04.06 - 17:00

ЗАГСы разрешили свободно регистрировать детей суррогатных матерей


 

Сергей Лебедев | Президент группы компаний Свитчайлд, член Европейского Общества Репродуктологов и Эмбриологов рассказывает о том, что теперь москвичей, прибегавших к услугам суррогатной матери, избавили от необходимости ходить по судам. "Благодаря управлению ЗАГС Москвы работники столичных отделений получили внутренний регламент, который позволяет свободно регистрировать детей, рожденных по программе суррогатного материнства у семейных пар, не состоящих в официальном браке, и одиноких матерей.

 

Напомним: до недавнего времени работники ЗАГСов считали, что родителями в случае суррогатного материнства может быть только зарегистрированная семейная пара (супруги). Именно на этом основании выдавались отказы в регистрации младенца и выдаче свидетельства о рождении. Документы оформлялись только после вынесения соответствующего решения суда. Суды - это лишние траты денег, сил, времени, пишет meddaily.ru

 

С 1 января 2012 года вступил в силу ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который должен был решить эту проблему. Но новые Основы, в определенном смысле, усугубили противоречие. При рассмотрении и принятии законопроекта всегда должна присутствовать стадия, когда юристы Госдумы должны определить, в какие нормативные акты должны быть внесены соответствующие изменения, чтобы принимающийся закон не вступал в противоречие с существующими нормами.

 

Изменения оформляются отдельным законом. В итоге соответствующий законопроект подготовили, но до сих пор не внесли на рассмотрение в Думу. То есть основной закон "Об актах гражданского состояния", актуальный для ЗАГСов, не изменился. Инициатива управления ЗАГС Москвы разрядила обстановку, дав "добро" на регистрацию таких детей в обычном режиме.

 

Значит, дети, рожденные суррогатными матерями, не будут месяцами оставаться без свидетельства о рождении (а это и прописка, и медицинский полис, и запись в детский садик, и постановка на учет в детскую поликлинику)".

neboley.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua