06.07 - 12:28

Как ходить в гости с ребенком


 

Есть такой анекдот: «В доме праздник – собрались гости. Маленький мальчик подходит к маме и громко заявляет: «Мама, я хочу писать!»

 

 Мама смущается, но отводит ребенка в туалет, по пути прочитав лекцию – как себя вести при гостях. Напоследок просит сына, чтобы в следующий раз – когда он захочет писать – пускай подойдет к ней, и попросит апельсин. Ребенок соглашается. При очередном скоплении чужих «дядек» и «тётек», малыш подбегает к матери и гордо говорит: «Мама, я хочу апельсин и какать!»

 


Вот так и мы с сыном. Апельсинов с неба не хватали, говорили о том, что думали. Иной раз так приятно, когда мой человечек скажет что-нибудь умное или трогательное. А иногда приходилось отчаянно бороться с краской на лице – детям не важно – что можно говорить, а о чем лучше промолчать. Кажется, что все договоренности относительно запретных тем достигнуты. И на тебе! Очередной опус малолетнего умника, очередная мысль «Господи, хоть бы никто не услышал!» Естественно, ребенок скажет еще раз и погромче – не для себя же старается. Спасибо окружающим – за их молчаливое сочувствие. Но в конце концов – сколько можно мучиться?

 

Зная характер своего говоруна – я просто стала выбирать – к кому мы идем вместе, а к кому - извини, мой хороший, без тебя. Сиди дома – конструктор собирай. Маме еще работать в этом городе. А ведь некоторое время назад я так ждала, когда же сын подрастет и можно будет «выводить его в люди». Дело в том, что будучи совсем маленьким – в гостях мой «герой» не стремился играть со сверстниками, разглядывать новую обстановку и т.д. Ему хотелось быть только рядом со мной – одновременно требуя воды, еды, одним словом - внимания. Я пыталась его отвлечь.  Бесполезно. Он успокаивался только вернувшись домой.

Так когда же начинать водить ребенка в гости? Каждый малыш индивидуален. У него свой  неповторимый характер и определенные привычки. Если ребенок чуть ли не с рождения тянется к взрослым, прекрасно себя чувствует в любой обстановке – зачем ждать какого-то срока? Ваш малыш – коммуникабельная личность, и не стоит лишать его радости общения с другими людьми. А если все наоборот – это является либо следствием того же характера, либо следствием вашей ошибки.

Мы часто забываем о том, что дети (даже в очень нежном возрасте) склонны стесняться. Мы не хотим об этом думать, ведь главная цель – показать свою куколку. Покрутить ее и так и эдак, попросить рассказать стишок, станцевать. А малыш страшно стесняется. И запоминает это чувство – кругом чужие люди, а он «не должен расстроить мамочку». Очень важно, если ваш ребенок робок по своей натуре – не акцентировать на нем внимание и общаться с ним, как с практически взрослым человеком.

Бывает и такое – вы всё делали правильно, а малыш категорически не хочет идти к тете Моте. Наверное, стоит оставить мысли о гостях. Насильно мил не будешь. А желание общаться с посторонними – увы, не привьешь. Неинтересны вашему ребенку чужие дяди и тети, их дети и страшные собаки. Ему хорошо с вами. Не переживайте – так будет не всегда. И не стоит завидовать подруге, чей ребенок «ну такая лапочка – всем улыбается, всех любит!» Ваш человечек обязательно проявит себя в чем-нибудь другом. Иначе и быть не может.

 

Инф.amazonky.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua