16.04 - 22:29

Роды с мужем: почему стоит пережить вместе


 
Моя неожиданная беременность хоть и застала нас с мужем врасплох, но, будучи желанной изначально,  укоренила в нас мысль о совместных родах. Какое-то время мы сомневались, – все же шаг серьезный для нас обоих. Мне не хотелось вызывать отвращение у любимого человека, посему пришлось изучить много мнений и советов. Супруг много переживал из-за возможных осложнений родового процесса, хотя мое здоровье не давало тому поводов. Ну коль уж «семена сажали» совместно, решено было и «ягодки собирать» в союзе друг с другом.
 

Знаменательный день начала родов свалился как снег на голову, потому как настал он на 2 недели раньше установленного срока. Я, ни о чем не подозревая, болтаю с подружками по телефону, как вдруг накатывает схватка. Кстати, долгое время мне вообще было непонятно, как распознать, и больше всего я боялась их пропустить (а такое бывает).

 

По определению это болезненное сокращение матки при родах. В моем случае это была резкая боль внизу живота (иногда во время месячных ее можно испытать). Ложные схватки меня периодически лишали ночного сна, ближе ко дню родов они становились все продолжительнее и больнее. Я вскакивала ночью с кровати, ходила кругами по комнате и боль утихала, но предродовые схватки были намного сильнее, а номер с «хождением кругами» уже не проходил. Чтобы разобраться в типах схваток, я записывала время начала, окончания и продолжительность сокращений, так легче определить, рожаете вы или не совсем.

Родовые схватки Ложные схватки
регулярные нерегулярные
усиливаются и становятся продолжительнее сила и продолжительность не меняются
усиливаются при ходьбе при ходьбе прекращаются
не прекращаются при смене позы при смене позы прекращаются
выделения слизистые с кровью небольшие выделения сукровицы

Эту табличку я перенесла в маленький блокнот, как и список всего, что нужно взять в роддом (сумка с вещами была собрана еще за пару месяцев до родов), чтобы не паниковать и ничего не забыть:

  • паспорт
  • обменная карта
  • деньги
  • ручка, блокнот
  • вода без газа (можно приготовить тормозок для себя и мужа)
  • тарелка, чашка, ложка, нож
  • кипятильник (электрочайник)
  • мыло, шампунь, зубная паста/щетка
  • туалетная бумага
  • бритвенный станок
  • 2 полотенца
  • расческа
  • косметика
  • халат, носки, тапочки – 2 пары (одна пара для душа), 2 ночных рубашки (одна может вымазаться выделениями), несколько трусиков (они тоже могут пачкаться выделениями), бюстгалтер для кормления, прокладки для бюстгалтера, одежда на выписку (наверняка будете фотографироваться)
  • прокладки (покрупнее и более влаговпитывающие, больше капелек на упаковке)
  • крем от трещин сосков (соски могут травмироваться от длительного сосания)

Новорожденному нужно взять:

  • двое-трое распашонок, ползунков, пеленок, шапочек, предварительно постиранных и проглаженных дома
  • пачку подгузников
  • конверт или теплое одеяло и шапку на выписку (в зависимости от погоды и времени года).

Наговорившись с подружками, я перенеслась в аську, где пожаловалась другу семьи, недавно ставшему папой, на неутихающие схватки каждые полчаса. «Ты рожаешь, вообще-то», – ответил он, добавив, что с таким маленьким интервалом между схватками они уже мчались в роддом и буквально через пару часов случились роды. Мне казалось, что должны отойти воды, как сигнал к родам, но этого не произошло, жидкость слегка подтекала, а не плюхалась с брызгами на пол, как в кино.

Было 10 вечера, мы вызвали такси и поехали рожать. Схватки становились интенсивнее и больнее, а интервал между ними сокращался, отдохнуть от боли удавалось все меньше. А тут еще регистратуру нужно пройти: переодеться в родовую одежду (ночнушка, халат), подождать пока медсестра внесет все данные из обменной карты в родовую, если есть необходимость, делается клизма и депиляция промежности (советую самим делать депиляцию дома заранее, сами понимаете, сильно осторожничать никто не будет с вами). Добрались, наконец-то, до родзала, пообщались с врачом, – раскрытие 6см. Мне вкололи стимулирующее, чтобы ускорить роды. Ни прыжки на мячике, ни массаж нижней части живота, усердно делаемый супругом, не облегчали моего состояния: схватки все чаще и больнее, между ними я уже просто начала «выключаться» и приходила в себя со следующей схваткой. Так прошли 3 часа. На кресле было очень неудобно тужится, я не понимала вообще, где теперь мои мышцы пресса и как на них воздействовать. Пришлось делать надрез промежности, которого я боялась перед родами, но спешу заверить, что он не такой болезненный и продолжительный как сами схватки, поэтому он был воспринят мною ну как комариный укус. Буквально через несколько минут появился наш сыночек и все боли как рукой сняло.

Всё это время муж был рядом, в момент рождения ребенка он  находился у моего изголовья, то есть не наблюдал кровавых зрелищ, как думают многие противники совместных родов. Его присутствие мне очень помогло: я была спокойнее, увереннее, он отвлекал меня, не давал паниковать, первым взял на руки нашего сыночка (чем очень гордится), ну и вообще узнал каких трудов и мук стоит женщине родить. Совместные роды сделали нас еще ближе друг другу, роднее. И муж заверил меня, что в следующий раз мы обязательно будет рожать только вместе.

 

Инф.ona.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua