01.07 - 19:28

Детские неврозы и воспитание


 

Я психотерапевт со стажем. Работаю в основном со взрослыми, но проблемы решаю только детские, потому, что как показывает практика, все наши взрослые проблемы зарождаются в возрасте до 3-ёх лет, а большинство из них даже до года.

 

 И самое интересное, что в определённом состоянии взрослый человек может вспомнить себя даже в таком раннем возрасте, но речь сейчас не об этом.



Проразбиравшись достаточно долго в проблемах таких взрослых "детей", я понял для себя несколько интересных моментов которые будет очень полезно знать всем родителям.


Послушайте мамы и папы - если вы хотите помочь своим детям стать нормальными и здоровыми людьми - то с самого раннего возраста разговаривайте с ними так, как будто они вас понимают. Потому, что они вас действительно понимают, причём понимают буквально и верят всему, что вы говорите. Поэтому рассказывайте им о том, как вы их любите, какие они замечательные, и какая удивительная жизнь их ждёт впереди.

  • Никогда не стоит ругаться в их присутствии, дети будут думать, что это их вина.
  • Не надо им жаловаться на то как вам тяжело - они будут думать, что это их вина и будут еще больше капризничать. Если хотите чтобы дети были спокойными - дайте им почувствовать, что вам очень хорошо от того, что они у вас есть, и что дети приносят вам только счастье и радость. Потому, что иначе чувство вины сделает из них алкоголиков, а чувство того, что маме было бы легче если бы их не было - сделает из них больных и несчастных людей. Любая неосторожная фраза - типа, "лучше бы мы аборт сделали" сказанная даже в шутку, может искалечить жизнь ребёнку. Пусть ребёнок еще не знает что такое аборт, но фразу он запомнит, а ее осмысление наступит гораздо позже, и потом, где-то глубоко в подсознании эта мысль будет разрушать психику человека многими годами позже. Шуток дети не понимают, они всё воспринимают буквально и верят абсолютно всему, что вы говорите.
  • Никогда не пугайте их словами, что если ты не будешь есть кашу, то я тебя отведу в лес и там оставлю - вы этим их травмируете. Напротив, дайте им понять, что, чтобы они не сделали, вы всегда будете их любить. Что ваша любовь безусловна, и не зависит ни от чего. И тогда у детей не будет многих проблем и неврозов. Мы сами провоцируем детские неврозы когда говорим им - если ты не съешь кашу мама расстроится и ей будет плохо, или я тебя люблю только когда ты себя хорошо ведёшь, - да сотня разных примеров.

Дети должны знать что их любят и что все вокруг счастливы от того, что они есть - тогда они вырастут счастливыми и здоровыми. При этом не важно держите вы их в строгости или нет, наказываете или нет, бьёте или нет.

Детей можно и нужно наказывать, особенно когда они уже постарше. Наказывать за поведение, но поведение нужно отделять от самого человека - "Я тебя люблю, но за твоё поведение ты будешь наказан, потому, что такие правила", "Так заведено", "Так папа сказал, он тебя тоже любит, но он хочет чтобы ты вырос порядочным человеком и поэтому ты будешь наказан". Наказывая не отдаляйте ребёнка от себя. Наказание выражаются в лишении ребёнка чего-то - прогулок, сладкого, компьютера - чего угодно, но не вашей любви.

В наказании не должно быть обиды - если вы сами обижаетесь на своих детей, у вас есть проблемы, с которыми вам нужно разобраться самим и как можно скорее - потому, что обижаться на детей - это не правильно и не нормально. Дети учатся, и поэтому они обязаны совершать ошибки, они не могут и не должны быть идеальными - они должны пробовать делать все, а вы со своей стороны, должны просто дать им понять одобряете ли вы то, что они делают или нет. И если они продолжают делать что-то неверное - за этим последует наказание, - всё это обучение. Но обиде нет места в воспитательном процессе.

Задумайтесь над этим и вы избежите множества проблем.

Всех благ вам и вашим детям.

 

Инф.topsecret.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua