стать одним из золотых семейных воспоминаний, а что может быть прекраснее?

 

Инф.perfectlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua