06.03 - 03:20

Нелюбовь между братьями и сестрами - недочет родителей


 

 

 Наталья Суворова | Детский возрастной психолог

 

Рассказывает, как наладить отношения в семье с несколькими детьми.

 

"Желая подружить детей родители говорят старшему: "Мы родили брата\сестру для тебя, чтобы тебе было веселей, чтобы было с кем поиграть". Старший ребенок недоумевает, как можно играть с младенцем? Объясните, что играть, дружить и помогать маленький брат\сестра будет, когда вырастет, если сейчас взрослый ребенок будет помогать ухаживать за малышом. Еще малыш будет относиться к старшему, как к опытному, знающему человеку, защитнику, советчику, авторитету. Это приятно. А 3-4 года, пока малыш подрастет, пройдут быстро.

 

Время, посвящаемое старшему ребенку не должно уменьшиться. Вовлекайте его в совместные заботы о малыше. Подчеркивайте значимость помощи. Привлеките бабушек\дедушек к походам в зоопарки, театры. Меняйтесь с ними, чтобы и родители тоже выходили со старшим ребенком из дома.

 

Помните: старший ребенок - тоже ребенок. Он, конечно, больше умеет, но так же нуждается в заботе и помощи. Разговаривайте с ним о том, каким он был маленьким, как вас радовал. Найдите время только для него, например, когда малыш спит. Объясните, к кому ребенок может обратиться за помощью, если папа\мама заняты.

 

Не сталкивайте детей. Например, не говорите, что младший лучше (или старшего вы больше любите). Пресекайте шутки и подначки родственников на эту тему. Объясните старшему ребенку, что у мамы и папы очень много любви, что в их сердце есть место для каждого ребенка. С рождением следующего малыша рождается новая любовь, а прежняя любовь никуда не уходит. В доме становится еще светлее и теплее от новой любви. Правда, у более старших детей есть больший запас любви. Их любили уже несколько лет, а нового ребенка только начали любить.

 

Помогите старшему ребенку избежать чувства вины, если заметите у него враждебность к младшему. Спокойно поговорите с ним об этом. Скажите, что он зря ревнует родителей. Он взрослый, он все поймет и ревность пройдет. Если же вы чувствуете, что отношения детей складываются не так, как вам хочется, лучше, чтобы они не оставались одни. Бабушки- дедушки, няни должны быть в курсе того, как вы воспитываете детей и соблюдать единые воспитательные стандарты. Если дети ссорятся из-за игрушек, ссору нужно остановить. Допытываться, кто начал, кто продолжил, не нужно. У каждого участника будет свой вариант событий. Игрушку на время изъять и высказать огорчение по поводу того, что дети не могут договориться.

 

Есть вещи, которыми нужно заниматься с каждым ребенком отдельно. Если дети научатся делить общество родителей (и их любовь) между собой, им будет не важно, с кем родители больше играют. Если нет, претензии детей друг к другу будут нарастать.

 

Вопли детей - "Я ее ненавижу! Я его убью!" - говорят о накале страстей и буре эмоций. Через некоторое время их сменят слезы и объятия, или дружеская потасовка. Если же вы замечаете в поведении детей что-то, что вас тревожит, что явно выделяется, отличается от опыта других семей, помните: можно обратиться за консультацией к детскому психиатру. После серьезного обследования ребенка он может подтвердить (или опровергнуть) наличие патологии, проявляющейся в поведении ребенка агрессивностью, жестокостью. В любом случае, специалист даст вам рекомендации по коррекции поведения детей и формированию позитивного стиля их оптимального общения".

 

 

http://medportal.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua