04.06 - 21:48

Застенчивость у детей: как помочь


 

Застенчивые дети – нередкое явление.  Для застенчивых детей характерна низкая самооценка, что иногда приводит к отказу от развития своих способностей. В садике и в школе такие дети не находят настоящих друзей. Так что, мы, родители, можем сделать очень многое, если с ранних лет целеустремленно будет воспитывать в ребенке искусство общения, тем более, когда ребёнок робеет на каждом шагу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

В чем причина робости?

 

Психологи указывают на некоторые причины  возникновения стеснительности у детей:

  1. Генетическиая предрасположенность или тип нервной системы, полученный от родителей. В любом случае, дети от природы очень чувствительны к критике, примерно до 10-12 лет дети в своих поступках руководствуются нашей реакцией на их действия или  ситуации в общении;
  2. Взросление, когда ребёнок вдруг понимает, что кроме близких людей есть ещё целый незнакомый мир, и инстинктивно прячется от общения , чтобы обозреть  окуружающую обстановку;
  3. Результат стрессовой ситуаций, таких как: переезд в другую страну , переход в новую школу, развод родителей или другие серьезные проблемы в семье;
  4. Рождение братика или сестрички;
  5. Привычки и атмосфера в семье или в коллективе, характер родителей  (критика по каждому поводу и без повода, слишком много контроля).    

Как помочь застенчивому ребенку?

-  Не жалейте добрых слов, и хвалите не ребёнка, а его поступки, сопровождая похвалу лаской и поцелуями. Чувствуя вашу любовь и поощрение, ребёнок будет чувствовать себя более уверенным и раскрепощённым.

-  Не говорите вслух при людях фраз типа «Она у меня робкая» или « Он у меня стесняется». Малыш воспринимает такие клише как руководство к действию.

-  Пригласите кого-то из ребят поиграть к вам домой, в привычной обстановке ваш малыш будет чувствовать себя спокойно и уверенно.  Дайте ребёнку интересную игрушку, которая привлечет к нему внимание сверстников во дворе во время прогулки. При этом не оставляйте ребёнка одного, чтобы не получилось никакой казусной ситуации. Следует помнить, что дети очень жестоки: они быстро подмечают и высмеивают чужие слабости. Даже если ребенок пришел в компанию с хорошей игрушкой, игрушку могут  взять, а его проигнорируют и в игру не примут.

- Дайте  ребёнку денежку в магазине, при этом стойте рядом, поддерживая его при покупке мороженого или игрушки, и не забудьте о похвале. Необходимо, чтобы у ребенка накопился позитивный опыт поведения в различных ситуациях.

-  Пообщайтесь с ребёнком на тему стеснительности, проявите сочувствие и понимание, расскажите о себе, ведь у каждого из нас есть хотя бы один случй из детства, которым можно поделиться с вашим ребёнком. Возможно это позволит ребёнку тоже рассказать вам о своих пробдемах и опасених.

-  Объясните ребёнку, что если он не будет стесняться на площадке, то это позволит ему найти новых интересных друзей, а если объяснения не помогают, можно проиграть с ребёнком такую ситуацию. Возьмите игрушку и поиграйте с ребёнком, или расскажите ему интересную сказку на тему робости с хорошим концом.

- Запишите ребёнка в кружки, или в студии танца, или спортивные секции. Общение в кружках позволит ребёнку стать более общительным.

-  Со школьниками нужно общаться как со взрослыми, ставя перед ними цели и задачи, такие как:  задать вопрос учителю, выступить перед публикой, подойти к однокласснику или сверстнику во дворе. Если ребёнок выполнил определённую задачу, то вы можете купить ему подарок или отметить этот день в дневнике смайликом или наклейкой, или сходить в кафе.

-  Филипп Зимбардо, автор книги  Застенчивый ребенок, рекомендует застенчивым детям старшего возраста общаться с младшими детьми. Работа приходящей няней – отличный тренинг для застенчивых подростков попрактиковаться в социальных навыках.

 

Инф.topsecret.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua