03.05 - 20:28

Детский день рождения летом: как организовать и провести детский праздник


 

У всех детей день рождения в «нормальное» время года, когда все друзья в городе, когда можно собрать их за огромным праздничным столом дома или совершить марш-бросок в какое-нибудь кафе с клоунами и сделать день рождения запоминающимся, веселым, шумным и главное – в компании.

 

А вас же угораздило родить свое чадо летом, тогда, когда все друзья разъезжаются по дачам, по лагерям, и ваш именинник остается совсем один, без единой родственной души.

 

И вот тогда на вас ложится непосильная задача: сделать день рождения ребенка настолько насыщенным, что бы ему было, что рассказать потом и вспомнить. Хотя, почему же непосильная? Было бы желание.

 

Сколько себя помню, мама меня всегда отправляла к бабушке в деревню, и свой день рождения я отмечала именно там. Детей, приехавших отдохнуть, было вполне достаточно для того, чтобы устроить какое-нибудь праздничное действо. Но бабушка предпочитала этим не заморачиваться. Она просто ставила передо мной кусок свежеиспеченного пирога с капустой и тем самым поздравляла меня с еще одним прибавившимся годком. Потом, после поедания пирога наступал обычный будничный день, единственное, что мне позволялось в такое время - это не полоть клубнику, которая того требовала каждый божий день.

Скажу откровенно, не самые лучшие воспоминания, тем более для ребенка его день рождения, хотелось бы вам того или нет - самый значимый и долгожданный день в году (не считая Нового Года, конечно). Поэтому, даже если так вышло, что вы на даче, а вокруг нет ни одного друга, просто соседские ребята, включайте всю свою фантазию и убивайте сразу двух зайцев: и день рождения ребенку устроите, и друзей ему новых найдете.

Варианты дня рождения для малышей

Прошли те времена, когда в день рождения все дружно распевали «Каравай-каравай» и драли именинника за уши. Нынче милый обычай водить хоровод в день рождения остался разве что в детских садах. Однако внимания в свой праздник хочется любому «новорожденному». Продумывая предстоящий день рождения, очень важно учитывать, сколько лет исполняется имениннику. Каждому возрасту – свой сценарий дня рождения.

Вот, например, один из интересных сценариев для маленьких (3-6 лет) именинников:

Ищем клад на даче

Сюжет праздника не оригинален - поиски клада. Расскажу, как эта «вечная тема» может выглядеть. Главным реквизитом праздника сделайте «пиратскую» карту. На листе формата А3 карандашом нарисуйте примерный план дачного участка и подпишите разные загадочные названия. Баня пусть называется вулканом, кусты малины - непроходимой чащей и так далее. Маршрут поиска обозначьте стрелочками, а на месте клада – где-нибудь в какой-нибудь песочнице - поставьте красный крестик. Потом разрезайте карту на 9 кусочков. (Можно и больше, и меньше, все зависит от количества детей).

Вместе со своим чадом сделайте и раздайте приглашения. Вашей задачей должно быть подружить детей, поэтому никакой соревновательности в конкурсах устраивать не надо.

Итак, вы начинаете: «Давным-давно на месте наших дач было море. По нему плавали пираты, которые закопали где-то здесь клад. Клад можно найти с помощью карты, но куски карты спрятаны на девяти островах».

Девять островов - это девять конкурсов. Дальше вы даете ребятам задание, которое они будут выполнять по очереди, и после выполнения они получают кусочек карты. Кусочек с красным крестиком выдавайте последним, чтобы не догадались раньше времени, где находится клад.

Каждый остров-конкурс должен иметь свое название. Ну, допустим, это будет выглядеть так:

1. Болотистый - с помощью двух небольших дощечек нужно перебраться через «болото». Ноги можно ставить только на дощечки.
2. Загадочный - отгадываем загадки.
3. Пальмовый - где-нибудь на качелях или на дереве укрепите «пальмовые листья», вырезанные из бумаги. Нужно их сорвать.
4. Остров темноты - нужно нарисовать свой портрет с закрытыми глазами.
5. Вежливый - игра на внимание. Нужно выполнять указания ведущего, но только тогда, когда он произносит слово «пожалуйста». Например: «Пожалуйста, поднимите руки вверх. Пожалуйста, опустите вниз. Быстро разведите в стороны». Здесь последнюю команду выполнять не нужно.
6. Сказочный - инсценировка сказки «Репка». Сначала все вытягивают бумажки, на которых написаны роли. Потом начинаете тянуть репку. Репку изображает ребенок, которому и досталась эта роль, и его необходимо «вытянуть».
7. Картофельный - перенести картошку из одной миски в другую с помощью ложки как можно быстрее.
8. Остров диких зверей - одному из детей на ухо говорим название животного. Он должен показать это животное без слов, а все остальные - угадать, кто был показан. Угадывающие могут задавать вопросы с ответами «да» или «нет».
9. Веселый - на листе бумаги нарисовано лицо без носа. Нужно с закрытыми глазами приладить на место нос из пластилина.

И вот, когда все куски карты будут добыты, из них нужно собрать карту. По маршруту, указанному стрелочками, нужно двигаться паровозиком, держась друг за друга. Когда отважные мореплаватели доберутся до песочницы (например), то они найдут там коробку, в которой для каждого положите какой-нибудь сюрприз, будь то конфеты, шоколад или маленькие игрушки. Восторгу кладоискателей не будет границ! А у вашего ребенка появятся новые друзья на все время отдыха.

День рождения в городе

Если вы оказались в городе со своим трех-четырех-пятилетним именинником, то к нему можно пригласить на день рождения ростовую куклу. Ее поздравление станет самым ярким сюрпризом для ребенка – представьте, если поздравить ваше чадо с днем рождения с утра придет Крокодил Гена с букетом гелиевых шариков и подарком! Правда, поиграть с детьми ростовая кукла вряд ли сможет – очень уж неповоротлива...

Как вариант можно свести два события в одно: трехлетие и посещение впервые цирка, кинотеатра, театра, детской дискотеки, анимации, взрослых каруселей и так далее.

Все, что раньше отмечалось табличкой «запрещено детям до трех лет» теперь разрешено. И пусть данный факт - скорее для родителей, чем для ребенка, но воспользоваться этим стоит.

В три года малыш, безусловно, уже оценит маленькое приключение. Главное для него - это ваши эмоции в данном процессе. Он увлечется вслед за вами, что бы вы ни придумали: поход на речку и откапывание подарка под елкой на дачном участке или парк аттракционов и ужин в ресторане. Нарисуйте или вырежьте из журналов картинки и сделайте маленькую карту с обозначением мест посещения (3-4 пункта) и вместе с малышом отправляйтесь в путешествие. Принцип такой: развлечение, подарок, угощение.

День рождения ребенка 9-10 лет

Идеальный вариант для дня рождения ребенка 9-10 лет – аква-праздник (Родео-Драйв). Два «пирата» - аниматора сначала захватят вашего оболтуса в плен и уволокут на свой пиратский корабль, а потом вместе с ним отправятся на поиски клада. Бассейн на такой день рождения «декорируют» пальмами, а в воду набросают надувных акул и дельфинов. Пока ваш ребенок со всеми остальными пришедшими в аквапарк (кстати сказать, они, возможно, не знакомы, но это все очень быстро исправляется) детьми будут преодолевать различные трудности в погоне за сокровищами, и биться с морскими чудовищами, вы сможете спокойно отсидеться в сауне или в комнате отдыха. Так же вы можете арендовать сауну с бассейном для морских сражений в день рождения ребенка, а не идти в аквапарк, но для этого нужны друзья, которых, увы, летом практически не бывает в городе.

Опять же, если вы оказались на даче, то все зависит от ваших возможностей, финансовых и мобильных. Может быть, вы будете гулять в этот день по деревне от бабы Нюры до тети Кати и получать от них подарки и угощать конфетами или праздничным тортом, а потом вернетесь домой по реке на лодке. Или сядете в электричку и отправитесь на авто-выставку или автосалон в город и устроите ребенку фотосессию в автомобилях. Можно отправиться на конюшню или на прогулку на теплоходе, для жителей Санкт-Петербурга будет интересен Туттари парк - квадрациклы, лошади, горки, или в Шуваловку - город мастеров. Мальчика можно отвести на футбол, хоккей или авторалли. Девочка с удовольствием посмотрит конкурс бальных танцев или ботанический сад. Безусловно, половое разделение - это не принцип. Ребенок в этом возрасте с удовольствием прокатится на карете, лимузине, мотоцикле или старинном поезде. Главное условие - это безопасность и хорошие воспоминания.

День рождения для 11-13-тилетних

Если вашему чаду уже лет 11-13, то тут уже клоунами вы не отделаетесь. Девочке, допустим, можно пригласить какого-нибудь актера. Пусть споет ей серенаду, потом она станет легендой класса, ну еще бы. А мальчишке устройте день рождения с игрой в пейнтбол. Берите себя, свою вторую половину, своих друзей (ну раз его друзья все разлетелись отдыхать), соберите серьезную компанию (не меньше восьми человек), и вперед. И не стоит думать, что «войнушка» не интересна девочкам: они тоже с удовольствием будут носиться друг за другом, всаживая пулю за пулей в родителей. Время проведения «военного» дня рождения зависит только от погоды. Прокат снаряжения обойдется в 300 рублей на человека, плюс не меньше сотни «шаров» – пулек с краской по 2 рубля каждый. В общем, минимальная стоимость подобного дня рождения на одного участника - 500 рублей. Но опыт показывает, что одной «обоймы» не хватает, так что запасайтесь деньгами для «закупки дополнительного вооружения». Но удовольствие, которое получат от активной игры на свежем воздухе участники дня рождения того стоит!

Очень неплохая идея сходить с ребенком в музей. Опять же, культурная программа, совмещенная с дарением всяких мелких подарочков. Вот краткий обзор, собранный из отзывов разных мамочек по музеям:

Эрмитаж

• Самое интересное - рыцарский зал. Оружие и машины - это страсть мальчишек.

• «Было забавно смотреть, как в Египетский зал привели экскурсию детишек из младшей группы детского сада (им годика по три). Мы попробовали присоединиться и послушать, но после того, как бедный экскурсовод пыталась доступно объяснить, что такое мумия и саркофаг («...ручки умершего человека крепко прижаты к корпусу, т.е. к телу, к бочкам...»), я своего ребенка увела».

• Да, чуть не забыла, там есть еще один очень интересный экспонат, стоит у входа, в вестибюле. Машина для чистки обуви. Можно почистить ботинки дважды. На входе и на выходе.

Военно-морской музей

Корабли интересуют ребенка только как место, на котором должны быть пушки. Пушки - это вещь! Там в гардеробе стоят две у входа. Можно даже на них полазить.

Музей кукол

На фоне милитаристской направленности мальчиков куклы не вызывают, как правило, особого интереса. На мой взгляд, этот музей больше привлекает девочек. Там красивые куклы в вечерних платьях и персонажи сказок про принцесс и прекрасных принцев. А для мальчиков как-то не очень: ни тебе меча-кладенца, ни, на худой конец, летучего корабля. Или автомата для чистки обуви.

Артиллерийский музей

Вот это то, что нужно! Внутри, конечно, здорово, но там ведь ничего не покрутить. И даже стрельнуть от души бдительные тети не разрешают! Зато на улице есть, где развернуться. Можно «разбомбить» и «расстрелять» всю Петропавловскую крепость. Музей для мальчишек всех возрастов.

Центральный музей железнодорожного транспорта

Это за Варшавским вокзалом. Он под открытым небом. Тоже интересно. Собрано большое количество красивых паровозов и поездов, как старинных, так и современных. Официально разрешается на них только смотреть, но можно уходить вглубь и с удовольствием лазать.

Аврора

Чудная вещь. Правда, хорошо там только в хорошую погоду. Зато по количеству доступных пушек уступает разве что Артиллерийскому музею. А какая красота вокруг! Обязательно водите туда своих маленьких капитанов!

Океанариум

Здорово! Шоу акул просто захватывающее. И спасибо огромное устроителям, что пускают детей всех возрастов, и даже с колясками.

Выставка машин «Экспокар»

Именно то место, куда ходят настоящие мужчины, детей и женщин туда не берут. Можно порулить в машине, посмотреть мотоциклы и сфотографировать кучу полуобнаженных красавиц.

Зоопарк

Ну, там, наверное, все были. В зоопарке постоянно проходят праздники, которые очень радуют как самых маленьких гостей зоопарка, так и взрослых посетителей. Там запросто можно отметить день рождения ребенка. Их сотрудники организуют для ребят незабываемые праздники с катанием на лошадках, увлекательными экскурсиями по зоопарку, рассказами с показом ручных животных и чаепитием. Там же устраиваются театрализованные представления, конные шоу с участием хищных птиц, общение с дрессированными животными зоопарка, мастер-классы, викторины, экологические игры, конкурсы, и многое другое.

Ла Страда (ресторан)

Детская комната отличная. Нянечки великолепные - детки всегда при деле, развлекают всех: и маленьких, и больших. Кстати говоря, по выходным няни работают за счет ресторана, а значит, дополнительно их труд оплачивать не нужно. В детской комнате два домика, тоннель, горка, телевизор, магнитофон, куча дисков, конструктор типа «Лего». На день рождения ребенка комната не закрывается, то есть другие детки, присутствующие в ресторане, могут свободно заходить и принимать участие в празднике. Естественно, ключевая роль отводится имениннику. В конце вечера торт с фейерверком и двумя свечами, при этом свет приглушают, и на весь ресторан играет Happy Birthday to You.

Различные парки (ЦПКиО, Парк Победы и т.д.), фонтаны, кафе и детские площадки (ресторан «Карл и Фридрих» на Крестовском острове - рай для деток и родителей, правда, для родителей рай несколько накладный), все это можно подарить ребенку на его летний день рождения.

Кстати, в западной части Елагина острова недавно появился «Необычный зоопарк». Во-первых, животные не покупаются с целью экспонирования. Все звери и птицы, оказавшиеся здесь, имеют собственные личные истории. Во-вторых, создаются все возможные условия для общения с животными. Многих обитателей «Необычного зоопарка» можно кормить, гладить, трогать. Свинью можно чесать специальными щетками, а с кроликами и морскими свинками дети могут играть. Возле всех вольеров установлены соответствующие пояснительные таблички. В-третьих, «Необычный зоопарк» доступен всем, независимо от материального положения. По будним дням вход в парк свободный, а по выходным - бесплатный для многочисленных льготных категорий посетителей. На данный момент времени в «Необычном зоопарке» живут вот такие зверушки: Вьетнамская вислобрюхая свинья Филимон, овцы, козы, кролики, морские свинки, декоративные крысы, серебристая норка, лисец (гибрид песца и чернобурой лисицы), линдовские гуси, башкирские утки, куры, аисты, серый журавль, орлан-белохвост, совы - ястребиная, болотная, неясыть, вороны, голуби и некоторые другие птицы.

Одним словом, есть куда пойти и как устроить ребенку незабываемый день рождения. Все зависит только от вас и вашего желания сделать маленького человечка самым счастливым в этот день.

 

Инф.askwoman.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua