07.03 - 14:28

Какой должна быть детская комната: возьмите на заметку


 

И вот на свет появился малыш. Его пребывание в роддоме подошло к концу, его ждет родной дом, в котором все родные суетятся, ожидая самого главного члена семьи. Хорошо, когда дом просторный и в нем много комнат предназначенных для каждого члена семьи, имеется общая гостиная, библиотека и конечно отдельная детская комната. Но, увы, не все имеют «просторную территорию» для жизни и зачастую ограничиваются двумя, а порой однокомнатными квартирами. В любой ситуации, в независимости от условий жизни, Вам необходимо тщательно подумать о комнате или отведенном месте в помещении, для новорожденного. Желательно это сделать заранее. От Вашего сознательного отношения к организации детской комнаты будет зависеть здоровое развитие ребенка.


 

Где сделать детскую

 

Если у Вас имеется возможность выбрать в доме  комнату для малыша, остановите свой выбор на отдельной комнате, желательно с балконом. Очень удачно, если комната расположена на юго-западной стороне, где солнышко ежедневно будет радовать ребенка своими теплыми и нежными лучами. Если же на юго-западной стороне окна Вашей квартиры, или дома выходят на проезжую часть, организовать детскую лучше в северной части помещения, но зато с обзором парковой зоны или сада. Не думайте, что маленькому ребенку нужна маленькая комната, простор всегда дарит чувство легкости и свободы, поэтому, детская должна иметь достаточное количество  квадратных метров. Тогда малышу будет дышать легче и для Вас не будет  больших трудностей поддерживать комнату в чистоте и порядке.


 

Долой пылесборники!

Чем меньше пыли будет в комнате для малыша, тем меньше он будет подвержен различным заболеваниям. Несмотря на тщательную влажную уборку в помещении, самыми большими рассадниками стафилококков, сальмонелл и прочей «нечести» являются различные ковровые, пуховые, шерстяные, бумажные и другие «бытовые вещи». Поэтому, тщательно оглядев планируемую детскую комнату, удалите из нее:

  • ковры и ковровые покрытия до минимума, еще лучше совсем;
  • книгам отведите место только за стеклом или если есть возможность, вынесите их вообще ;
  • не спешите украшать комнату мягкими игрушками, их время еще наступит!
  • проведите ревизию на полочках и шкафчиках и уберите лишние предметы (вазочки, сувенирчики);

Если «лишнее» нельзя убрать по различным причинам, тогда  необходимо предпринять следующие действия:

  • ковры и мягкую мебель всегда пылесосить;
  • стараться, по возможности, пройтись по всем предметам влажной тряпочкой;
  • вещи, которые «складированы» на шкафах из-за отсутствия кладовок, упаковать в целлофановые пакеты и систематически удалять с них пыль.

Главные вещи в детской

Мебельный дизайн детской комнаты для грудного ребенка – это в первую очередь удобство и комфорт. Каждый предмет должен иметь свое точное предназначение,  несмотря на свою временную позицию. Итак:

Кроватка – самый оптимальный материал, из которого она должна быть сделана – это дерево. Очень хорошо, когда регулируется дно кроватки и боковые стороны. Так как большую часть времени малыш будет спать, правильно организованное место сна позволит ему чувствовать только заботу и любовь окружающих. Очень важно подобрать для кроватки удобный матрац и впервые месяцы жизни исключить из спальных принадлежностей подушку.

Столик для пеленания – просто необходим. Специально приобретать данный вид мебели не стоит. Вы просто оглянитесь в своем доме и наверняка найдете подходящий предмет, который и послужит пеленальным столиком. Лучше всего выбирать стол такой высотой, благодаря которой мама меньше всего будет наклоняться над малышом во время пеленания.

Впервые месяцы жизни ребенка, каждый час и каждую минуту требуется проводить специальные оздоровительно-гигиенические процедуры (зарядка, умывание, протирание, обтирание, обрабатывание, подстригание). Вот почему, под рукой нужны различные предметы – аптечка, бутылочки, соски, гигиенические палочки, крема, масла и прочее. Чтобы не бегать по всей квартире (дому) в поисках нужных вещей, рядом с пеленальным столиком желательно организовать тумбочку или повесить полочки, где можно сложить  пеленки, распашонки, шапочки и все остальное.

Так как младенец будет просыпаться по ночам и Вам необходимо будет его кормить, менять памперсы или подгузники, лучше включать на ночь светильник с неярким светом.
Не забудьте также обзавестись комнатным термометром, он Вам пригодиться в поддержании правильной температуры в комнате.

Температурный контроль помещения

Пока еще малыш очень маленький, его организм не справляется самостоятельно с регулированием температуры тела. Вот почему в большинстве случаев, заботливые родители приобретают обогреватель. Но не всегда он является правильным решением. Для ребенка опасно не только переохлаждение тела, но и перегрев. Оптимальная температура в детской должна быть от 18 до 20 градусов. Все наверное видели, как влияет лишняя «теплота» на младенца – это опрелости, покраснение кожи, «потничка». Из-за перегрева могут возникнуть проблемы с кишечником, снижается иммунитет и появляется такое заболевание, как молочница. Поэтому, не бойтесь чаще проветривать помещение и меньше кутайте малыша. Приучайте ребенка с первых дней к нормальным здоровым условиям. Попросите  детского врача проконсультировать Вас о возможности закаливания в самые первые дни жизни малыша.

 

Инф.tvoybaby.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua