24.12 - 18:08

Ароматерапия для дома: как сделать дом уютнее


 

В нашей жизни огромную роль играют запахи, ведь именно от них зависит наше настроение, самочувствие, бодрость, силы… Существует много разных способов применения аромамасла для дома.

Самый простой — распылить в воздухе эфирное масло.  Ароматизировать помещение можно несколькими способами: аромалампа, свечи, спреи. Чтобы улучшить аромат в комнате с помощью аромалампы, в ее чашу нужно налить теплую воду (заполнить примерно наполовину), добавить 10 капель любого понравившегося вам эфирного масла, зажечь свечу.

Выбирайте аромалампы, у которых расстояние от места расположения свечи до чаши довольно большое, это способствует медленному нагреву и испарению эфирного масла, а значит, наполнит помещение приглушенным (не резким) ароматом.

Приготовьте спрей, для этого лучше использовать бутылку из затемненного стекла с пульверизатором, заполните ее водой почти доверху, добавьте эфирное масло из расчета на 100 мл воды –  4-10 капель эфирного масла. Перед каждым применением как следует встряхивайте бутылку, поскольку эфирные масла в воде не растворяются!


Можно создать неповторимую атмосферу для каждой комнаты.

Д ля прихожей подойдет смесь из капельки эфирного масла пихты, взятых по 2 капли лимона и бергамота или другой вариант: возьмите по капельке мяты и лаванды, 3 капли апельсина и 2 капли эфирного масла пихты.

Перед приемом гостей оживите любой из составов каплей эфирного масла гвоздики, считается, что она стимулирует доброжелательность и искренность  .

Д ля нейтрализации нежелательных ароматов на кухне подойдут смеси:

• по 1 капельке  мяты и масла пихты, 2 капли лимона;

• капля апельсина, 2 капли лаванды и 3 капли масла герани;

• по 2 капельки эфирного масла тмина и лавра, 3 капли мелиссы и капля масла чайного дерева.

Пусть на кухне всегда будет эфирное масло лаванды, при ожоге его можно нанести в неразбавленном виде на кожу, тем самым избавив себя от волдырей, оно замечательно снимает боль и жжение.

Рекомендации, в которых более подробно расписано применение эфирных масел для ингаляций, компрессов, приготовления антисептических растворов читайте в одноименной статье.

Д ля спальни лучше всего использовать приятные и нежные запахи, которые позволят расслабиться и заснуть. Прекрасно подойдут смеси:

• из 6 капель ромашки и 4 капли эфирного масла лаванды;

• по 2 капли эфирных масел пачули, герани и лаванды, 3 капли масла ромашки.

Д ля ароматизации туалетной комнаты используйте смесь из 2 капель лимона, 2 капель масла пихты и по 1 капле эфирного масла гвоздики и мяты.

А роматерапия для дома поможет и в уборке! Перед тем, как пылесосить нанесите 4-6 капли эфирного масла на ватный диски и положите его в мешочек для мусора, это распространит приятный аромат во время уборки.

Чтобы во время влажной уборки не использовать современные моющие средства, можно также воспользоваться ароматерапией. Приготовьте состав из следующих ингредиентов:

•15 капель масла лаванды
•10 капель масла герани
•20 мл винного уксуса
Получившуюся смесь нужно добавить в ведро чистой воды. Этим раствором протирайте всю мебель в доме. После уборки вы почувствуете необычный аромат, которым вы будете наслаждаться долгое время!

Можно поступить иначе, приобрести чистящее средство без отдушки и добавить эфирное масло, этот способ подойдет для ароматизации жидкого средства для стирки, ополаскивателя для ткани, геля для мытья полов или унитаза.

Используйте традиционные для моющих средств запахи лимона, сосны и лаванды, из расчета 1 капля масла на 10 мл средства.

Для ароматизации холодильника смешайте по капельке масла лимона и лаванды, смочить полученной смесью кусочек обычной марли и прикрепить к дверце холодильника. Приятный запах холодильнику гарантирован!

Для ароматизации постельного и нижнего белья достаточно добавить в последнюю воду для полоскания 1-3 капли любимого эфирного масла.

С делайте своими руками аромамедальон для шкафа, можно использовать смесь трав или моток шерстяных нитей, пропитайте их смесью равных частей масла герани, грейпфрута или корицы; равных частей лемонграсса, бергамота и муската; равных частей розмарина, лаванды и сосны на выбор. Зашейте наполнитель в мешочек из натуральной ткани и разложите готовые сухие духи в шкафах.

Для борьбы с насекомыми подходит масло гвоздики, лаванды, корицы и мяты. Чтобы избавиться от надоедливых букашек, нужно приготовить смесь, состоящую из следующих ингредиентов: 24 капли масла мяты, 12 капель масла лаванды и 300 мл этилового спирта. Этой смесью необходимо обработать места, где обычно находятся насекомые. Проделывайте процедуру до тех пор, пока они не забудут дорогу к вашему дому!

Инф.ladyshelan.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua