09.04 - 20:48

Как разделить общее имущество при разводе


 

Сейчас разводом никого не удивишь. Семьи распадаются сплошь и рядом, и это грустно, ведь еще вчера эти люди клялись, друг другу в вечной люби, а уже сегодня с угрюмыми лицами спорят о разделе имущества. Это важный вопрос, который возникает сразу после развода. Как же его делить, это имущество? Тут мы расскажем об основных подводных камнях, на которые натыкаются люди решающие этот вопрос.

 

Для начала Вы должны понимать, что речь идет о делении имущества нажитого в период брака и только. Все то, что было приобретено до вступления в брак (даже если покупалось на общие деньги) разделу не подлежит. Но даже если во время совместного проживания Вам что-то подарили или завещали, то это тоже принадлежит только Вам и делиться не будет. Для пущей безопасности следует всегда оформлять дарственные или завещания, чтобы не возникало никаких вопросов в будущем.

 

Часто бывает такое, что Вам дарят деньги на покупку чего-то большого (квартиры, машины), супруг (а) добавляет небольшую часть, и Вы покупаете. Так вот, хотя львиная доля денег Ваша, имущество считается нажитым в браке и подлежит разделу. И виноваты тут только Вы – надо было Вашему родственнику купить то, что Вы хотели и подарить.

 

С исками о разделе имущества нужно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика. Хотя, если иск о делении квартиры, то он подается в районный суд по месту нахождения этой самой квартиры (независимо от того, где живет ответчик). В случае необходимости деления нескольких квартир иск подается в суд по месту расположения любой из них. Поймите, что если Вы неправильно подадите иск, то его вернут обратно и Вы будете терять и время, и деньги.

В делах о разделе имущества существует так называемая исковая давность. Она составляет 3 года с момента вынесения судебного решения о прекращении брака. Если это время прошло, то виноваты только Вы, если бывший (ая) супруг (а) зарегистрировали на себя право владения имуществом. Но при уважительной причине (тяжелой болезни истца или его близких родственников, невозможность обратиться в суд и т. д.) срок может быть восстановлен. Если Вы просто не знали об этом, то проблема лишь Ваша.

 

И последнее о чем мы бы хотели сказать, это то, что делится только то имущество, которое находилось в совместной собственности супругов. Если вы что-то строили самовольно на частной территории, то для раздела нужно оформить свидетельство о собственности (это касается разнообразных пристроек, гаражей, бань и т.т.).
Но, конечно же, хотелось бы, чтобы Вы не сталкивались с такой проблемой, а если она и возникнет – желаем решить ее быстро и безболезненно.

 

Инф.znaikak.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua