05.07 - 14:28

Детская ревность: на заметку родителям


 
"Почему дети ревнуют, почему все время ссорятся и дерутся, кому сесть или идти рядом с мамой или папой? " "Дети постоянно дерутся и спорят, их невозможно оставить в одной комнате, они тут же начинают кричать друг на друга."
 

Такие жалобы я довольно часто слышу и от клиентов и от знакомых. И конечно часто просят помощи, что делать, как примирить непримиримых сестер и братьев. У меня самой четверо детей, и конечно я тоже сталкивалась с детской ревностью, а речь идет именно о ней.
 
 
Почему дети ревнуют? Вопрос, на который сложно ответить однозначно. Раньше мне казалось, что достаточно любить детей одинаково, все делить по-ровну и все будет отлично. Но начнем с того, что невозможно всех любить одинаково, ведь мы же по разному относимся к разным людям. Кто-то нам симпатизирует больше, кто-то меньше. Родители очень боятся признаться в том, что кого-то из детей они любят больше, кого-то меньше. а ведь в этом нет ничего страшного. Страшнее то, что чем больше мы пытаемся скрыть эту меньшую любовь, тем больше "менее любимый" ребенок это чувствует и неосознанно начинает "мстить", т.е. требовать этой недостающей любви к себе. Дети ссорятся и дерутся именно потому, что стараются отвоевать мамину или папину любовь.
 

Дети видят и воспринимают мир совсем иначе, чем взрослые, они видят его более непосредственно и просто. У них настолько все упрощено в восприятии, что стоит им недополучить внимания и ласки в присутствии брата или сестры, как детский ум делает вывод:"мама меня любит меньше, чем ее, значит она преграда на пути к маминой любви и ее нужно убрать, т.е. сделать так, чтобы она была плохой, а я стал хорошим в маминых глазах".
Важно говорить детям освоей любви, ведь она есть, просто она разная. Нет ничего страшного в том, что вы любите своих разных детей по-разному, от этого ваша любовь не становится хуже или ущербнее. Когда ребенок это знает он не страдает от недолюбленности. Ведь гораздо честнее и понятнее для ребенка если вы ему объясните, как это получается. Уверяю вас, что даже трехлетний малыш способен понять, что если ему нравится играть с Машей и с Колей, то играя с ними обоими кождый из них не перестает ему нравится по-отдельности и наоборот.
Еще один важный момент. Когда вы сталкиваетесь с детской ревностью, то чаще всего детям не хватает вашего внимания. Тут поможет один очень простой, но действенный прием. Хотябы раз в месяц устраивайте для каждого из детей "особый день" или "особое время". Это время, которое вы проводите только с одним ребенком. Но не забывайте, что остальные тоже должны получить такое же по длительности и интенсивности общения время. Поэтому рассчитывайте свои силы и возможности. Кстати в отношении супруга (супруги), я тоже часто рекомендую использовать этот прием, очень помогает укреплять отношения и частенько даже узнать друг друга по-новому.
Мы очень часто принимаем детские проблемы и трудности со своей взрослой позиции и решать их пытаемся по-взрослому, забывая, что у детей все по-другому, все сложнее и все проще.
И на последок, мне бы хотелось привести слова Ошо о детях и детстве:"...дети- не взрослые, нельзя ожидать отних взрослых вещей. Они дети! У них совершенно другое видение, другой взгляд на мир. Не навязывайтеим свое взрослое отношение к жизни. Позвольте им побыть детьми, потму что детство проходит и не возвращается; а когда оно проходит, каждый тоскует по детству, каждый чуствует, какое золотое время это было. Не разрушайте его."рудности со своей взрослой позиции
 
 
 
Инф.sunhome.ru
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua