28.07 - 15:08

Раннее развитие ребенка при помощи книг, игр и общения


 

Чтение книг.
     Одним из ранних развитий ребенка является чтение книг.
     Дети обожают слушать сказки и рассказы.

 

 Моя дочь просила читать по сто раз подряд одну и ту же книгу. Первое время, когда я начала заниматься развитием речи у дочери (читайте об этом в первой части), постоянно придумывать, что же ей говорить, мне было трудно. Чтение книг было спасением. Мы покупали самые простые, сокращенные сказки.

 

Сначала я не понимала, почему дочка просит читать одно и то же по многу раз подряд, не запоминает она, что ли? Это довольно утомительное занятие, подряд 10 раз прочитать «Красную шапочку». Я уже наизусть знала сказку и почти не читала ее, а скорее сокращенно ее пересказывала. Получалось, что я не только занималась развитием ребенка, но и развивала свою память!  Но в какой-то момент я поняла, что дело не в том, что дочь не запоминает о чем я ей читаю. Как–то она мне говорит:

 


- Ты не так читаешь!
- А как?
       Она повторяет наизусть полное предложение из сказки точь-в-точь, как в ней написано.
       Так у нас и пошло, она слушала и слушала, что я ей читаю, и при этом следила, чтобы все было одинаково.  Если немного не так, то ее это смущало, и она просила читать «правильно».   И я сделал вывод, что это не её капризы, а для чего–то ей необходима правильность чтения книг. Она не просто капризничает, она усваивает что-то важное для себя. Поэтому и просит прочесть еще и еще. И я стала читать по столько раз, пока она не говорила: «Давай другую».
       А потом я начала не просто читать, но и заниматься развитием ребенка и её памятью осознанно. Стала специально не договаривать слова по тексту, и дочь произносила их сама. Либо произносила целые словосочетания.

Игра в слова.
      Игры в слова являются прекрасным методом раннего развития ребенка.
       Это упрощенная игра в Города. Вместо городов называете любое слово, ребенок называет слово, начинающееся с последней буквы названного слова. Например:
- Апельсин-нос-сова и т.д.
      Моей дочери эта игра очень нравится. Мы играем в нее, когда едем в транспорте, или ждем в приемной у врача и в любом месте, где нужно ждать какое-то время.
      Во–первых,  повышается словарный запас у ребенка. Во–вторых, вы ненавязчиво учите грамоте, т.к. часто на конце слышится не то, что пишется. Например:
- Зуб. Слышим П, а пишем Б. Я объясняю это ребенку, предлагаю сделать проверку – зуБы. Сразу слышно Б.
     Или слова, заканчивающиеся на Я. Это хитрая буква. Если долго ее протянуть Я-Я-Я. То в конце услышим А. Тоже объясняю, что это буква состоит из двух звуков Й и А. Поэтому мы и слышим А.  Конечно, она не запоминает правил, но на слух ориентируется молниеносно. И уже в следующий раз не ошибается, а сразу слышит Я.

Когда ребенок не находит слов - помогайте. Ведь ваша задача тут не выиграть у ребенка, а заниматься ранним развитием ребенка, вооружить его как можно большим количеством слов. Вот, например, вчера играли, пока ждали, когда нас запустят в бассейн. Дочь не могла найти слов на букву Н.  Я ей говорю:
- Давай вспоминать разные предметы. Например, мебель в квартире.
Думает, но не находит.
- Теперь давай вспомним постель.
Думает и находит слово наволочка.
Вот и слово и придумала, и поняла, как лучше вспомнить.

  Ещё одна игра, направленная на раннее развитие ребенка. Похожа на игру в Поле Чудес. Даю дочери объяснение слова, намек  - и она угадывает. Это тоже хорошо развивает мышление, воображение, память. Например:
- Что ты надеваешь на ноги, чтобы они не мерзли?
- Носки.
       В этой игре стараюсь искать слова, ей незнакомые. Тут же объясняю значение этого слова. С каждым разом дочь говорит все больше новых слов, и игра затягивается дольше. Видимый результат от игры.
       Не надейтесь только на свои силы. Пользуйтесь услугами специалистов. Водите на развивающие курсы, к логопеду, водите по гостям, где есть возможность говорить с другими людьми и детьми. Поскольку у детей развитие речи и мышления напрямую связано с физическим развитием, особенно с развитием пальчиков на руках (мелкая моторика), то важно развивать у ребенка руки. Можно делать с ребенком поделки из пластилина, поделки из бумаги или поделки из соленого теста. Это и полезно для развития вашего ребенка и сблизит вас.
     Также используйте каждую возможность что-то спросить у своего ребенка. Для наглядности расскажу небольшую историю. Пришли на детскую площадку. У девочки необычная игрушка. Дочь жмется ко мне и спрашивает: «Что это у нее?» Я-то знаю, конечно, и мне не трудно объяснить, но моя задача в другом. Моя задача в развитии ребенка, а не в прямом ответе. В тот момент у меня стояла задача научить дочь спрашивать и контактировать с другими детьми.
     - Слушай, а ты подойди к ней и спроси, как ее зовут. Вы познакомитесь, а потом скажи, что тебе интересно, что это у нее такое, и она тебе расскажет.
      Дочка не идет, стесняется, но любопытство свое берет, и через время подходит к той девочке. Та ей не дает игрушку, не говорит ничего. Дочь возвращается ко мне и докладывает:
      - Она ничего не говорит.
      - Ну что ж, мы не можем ее заставить. Это ее игрушка, она может делать с ней то, что хочет. Но мы можем спросить у ее мамы. Идет?
        - Давай.
      Подходим к маме, знакомимся и спрашиваем, что это такое у вашей дочери и где вы это взяли? Мама нам все объяснила.
    - Ну вот, все выяснили. Чтобы узнать что-то, нужно всегда спрашивать и не бояться, что тебе не ответят.
       Ещё одна история. В магазине, если нет очереди, побуждаю ее спрашивать, есть ли то, что ее интересует. Подходит к киоску, ищет детский журнал и не находит.  Сильно расстроилась. Я говорю: «Спроси, может он не на витрине?»

Заглядывает и спрашивает продавца:
    - У вас есть такой журнал?
    - Да есть, только пришел. Я еще не выложила. Бери, пожалуйста.
   - Ну, вот видишь. Всегда спрашивай. А не спросила бы, не появился бы у тебя новый журнал.
         Не могу сказать точно, кто больше учится в подобных ситуациях, дочь или я. Но эти игры и постоянные разговоры, объяснение своих действий словами, развили мою речь настолько, что я уже не стесняюсь что-то спросить или объяснить свои потребности. Я, взрослый человек, научилась внятно просить необходимое. Мне  часто приходится бывать в налоговой, в банке, в различных учреждениях и везде нужно объяснять, зачем вы пришли и что вам конкретно нужно? Иначе вы рискуете получить то, в чем вовсе не нуждаетесь. Люди не телепаты и они не могут догадаться, что нужно именно вам, вы должны сами объяснить это. И научить этому ребенка. Так что, занимаясь ранним развитием ребенка, я развиваюсь сама.

 

Инф.sun-hands.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua