23.04 - 19:28

Осторожно: семейный тиран


 

Этот мужской «портрет» можно встретить в самой благополучной, на первый взгляд, семье. Муж не пьет, не курит, даже может зарабатывать много, но жить с ним – настоящее испытание. Этот человек точно знает всё, то есть абсолютно всё, даже если ничего в этой области знаний не понимает. Он твердо уверен в собственной непогрешимости и семейном авторитете. Все остальные члены семьи должны безоговорочно подчиняться его власти. Он изводит всех членов семьи постоянными нравоучениями и нудными лекциями. Такой тиран считает, что заботится о своей семье, на самом деле ему просто нужна власть.

 

Истоки такого поведения берут начало в детстве. У семейного тирана, вечно лезущего со своими нотациями во все сферы жизни жены и детей, таким же был кто-то из родителей. Его подавляла родительская воля, у него всегда было единственное желание отыграться на ком-то за свои растоптанные детские годы.

 

Переубедить тирана в чем-то – пустая трата времени. Переделать невозможно. Умные люди держатся от такого подальше, а как быть жене и детям? Можно просто молчать, только какая же это свобода? Дети в таких семьях вырастают либо бунтарями, и рано вылетают из родительского гнезда, либо инфантильными и забитыми, с подавленной волей. Вот уж на ком отыгрывается семейный тиран. Он всегда и всеми недоволен, самая яркая и распространенная фраза – «Что бы вы без меня делали?» И каждый из членов семьи точно знает, как бы ему было легко и спокойно жить без такого главы семьи.

 

Семейный тиран постоянно держит все семейство в страхе и напряжении, именно ему принадлежит разрушающая роль в расстройстве психики жены и детей. Кто выдержит ежедневные нравоучения и вечное недовольство любыми действиями всех остальных? Правильно может сделать только он сам!

Тиран – перфекционист чувствует себя этаким Пигмалионом, который точно знает, как быть должно. Это именно он решает, где учиться детям, как одеваться его жене, куда поехать в отпуск. Этот тип способен опустить самооценку всех членов семьи ниже плинтуса. Такой раздавит и не поморщится…

Многие жены с годами учатся просто не слышать постоянных нотаций нудного деспота, не обращать внимания на его уколы и приступы внимания.

Если в этом случае мучается душа, в более жестоком варианте семейной тирании страдания переносятся на физическое тело. Тиран – пьяница и драчун вызывает не просто омерзение, унижения терпят супруга и дети. Они виноваты у тирана во всем, и нет им пощады. Такие семьи, увы, весьма распространены среди небогатого населения всех стран. Однако уровень жизни не всегда показатель благополучности семейного климата.

Лучший способ борьбы с тиранией в семье – развод. Но часто женам просто некуда уйти, не с чем остаться. Эта безысходность и заставляет жить с тираном под одной крышей и калечить не только жизнь супруги, но и будущую жизнь детей. Тираны порождают тиранов. Эти дети, вырастая, начинают отыгрываться на собственных детях и супругах, становясь таким же деспотом или истеричкой. Они передают эстафету оскорблений, крика, побоев, ярости своим детям и супругам. Какая уж тут любовь! И к своим родителям такие дети никогда не питают уважения и любви.

Причина такого деспотичного поведения сидит глубоко внутри. Нет внутренней гармонии, человека терзают сомнения по поводу собственной значимости, он всегда недоволен собой, своим статусом в обществе, своим поведением, он ищет причину во вне… Он не способен понять, что никакой он не лидер, что путь к себе начинается с себя.

Можно посоветовать семейным тиранам повнимательнее разобраться с первопричиной своих страхов и сомнений, ведь крики и оскорбления, недовольство всем и вся – следствие, причина всегда в самом человеке.

Коль уж опять не получилось сдержаться, стоит побыстрее «зализать» раны – извиниться, попросить прощения, признать свою вину. Именно эти действия помогут поднять авторитет главы семьи. Признание собственных ошибок – удел сильных людей. А тиран потому и самоутверждается за чужой счет, что внутренне слаб и беззащитен.

И самое главное – памятка каждому тирану: не позволяйте своим внутренним драконам сжирать вашу семейную жизнь и вас самого.

 

Инф.womenhealthnet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua