19.03 - 17:48

Муж стал меня контролировать: что же делать


 

Любые отношения должны развиваться. И особенно это касается отношений между мужчиной и женщиной. Если вы понимаете друг друга с полуслова, предугадываете желания друг друга, можете обо всем всегда откровенно поговорить и найти компромисс – это замечательно. Но даже в таких отношениях могут происходить события, которые не поддаются объяснению вот так сразу, и может появляться что-то, чего раньше не было. Например, повышенный контроль со стороны мужа. Возможно, конечно, муж и раньше стремился вас контролировать, но делал это не так явно, без перегибов.

 

Главное в этой ситуации не паниковать, не устраивать истерики, не отвечать агрессией на агрессию, а спокойно проанализировать и попытаться найти причину. Ведь, как известно, нужно «лечить» причину, а не следствие.

 

Итак, вы стали замечать, что ваш любимый муж в последнее время стал вас контролировать. (Конечно, речь не идет о человеке неадекватном или слишком ревнивом, с патологическим недовольством жизнью.) Между вами всегда были доверительные отношения, и ничего похожего на нынешний тотальный контроль не было. А вот теперь… Он стал звонить вам чаще, чем обычно. Стал сердиться, если вы не отвечаете на звонок. Стал с подозрением смотреть на вас, когда вы рассказываете, почему не смогли взять трубку (хотя вы не могли этого сделать по вполне объективным причинам). Стал с пристрастием расспрашивать, где и с кем вы были, чем занимались. Стал контролировать каждое сказанное и несказанное вами слово. Даже ваши покупки стали его интересовать больше, чем раньше.

 

Знакомая ситуация?

 


К сожалению, откровенный разговор может ни к чему не привести: муж, скорее всего, будет всё отрицать или аргументировать заботой о вас и волнением за ваше благополучие. Или, что ещё хуже, рассердится: если вам не нравится интерес к вашей жизни, значит, вам есть что скрывать.

Бывает, что муж начинает контролировать жену потому, что у самого «рыльце в пушку». Поясню: человек, который сам нечестен в отношениях, может становиться очень придирчивым к своей второй половине, перенося на неё свои прегрешения. В психологии подобный перенос своих мыслей и поступков на другого человека называется «проекция». Плюс осознанно мужчина может мотивировать свой интерес вполне логичными размышлениями: «Если я могу быть неверен, то, может, и она мне изменяет?»

Но гораздо чаще причина повышенного контроля банальна: мужу просто не хватает внимания и проявлений любви. Ведь мужчины не меньше женщин нуждаются в доказательствах того, что их ценят и любят, но считается, что представителям сильной половины человечества не к лицу об этом говорить. Вот и пытаются они окольными путями получить то, чего хотят и о чём даже не догадываются, и в избытке дают любимым женщинам то, что хотели бы получать сами, и не видят, что нежность и внимание в их интерпретации постепенно заменяются подозрительностью и контролем. И обратная сторона медали: в наше время, когда женщина – и хозяйка, и мать, и бизнес-леди, представительницы прекрасной половины человечества просто не успевают дарить любимому мужчине любовь и ласку в том объёме, в каком он желает. К тому же работа и домашние дела отнимают столько сил, что под вечер хочется одного: отдохнуть, а не нянчиться с раскапризничавшимся супругом. И тут мы забываем свои же собственные слова: мужчины же как дети…

Если вы хотите избавиться от тотального контроля мужа, присмотритесь к нему внимательней: а чего бы ему хотелось, чего он таким варварским способом хочет добиться? Попробуйте хоть ненадолго отвлечься от повседневных забот и порадовать любимого неожиданным сексом или маленьким приятным сюрпризом. Не ленитесь время от времени говорить о том, как вы его любите, как иногда скучаете по нему на работе, как рады, что он пришёл на пять минут пораньше. Дайте мужу почувствовать, что он – не привычка и не источник дохода, а любимый человек, общение с которым радость и встречи с которым ждут.

Если не проявлять подобное понимание и внимание день за днем, то со временем причиной повышенной придирчивости мужа могут стать уже совсем другие обстоятельства.

Чтобы понять истинные мотивы повышенного контроля, обратите внимание, в каких ситуациях муж наиболее раздражен Вашим «непослушанием». Холодное сопоставление фактов и интуиция подскажут, в чём же причина на самом деле.

Желаю, чтобы в вашей семье царили любовь и взаимопонимание!

 

Инф.ulady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua